Станок для обработки граней шарнира равных угловых скоростей


B23B39/06 - устройства для установки заготовки в положение для обработки

 

Полезная модель относится области машиностроения, в частности к станкам для обработки граней наружного шарнира равных угловых скоростей. Станок для обработки граней шарнира равных угловых скоростей, содержащий основание, каретки с продольным перемещением, станину, на которой установлен расточной механизм с электродвигателем и его приводом, пульт управления, оснастку, выполненную в виде двух вертикальных стоек, стакана и плиты, при чем стойки расположены по противоположным сторонам стакана, одни концы, которых закреплены на плите, а на других концах установлены горизонтальные пальцы с подшипниками и соединенные со стаканом, при этом внутренняя поверхность стакана идентична наружной поверхности шарнира равных угловых скоростей, при этом стакан имеет фиксатор, поочередно вставляющийся в грани шарнира равных угловых скоростей при его обработке. Использование полезной модели позволяет повысить качество обработки граней шарнира равных угловых скоростей.

Полезная модель относится к отрасли машиностроения к вертикально-расточным станкам в частности для обработки наружного шарнира равных угловых скоростей.

Известен вертикально-расточной станок 2Е450АФ30 (Обработка металлов резаньем. Справочник технолога, под ред. ПАНОВА А.А., М, Машиностроение, 1988, с. 50), содержащий основание, стойку, шпиндельную бабку, шпиндель, крестовой стол с продольным и поперечным перемещением, электрошкаф и пульт управления. Общими признаками с заявляемой полезной моделью является то, что вертикально-расточной станок содержит основание, картеки с продольным и поперечным перемещением, станину, на которой установлен расточной механизм с электродвигателем и его приводом, пульт управления.

Признаками, препятствующими получению технического результата является отсутствие возможности обрабатывать внутренние поверхности шарнира равных угловых скоростей под наклонном к расточной головке.

Задача полезной модели состоит в разработке оснастки, позволяющей осуществлять обработку сложных внутренних поверхностей шарнира равных угловых скоростей

Технический результат заключается в повышении качества обработки граней шарнира равных угловых скоростей.

Для решения поставленной задачи станок для обработки граней шарнира равных угловых скоростей, содержит основание, каретку с продольным перемещением, станину, на которой установлен расточной механизм с электродвигателем и его приводом, пульт управления, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оснастку, выполненную в виде двух вертикальных стоек, стакана и плиты, при чем стойки расположены по противоположным сторонам стакана, одни концы, которых закреплены на плите, а на других концах установлены горизонтальные пальцы с подшипниками и соединенные со стаканом, при этом внутренняя поверхность стакана идентична наружной поверхности шарнира равных угловых скоростей, при этом стакан имеет фиксатор, поочередно вставляющийся в грани шарнира равных угловых скоростей при его обработке. На Фиг. 1 схематично изображен станок для обработки граней шарнира равных угловых скоростей; цифрами обозначены:

1 - Шкив

2 - Ремень

3 - Шкиф

4 - Подшипники

5 - Привод

6 - Головка расточного камня

7 - Оснастка

8 - Каретка

9 - Станина

10 - Каретка

11 - Пружина

12 - Электродвигатель.

На Фиг. 2 схематично изображена оснастка для обработки граней наружного шарнира равных угловых скоростей; цифрами обозначены:

13 - Рукоятка приспособления

14 - Подшипник

15 - Палец

16 - Стойка оснастки

17 - Технологический стакан

18 - Шарнир равных угловых скоростей

19 - Болты крепления

20 - Плита

21 - Пружина фиксатора

22 - Фиксатор

Таким образом шарнир равных угловых скоростей устанавливается в стакан и фиксируется с помощью стопора 22 Фиг. 2, и по технологическому процессу оператор осуществляет обработку внутренней поверхности изделия, путем перемещения кареток 8, 10 Фиг. 1, а также путем изменения угла наклона стакана с помощью рукоятки 13 Фиг. 2.

Станок для обработки граней наружного шарнира равных угловых скоростей, содержащий основание, каретку с продольным перемещением, станину, на которой установлен расточной механизм с электродвигателем и его приводом и пульт управления, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оснастку, выполненную в виде двух вертикальных стоек, стакана и плиты, при этом стойки расположены по противоположным сторонам стакана, одни концы которых закреплены на плите, на других концах которых установлены горизонтальные пальцы с подшипниками, соединённые со стаканом, а внутренняя поверхность стакана идентична наружной поверхности шарнира равных угловых скоростей, при этом стакан снабжен фиксатором, выполненным с возможностью поочередного вставления в грани шарнира равных угловых скоростей при его обработке.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для сверления изделий из неметаллических мягких материалов, пластмасс, поделочных и полудрагоценных камней, например, янтаря
Наверх