Конвейерный ролик

 

Конвейерный ролик предназначен для использования в ленточных конвейерах, транспортирующих устройствах, рольгангах и т.д., применяемых в различных отраслях промышленности. Служит для поддержания и направления конвейерной ленты, а также для придания ленте определенной поперечной формы, является одним из основных элементов конструкции конвейеров. Основной задачей решаемой полезной моделью является разработка конвейерного ролика с повышенным качеством защиты и оптимальным путем отвода конденсата. Конвейерный ролик состоит из сборной оси 4, где две втулки-наконечники 1 запрессованы и заклепаны в стальную трубу. На ось посажены два подшипниковых узла 3 до упора на втулки 1 оси 4, состоящих из закрытых подшипников запрессованных в полиамидный корпус с помощью термопласт автомата. Лабиринтное уплотнение, состоит из внешней 5 и внутренней 6 частей, фиксирующихся в корпусе подшипникового узла 3 и втулки-наконечника 1 оси 4 посредством специальных стопоров соответственно. На подшипниковые узлы надета стальная обечайка 2, выполненная из сварной трубы цилиндрического профиля и завальцованная на полиамидный корпус подшипника.

Конвейерный ролик предназначен для использования в ленточных конвейерах, транспортирующих устройствах, рольгангах и т.д., применяемых в различных отраслях промышленности. Служит для поддержания и направления конвейерной ленты, а также для придания ленте определенной поперечной формы, является одним из основных элементов конструкции конвейеров.

Известен Ролик по патенту 2410318 содержит ось, трубу и два подшипниковых узла. На оси ролика установлен термокомпенсационный блок, препятствующий циркуляции воздуха в подшипнике. Увеличивается срок службы ролика.

Известен Ролик конвейерный по патенту 141145, содержащий стальную обечайку, сформованную из стальной трубы и образующую симметрично расположенные в противоположных концах обечайки посадочные места, в каждое из которых устанавливается подшипник с полимерной задней крышкой, фиксируемый на оси стопорным кольцом, лабиринтные уплотнения и наружная крышка, зафиксированная на оси за счет посадки с натягом, передняя крышка, зафиксированная за счет посадки с натягом в обечайке, и роторные уплотнения, устанавливаемые на наружные крышки, отличающийся тем, что он обладает цельнометаллической осью с проточкой под стопорные кольца с двух сторон, а место установки подшипника является одним целым с корпусом ролика, на концах его оси имеются упоры, позволяющие установить ролик в роликоопору, а полимерные задние крышки имеют по две рабочие кромки.

Известен Ролик конвейерный по патенту 127373, содержащий трубу, стаканы, лабиринты, крышки, подшипники, стопорные кольца, ось, отличающийся тем, что ось ролика является составной, состоящей из двух полых полуосей и расположенной между ними трубчатой распорки, наружные посадочные поверхности которой сцентрированы между собой и сопряжены с внутренними посадочными поверхностями полуосей.

Наиболее близким по технической сущности является Конвейерный ролик по патенту 114311, содержащий ось, цилиндрическую стальную обечайку с внутренним продольным сварным швом, установленные на оси ролика два подшипниковых узла, каждый из которых включает в себя полиамидный корпус, подшипник и лабиринтное уплотнение, наружное кольцо которого содержит защитный диск, отличающийся тем, что на наружном торце каждого корпуса выполнена крыльчатка, а на наружной цилиндрической поверхности каждого корпуса имеется продольная канавка, в которой расположен сварной шов обечайки, причем в поперечном сечении профиль канавки отличен от профиля сварного шва.

Недостатком указанных выше устройств является недостаточно проработанный путь отвода конденсата.

Основной задачей решаемой представленной полезной моделью является разработка конвейерного ролика с повышенным качеством защиты и оптимальным путем отвода конденсата.

Технический результат, решаемый полезной моделью, заключается в повышении надежности и улучшении эксплуатационных характеристик конвейерного ролика.

Технический результат достигается тем, что в конвейерный ролик содержащий: ось, выполненную сборной, обечайку, два подшипниковых узла, корпус каждого из которых выполнен армированным ребрами жесткости, внешнее и внутреннее лабиринтное уплотнения, отличающийся тем, что, ось состоит из двух втулок - наконечников запрессованых и заклепаных в стальную трубу, подшипниковый узел выполнен с продольной канавкой на торце, напротив продольной канавки выполнена перфорация, по торцу подшипникового узла нанесен объемный рисунок в виде лабиринта, а внешняя часть подшипникового узла представляет собой гладкую единую плоскость.

На фигуре 1 представлен конвейерный ролик состоящий:

1. Втулка разборной оси;

2. Стальная обечайка;

3. Подшипниковый узел;

4. Ось;

5. Внешнее лабиринтное уплотнение;

6. Внутренние лабиринтное уплотнение.

На фигуре 2 изображен подшипниковый узел с объемным рисунком в виде лабиринта 7.

Ролик конвейерный состоит из сборной оси 4, где две втулки - наконечники 1 запрессованы и заклепаны в стальную трубу. На ось посажены два подшипниковых узла 3 до упора на втулки 1 оси 4, состоящих из закрытых подшипников запрессованных в полиамидный корпус с помощью термопласт автомата. Лабиринтное уплотнение, состоит из внешней 5 и внутренней 6 частей, фиксирующихся в корпусе подшипникового узла 3 и втулки-наконечника 1 оси 4 посредством специальных стопоров соответственно. На подшипниковые узлы надета стальная обечайка 2, выполненная из сварной трубы цилиндрического профиля и завальцованная на полиамидный корпус подшипника.

Герметизация подшипникового узла обеспечивается лабиринтным уплотнением, фиксирующимся стопорами на оси и корпусе подшипника. Сам подшипниковый узел состоит из закрытого подшипника, запрессованного в полиамидный корпус армированный ребрами жесткости, что обеспечивает высокий уровень прочности узла и продлевает срок эксплуатации. Ось ролика выполнена разборной, что позволяет повысить технологичность изготовления и сборки большой номенклатуры размеров и типов роликов. Внешняя обечайка выполнена из стальной сварной трубы. По торцу подшипникового узла нанесен объемный рисунок в виде лабиринта, что позволяет более точно центровать узел во время запрессовки во внешнюю обечайку и «дышать» чистым воздухом, компенсируя термическое расширение во внутренней полости ролика связанное с большим колебанием температуры во время работы. Так же на торце подшипникового узла имеется продольная канавка, а напротив нее, на обечайке, сделана перфорация, что позволяет использовать центробежные силы (при работе ролика) для самоочищения от конденсата, неизбежно накапливающегося внутри ролика. Внешняя часть подшипникового узла (с установленным в нем лабиринтным уплотнением) представляет собой гладкую единую плоскость, что минимизирует вероятность попадания внутрь мелкодисперсных фракций перевозимого груза.

Конвейерный ролик, содержащий ось, выполненную сборной, обечайку, два подшипниковых узла, корпус каждого из которых выполнен армированным рёбрами жёсткости, внешнее и внутреннее лабиринтное уплотнения, отличающийся тем, что ось состоит из двух втулок-наконечников, запрессованных и заклёпанных в стальную трубу, подшипниковый узел выполнен с продольной канавкой на торце, напротив продольной канавки выполнена перфорация, по торцу подшипникового узла нанесён объёмный рисунок в виде лабиринта, а внешняя часть подшипникового узла представляет собой гладкую единую плоскость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к роликам, используемым в качестве роликоопор и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической промышленностях для увеличения срока службы подшипниковых опор роликов

Полезная модель относится к составным частям для подъемно-транспортного оборудования и предназначена для использования в составе ленточных конвейеров и других транспортирующих устройств в угольной, химической, металлургической, горной, строительной и энергетической промышленностях

Полезная модель относится к ленточным и роликовым конвейерам, у которых в качестве элементов поддерживающих транспортерную ленту или груз при транспортировании применяются опорные ролики
Наверх