Манипулятор с разобщителем пачки бревен

 

Устройство относится к лесозаготовительных машинам, а именно к манипуляторам. Устройство особенно полезно для лесозаготовительных машин, используемых в качестве процессора, при обработке лесоматериалов уложенных на земле в штабель, у которых на манипуляторе в качестве грузозахватного устройства установлена харвестерная головка. Устройство отличается тем, что на рукояти манипулятора установлен разобщитель пачки бревен, выполненный виде стержня и снабженный индивидуальным приводом, обеспечивающим его перемещение из транспортного положения в рабочее и обратно. Благодаря такой конструкции упрощается операция разборки пачек деревьев, уложенных в штабель на земле, а также повышается производительность указанного вида работ.

Устройство относится к лесозаготовительным машинам, а именно к манипуляторам. Устройство особенно полезно для лесозаготовительных машин, используемых в качестве процессора, при обработке лесоматериалов уложенных на земле в штабель, у которых на манипуляторе в качестве грузозахватного устройства установлена харвестерная головка.

Известен манипулятор [1], содержащий устройство опорно-поворотное, состоящее из основания, колонны и двух выдвижных балок аутригеров, две опоры с башмаками, стрелу, рукоять, удлинитель с гидроцилиндром, грузозахватное устройство, гидрооборудование.

Недостатком известного устройства является недостаточная производительность при разборе пачки бревен, уложенных в штабель на землю, что обусловлено не удобством работы. Это связано с тем, что после формирования пачки деревьев на земле, деревья оказываются прижатыми друг к другу в результате чего затрудняется захват деревьев грузозахватным устройством, так как зачастую нет возможности развить достаточное усилие для внедрения челюстей грузозахватного устройства в пачку деревьев.

Известна конструкция валочно-трелевочно-процессорной машины [2], которая включает в себя базовую машину с установленными на ней платформой с зажимным коником и манипулятором, включающим стрелу и рукоять. На рукояти манипулятора в качестве грузозахватного органа установлена харвестерная головка, предназначенная для использования в качестве захватно-срезающего и процессорного устройства.

Недостатком известного устройства является недостаточная производительность при разборе пачки бревен, уложенных в штабель на землю, что обусловлено неудобством работы, так как челюсти харвестерной головки недостаточно приспособлены к выполнению это операции и кроме того нет возможности развить достаточное усилие для внедрения их в пачку деревьев, так как харвестерная головка, шарнирно соединенная с рукоятью свободно вращается на подвеске.

Наиболее близким и принятым за прототип является известный манипулятор для лесозаготовительных работ [3]. Манипулятор соединен посредством шарнирного соединения с поворотной колонной, установленной на базовой машине и содержит стрелу, рукоять, сочлененную посредством шарнирного соединения со стрелой, рабочий орган, прикрепленный к рукояти посредством шарнирного соединения, и систему управления. Система управления включает гидроцилиндры привода стрелы, гидроцилиндр привода рукояти и гидроцилиндр привода рабочего органа.

Недостатком известного устройства является недостаточная производительность при разборе пачки бревен, уложенных в штабель на землю, что обусловлено не удобством работы. Это связано с тем, что после формирования пачки деревьев на земле, деревья оказываются прижатыми друг к другу в результате чего затруднятся захват деревьев грузозахватным устройством, так как зачастую нет возможности развить достаточное усилие для внедрения челюстей, шарнирно прикрепленного к рукояти, грузозахватного устройства в пачку деревьев.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в увеличении производительности работ, связанных с разборкой пачки бревен, уложенных в штабель на земле.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство с разобщителем пачки бревен, находящимся в транспортном положении. На фиг. 2 представлено предлагаемое устройство с разобщителем пачки бревен, находящимся в рабочем положении.

Предлагаемое устройство устанавливается посредством шарнирного соединения 1 на поворотную колонну 2 базовой машины 9. Устройство включает в себя стрелу 3, сочлененную посредством шарнирного соединения 4 с рукоятью 5. К рукояти 5 посредством шарнирного соединения 6 прикреплено грузозахватное устройство 7, а также разобщитель пачки бревен 8. Разобщитель пачки бревен 8 имеет возможность поворота вокруг геометрической оси 16 относительно рукояти 5 и тем самым занимать транспортное (фиг. 2) и рабочее (фиг. 1) положения. В транспортном положении он располагается вдоль рукояти 5 и при этом предлагаемое устройство работает как обычный манипулятор. В рабочем положении разобщитель пачки бревен 8 становится под углом к рукояти 5, упираясь в упор 17. Каждое звено предлагаемого устройства, а именно стрела 3, рукоять 5, разобщитель пачки бревен 8, снабжены индивидуальными гидроцилиндрами 11, 12, 13, соответственно. Грузозахватное устройство 7, имеющее челюсти 15, также снабжено индивидуальным гидроцилиндром 14, обеспечивающим его функционирование. Управление работой предлагаемого устройства осуществляется посредством системы управления, располагаемой на рабочем месте оператора. Разобщитель пачки бревен 8 представляет собой стержень, имеющий возможность поворота относительно рукояти 5 предлагаемого устройства. Для упрощения внедрения разобщителя пачки бревен 8 в пачку, находящихся на земле, бревен 10 при ее разборе, рекомендуется рабочему торцу разобщителя пачки бревен 8 придавать коническую форму.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Базовая машина 3, с установленным на нее предлагаемым устройством подъезжает к пачке, уложенных на землю деревьев 10. Оператор посредством аппаратуры управления, располагаемой на его рабочем месте, управляя работой грузозахватного устройства 7 начинает разбирать пачку деревьев 10. При этом разобщитель пачки бревен 8 находится в транспортном положении, прижатым к плоскости рукояти 5 предлагаемого устройства. Относительное движение отдельных частей стрелы 3, рукояти 5, грузозахватного устройства 7 предлагаемого устройства обеспечивается за счет их шарнирных соединений 1, 4, 6 между собой и наличия индивидуальных гидроцилиндров 11, 12, 14. Когда в пачке деревьев 10 деревья оказываются уложенными слишком плотно и их захват посредством грузозахватного устройства 7 оказывается затруднен в ввиду невозможности обеспечения достаточного усилия для внедрения челюстей 15 грузозахватного устройства 7 в пачку деревьев 10 оператор посредством аппаратуры управления приводит разобщитель пачки бревен 8, в рабочее положение. Затем разобщитель пачки бревен 8 внедряет в пачку деревьев 10. Далее оператор осуществляет подтягивание рукояти 5. При этом одно или несколько деревьев выдвигаются из пачки деревьев 10, что обеспечивает беспрепятственный их поштучный захват с помощью грузозахватного устройства 7. Затем оператор приводит разобщитель пачки бревен 8 в транспортное положение и производит дальнейший разбор разобщенной пачки деревьев грузозахватным устройством 7. Когда снова захват деревьев посредством грузозахватного устройства 7 оказывается затруднен оператор приводит разобщитель пачки бревен 8 в рабочее положение и производит разобщение пачки деревьев 10. Затем оператор приводит разобщитель пачки бревен 8 в транспортное положение и производит дальнейший разбор пачки деревьев 10.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволит упростить операцию разборки пачек деревьев, уложенных в штабель на земле, а также повысить производительность данных работ.

Устройство особенно полезно для лесозаготовительных машин, используемых в качестве процессора, при обработке лесоматериалов уложенных на земле в штабель, у которых на манипуляторе в качестве грузозахватного устройства установлена харвестерная головка. Поскольку челюсти харвестерной головки недостаточно приспособлены к захвату отдельных деревьев из пачки, и кроме того нет возможности развить достаточное усилие для внедрения их в пачку деревьев, ввиду того, что харвестерная головка свободно вращается на подвеске, наличие манипулятора с разобщителем пачки бревен существенно упростит разбор пачки деревьев из уложенного на земле штабеля.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Описание полезной модели к патенту RU 82619, приоритет 28.11.2008.

2. Описание полезной модели к патенту RU 94111, приоритет 02.12.2009.

3. Описание изобретения к патенту RU 2438854, приоритет 24.02.2010

Манипулятор с разобщителем пачки бревен, соединенный посредством шарнирного соединения с поворотной колонной, установленной на базовой машине, содержащий стрелу, рукоять, сочлененную посредством шарнирного соединения со стрелой, рабочий орган, прикрепленный к рукояти посредством шарнирного соединения, и систему управления, включающую гидроцилиндры привода стрелы, гидроцилиндр привода рукояти и гидроцилиндр привода рабочего органа, отличающийся тем, что разобщитель пачки бревен установлен на рукояти, выполнен в виде стержня и снабжен индивидуальным приводом, обеспечивающим его перемещение из транспортного положения в рабочее и обратно.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения

Робокар // 99370
Наверх