Агрегат для сушки семенного вороха и подготовки кормов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применена в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности для сушки семенного вороха и подготовки кормов из мелких, щуплых, недозревших зерен, выделенных из влажного зернового вороха. Агрегат состоит из нории, машины предварительной очистки, установленной над бункером для временного хранения зернового вороха, бункера неиспользуемых отходов, 3-х секционного цилиндрического решета с четырьмя приемниками фракций, сушилки семян с дополнительными сушильными блоками, экструдера и трех зернонаправителей с входными и выходными патрубками и заслонками. Входные патрубки соединены, соответственно, с третьим и четвертым приемниками фракций и выходной частью дополнительных сушильных блоков, а экструдер соединен с выходным патрубком зернонаправителя четвертого приемника фракций и выходной частью дополнительных сушильных блоков, выходная часть зернонаправителя третьего приемника фракций соединена с входной частью дополнительных сушильных блоков. Агрегат позволяет, при одновременном получении семенного вороха кондиционной влажности и готового корма для животных, повысить производительность сушки семенного зерна и снизить затраты энергии на подготовку кормов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применена в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности для сушки семенного вороха и подготовки кормов из мелких, щуплых, недозревших зерен, выделенных из влажного зернового вороха.

Известен агрегат КЗС-25Ш, для подготовки зерна к сушке и его сушки, включающий питатель дозатор, норию, машину предварительной очистки зерна, бункер временного хранения зерна, норию загрузки сушилки, сушилку (Сычугов Н.П. и др. Механизация послеуборочной обработки зерна и семян трав. Киров. 2003 г. стр. 300301).

Недостатком агрегата является низкая производительность обработки зернового вороха и высокие затраты на подготовку концентрированных кормов из мелких, щуплых, недозревших зерен выделенных из влажного зернового вороха.

Низкая производительность агрегата обуславливается тем, что семенной ворох сушится вместе с мелкими, щуплыми и недозревшими семенами основной культуры, а затем, при кондиционной влажности, из него выделяются семена. Поэтому увеличивается общее время сушки, что снижает производительность.

Высокие затраты на приготовление концентрированных кормов обусловлены тем, что высушенные до кондиционной влажности щуплые, мелкие, недозревшие зерна основной культуры, необходимо направлять на высокозатратные операции - измельчение на дробилках или, после предварительного увлажнения, осуществлять их экструдирование.

Наиболее близким по техническому решению является агрегат для подготовки и сушки семенного вороха, включающий норию, машину предварительной очистки, бункер неиспользуемых отходов, норию загрузки предварительно очищенного зерна, бункер временного хранения зерна, норию загрузки сушилки, трехсекционное цилиндрическое решето и сушилку. Сушилка имеет дополнительные сушильные блоки для сушки (фуражного) кормового зерна, причем основная сушилка соединена с третьим приемником трехсекционного цилиндрического решета, а дополнительные блоки соединяются со вторым и четвертым приемниками. Первый приемник трехсекционного цилиндрического решета соединен с бункером неиспользуемых отходов (Патент RU 88421, Кл. F26B 17/12, опубл. 10.11.2009 г. бюл. 31).

Недостатками агрегата являются низкая производительность сушилки семенного вороха и высокие затраты энергии на приготовление кормов из мелких, щуплых, недозревших зерен в зависимости от влажности компонентов зернового материала, поступающего на сушку.

Низкая производительность обуславливается тем, что при влажности исходного материала до 2223% агрегат не позволяет осуществлять сушку семенного вороха, выделенного в третий приемник цилиндрического решета, одновременно в основной сушилке и дополнительных ее блоках, что снижает ее производительность.

Высокие затраты энергии на подготовку кормов из мелких, щуплых, недозревших зерен основной культуры обусловлены тем, что эти компоненты, высушенные в дополнительных блоках, необходимо измельчать на дробилке перед скармливанием животным, или увлажнять, а затем экструдировать. Оба эти приема являются весьма энергозатратными.

Технический результат заключается в увеличении производительности сушки семенного вороха и снижение затрат на получение концентрированных кормов.

Сущность полезной модели состоит в том, что предлагаемый агрегат снабжен экструдером и тремя зернонаправителями с входными и выходными патрубками и заслонками, входные патрубки соединены, соответственно, с третьим и четвертым приемниками фракций и выходной частью дополнительных сушильных блоков, а экструдер соединен с выходным патрубком зернонаправителя четвертого приемника фракций и выходной частью дополнительных сушильных блоков, выходная часть зернонаправителя третьего приемника фракций соединена с входной частью дополнительных сушильных блоков.

Установка и соединение входных патрубков зернонаправителей с третьим и четвертым приемниками фракций и выходной частью дополнительных сушильных блоков необходима для того, чтобы направлять семенную фракцию, попадающую в третий приемник, для сушки и в дополнительные сушильные блоки, а фракцию зерна влажностью до 22-23% (Стр. 9 «Производство и скармливание экструдированного зерна озимой ржи»/ В.А.Ситников и др. Пермь, ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА 2012, 32 с),, попадающую в четвертый приемник, направить для переработки на кормовые цели в экструдер (первый технологический процесс).

При влажности зерна, попадаемого в четвертый приемник 23% и более, оно направляется на подсушку до этой влажности в дополнительные сушильные блоки, а затем подается для переработки на корм в экструдер (второй технологический процесс). Третий зернонаправитель необходим для направления высушенной семенной фракции кондиционной влажности на основную очистку (при первом технологическом процессе), либо, подсушенную до влажности 2223% фракцию зерна, направлять в экструдер (при втором технологическом процессе). Заслонки зернонаправителей необходимы для осуществления первого или второго технологического процесса.

Установка экструдера и соединение его с выходным патрубком зернонаправителя четвертого приемника фракций и выходной частью дополнительных сушильных блоков необходима для подготовки корма для животных, в первом случае, путем переработки в экструдере влажного зерна (до 23% влажности), а во втором - подсушенного до влажности, не превышающей 23%.

Вышеуказанные признаки приводят к увеличению производительности сушки семенного зерна и снижению затрат на подготовку кормов из мелких, щуплых, недозревших зерен.

На фиг. 1 представлена схема агрегата.

Агрегат состоит из загрузочной нории 1, машины предварительной очистки 2, установленной над бункером 4 временного хранения зерна, бункера неиспользуемых отходов 3, нории загрузки сушилки 5, трехсекционного цилиндрического решета 6, приемников фракций 7, 8, 9, 10, сушилки 11, дополнительных сушильных блоков 12, первого зернонаправителя 13 с входным патрубком 14, выходными 15 и 16, заслонкой 17; второго зернонаправителя 18 с входным патрубком 19, выходными 20 и 22 и заслонкой 21; третьего зернонаправителя 23 с входным патрубком 24, выходными 25 и 27, заслонкой 26, экструдера 28 с рабочим органом 29.

Агрегат работает следующим образом.

Влажный зерновой ворох норией 1 подается в воздушно-решетную машину предварительной очистки 2, которая выделяет легкие, мелкие и крупные примеси. Далее очищенный зерновой ворох поступает в бункер временного хранения зерна 4, а легкие, мелкие и крупные примеси в бункер неиспользуемых отходов 3. Из бункера 4 норией 5 зерновой ворох подается в трехсекционное цилиндрическое решето 6 где происходит разделение семян на четыре фракции. Фракция выходящая из приемника 7, представляющая собой мелкие неиспользуемые примеси, поступает в бункер неиспользуемых отходов 3.

Семенная фракция, выходящая из приемника 9, поступает в зернонаправитель 13, а затем в сушилку семян 11, а при влажности зернового вороха менее 23%, часть семенной фракции через выходной патрубок 17, подается в дополнительные сушильные блоки 12. Фракции, выходящие из приемников 8 (мелкие и щуплые зерна основной культуры) и 10 (крупное недозревшее зерно основной культуры и часть крупных сорных примесей), поступают в зернонаправитель 18, который направляет их через выходной патрубок 22 на экструдер 28 для переработки в корм.

При влажности зерна более 23%, его подают зернонаправителем 18 через выходной патрубок 20 в дополнительные сушильные блоки 12 для подсушки. После этого зерно подают, через зернонаправитель 23, в экструдер 28, где под действием высокого давления и температуры зерно превращается в готовый корм, выходящий из рабочего органа 29. Заслонки 17, 21 и 26, находящиеся в зернонаправителях 13, 18 и 23, устанавливают в одно из крайних положений- левое или правое для направления зерна, соответственно, в правый или левый патрубки каждого из трех зернонаправителей.

Агрегат позволяет, при одновременном получении семенного вороха кондиционной влажности и готового корма для животных, повысить производительность сушки семенного зерна и снизить затраты энергии на подготовку кормов.

Агрегат для сушки семенного вороха и подготовки кормов включающий нории, машину предварительной очистки, установленную над бункером для временного хранения зерна, бункер неиспользуемых отходов, 3-х секционное цилиндрическое решето с четырьмя приемниками фракций, сушилку семян с дополнительными сушильными блоками, отличающийся тем, что агрегат снабжен экструдером и тремя зернонаправителями с входными и выходными патрубками и заслонками, входные патрубки соединены, соответственно, с третьим и четвертым приемниками фракций и выходной частью дополнительных сушильных блоков, а экструдер соединен с выходным патрубком зернонаправителя четвертого приемника фракций и выходной частью дополнительных сушильных блоков, выходная часть зернонаправителя третьего приемника фракций соединена с входной частью дополнительных сушильных блоков.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Оборудование с теплогенератором относится к области сушильной техники, а именно к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке и охлаждении сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур кукурузы с фермерских хозяйствах.

Оборудование с теплогенератором относится к области сушильной техники, а именно к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке и охлаждении сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур кукурузы с фермерских хозяйствах.
Наверх