Гидравлический затвор

 

Полезная модель относится к области сантехнического оборудования, а именно, к гидравлическим затворам с U-образной ловушкой и может быть использована для подключения к сливным отверстиям моек, умывальников, раковин, ванн и глубоких душевых поддонов. Гидравлический затвор выполнен в виде изогнутой гофрированной трубы, содержащей прямые подводящий и отводящий концевые участки и расположенный между ними зигзагообразный участок. Концевые участки оснащены фитингами. Зигзагообразный участок образован двумя встречными U-образными изгибами. Труба выполнена из нержавеющей стали. Подводящий участок выполнен длиннее отводящего. Высота зигзагообразного участка составляет 80 мм. На внутренних радиусах указанных U-образных изгибов гофры трубы сомкнуты, а на наружных - растянуты по шагу в 1.5 раза. Полезная модель позволяет повысить эффективность работы гидравлического затвора. 2 ил.

Полезная модель относится к области сантехнического оборудования, а именно, к гидравлическим затворам (сифонам) с U-образной ловушкой и может быть использована для подключения к сливным отверстиям моек, умывальников, раковин, ванн и глубоких душевых поддонов.

Из уровня техники известен гидравлический пластмассовый затвор, выполненный в виде изогнутой гофрированной трубы, содержащей прямые подводящий и отводящий концевые участки, оснащенные фитингами, и расположенный между ними зигзагообразный участок, образованный двумя встречными U-образными изгибами (см. патент RU 2204663, опубл. 20.05.2003). Однако, в современных российских условиях возрастает количество высотных зданий, в которых сточные воды падают в стояках с высоты значительно большей, чем в ранее построенных средне- и малоэтажных зданиях, что приводит к увеличению расходов стоков (от большего количества квартир и потребителей), увеличению скорости падения стоков и величины вакуума в стояке. В результате увеличивается вероятность срыва гидравлических затворов и поступления в помещения загрязненных стоками экологически опасных воздушных сред, что нарушает требования современных санитарных норм. Таким образом, недостатками известного устройства являются относительно невысокие долговечность и надежность работы гидрозатвора в многоэтажных зданиях. Кроме того, наличие высоких гофров, особенно на изогнутых участках, обуславливает повышенную опасность возникновения засоров при установке на мойках, где в стояк постоянно попадают твердые частицы и жиры, налипающие на пластмассовые стенки.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении эффективности работы гидравлического затвора. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в гидравлическом затворе, выполненном в виде изогнутой гофрированной трубы, содержащей прямые подводящий и отводящий концевые участки, оснащенные фитингами, и расположенный между ними зигзагообразный участок, образованный двумя встречными U-образными изгибами, труба выполнена из нержавеющей стали, подводящий участок выполнен длиннее отводящего, а высота зигзагообразного участка составляет 80 мм, при этом на внутренних радиусах указанных U-образных изгибов гофры трубы сомкнуты, а на наружных - растянуты по шагу в 1.5 раза.

На фиг. 1 представлен предлагаемый гидравлический затвор;

на фиг. 2 - гидравлический затвор с дополнительным изгибом.

Предлагаемый гидравлический затвор представляет собой изогнутую гофрированную трубу 1 из нержавеющей стали толщиной до 0.3 мм твердостью НВ от 220 до 270 Ед с высотой гофров 5-8% от наружного диаметра. Выбранный материал позволяет не только значительно снизить гидравлическое сопротивление, но также повысить долговечность и прочность конструкции, избавившись от необходимости использования дополнительных формообразующих элементов.

Труба 1 содержит прямые подводящий 2 и отводящий 3 концевые участки, оснащенные фитингами 4. Подводящий участок 2 подсоединяется к сливу сантехнического оборудования, а отводящий 3 - к штатному стояку. Между указанными участками 2-3 расположен зигзагообразный участок 5, образованный двумя встречными U-образными изгибами 6 с прямым вертикальным сопряжением. В случае необходимости, обусловленной особенностями монтажа, между подводящим 2 и зигзагообразным 5 участками может быть расположен дополнительный изогнутый участок 7 (см. фиг. 2). Подводящий участок 2 выполнен длиннее отводящего, что позволяет сливному потоку под действием силы тяжести достаточно разогнаться, чтобы за счет увеличенной энергии пройти зигзагообразный участок 5 без образования засоров. Высота h зигзагообразного участка 5 увеличена до 80 мм, что позволяет надежно избежать срыва гидравлического затвора даже в условиях использования в современных многоэтажных зданиях. На участке 7 труба 1 изогнута с минимальным радиусом таким образом, что на внутренних радиусах U-образных изгибов 6 гофры сомкнуты, а на наружных - растянуты по шагу в 1.5 раза, что сглаживает внутреннюю поверхность трубы 1 и позволяет минимизировать гидравлическое сопротивление на зигзагообразном участке 7.

Полезная модель позволяет повысить эффективность работы гидравлического затвора (сифона), улучшить его гидравлические характеристики и увеличить срок службы. Повышение эффективности является сверхсуммарным техническим результатом, поскольку достигается только при одновременной реализации всех отличительных признаков (изменения и материала, и геометрии).

Гидравлический затвор, выполненный в виде изогнутой гофрированной трубы, содержащей прямые подводящий и отводящий концевые участки, оснащённые фитингами, и расположенный между ними зигзагообразный участок, образованный двумя встречными U-образными изгибами, отличающийся тем, что труба выполнена из нержавеющей стали, подводящий участок выполнен длиннее отводящего, а высота зигзагообразного участка составляет 80 мм, при этом на внутренних радиусах указанных U-образных изгибов гофры трубы сомкнуты, а на наружных - растянуты по шагу в 1.5 раза.

РИСУНКИ



 

Наверх