Фонарь навигационный полупроводниковый ближнего действия

 

Полезная модель относится к области водных сигнальных устройств и предназначена для использования в качестве сигнальных огней на плавучих навигационных знаках для отражения судоходной обстановки навигационных путей.

Фонарь навигационный полупроводниковый кругового действия для плавучих навигационных знаков включает в себя цилиндрическую линзу Френеля, стальной корпус с системой крепления в стандартном буе, источник света выполненный в виде гибридной интегральной микросхемы, фотоавтомат для управления этим источником света, причем, линза и корпус выполнены в виде единого узла и защищены от механических повреждений под воздействием окружающей среды внутренней и внешней дугами. Фотоавтомат, встроенный в стальной корпус, выполнен съемным, что позволяет при необходимости осуществлять его ремонт. К бую конструкция крепится с помощью пластины с тремя шпильками, а при необходимости в роли крепления выступает труба.

Полезная модель относится к области водных сигнальных устройств и предназначена для использования в качестве сигнальных огней на плавучих навигационных знаках для отражения судоходной обстановки навигационных путей.

Наиболее близким по технической сути является фонарь навигационный полупроводниковый для плавучих навигационных знаков (буев) (патент 98392 опубл. 20.10.2010 г.), состоящий из цилиндрической линзы Френеля и металлического корпуса с системой крепления в стандартном буе. Источником света в фонаре является монолитная гибридная интегральная схема, состоящая из стандартного лампового цоколя, теплоотводящего радиатора, сопряженного с ним оптически прозрачного монолитного световода, внутри которого расположен теплопроводный кристаллодержатель с электролюминесцентными полупроводниковыми кристаллами и отражатели света.

Недостатками известного фонаря являются его недостаточная надежность, так как линза не защищена от механических повреждений под воздействием окружающей среды и недолговечность, поскольку платы фотоавтомата встроенная в корпус недоступна для ремонта.

Новая техническая задача - создание навигационного фонаря имеющего высокую надежность и долговечность.

Для решения поставленной задачи фонарь навигационный полупроводниковый кругового действия, состоящий из цилиндрической линзы Френеля, стального корпуса с системой крепления в стандартном буе, источника света выполненного в виде гибридной интегральной микросхемы, фотоавтомата для управления этим источником света, причем, линза и корпус выполнены в виде единого узла и защищены от механических повреждений под воздействием окружающей среды внутренней и внешней дугами. Фотоавтомат, встроенный в стальной корпус, выполнен съемным, что позволяет при необходимости осуществлять его ремонт и имеет защиту от короткого замыкания нагрузки. Данная конструкция крепится к бую с помощью пластины с тремя шпильками, а при необходимости в роли крепления выступает труба.

Фонарь для плавучих навигационных знаков (Фиг. 1) включает в себя линзу Френеля 1 диаметром 75 мм, стальной корпус 2 внешним диаметром 96 мм внутренним диаметром 87 мм. В герметично собранном корпусе 2 встроены держатель патрона 3 диаметром 95 мм и высотой 27 мм и фотоавтомат 4. Фотоавтомат 4 выполнен съемным и имеет защиту от короткого замыкания нагрузки. Между корпусом 2 и линзой Френеля 1 помещена уплотнительная резиновая прокладка 5. В нижней части корпуса 2 размещен кабельный ввод 6. Линза Френеля 1 жестко крепится винтами 7, 8 и гайками 9, 10 к защитной внутренней дуге 13 диаметром 124 мм и корпусу 2. Между винтами 7, 8 и гайками 9, 10 помещены шайбы 11, 12. Для крепления внутренней защитной дуги 13 с внешней защитной дугой 14 используется шплинт 16. Внешняя защитная дуга 14 приварена к основанию 15 диаметром 95 мм. К бую конструкция крепится с помощью пластины диаметром 100 мм с тремя шпильками, а при необходимости в роли крепления выступает труба диаметром 80 мм и длиной 105 мм.

Работает фонарь следующим образом. С наступлением темноты количество солнечного света, падающего через окно в стальном корпусе на фотодиод, резко уменьшается, срабатывает фотоавтомат, который включает полупроводниковый источник света. Фонарь загорается. Фотоавтомат обеспечивает постоянный или проблесковый режим свечения фонаря. Фотоавтомат включается при освещенности менее 100 люкс. Утром фотоавтомат выключает фонарь. Дальность видимости навигационного фонаря до 3 км.

Фонарь навигационный полупроводниковый кругового действия, состоящий из цилиндрической линзы Френеля, стального корпуса с системой крепления в стандартном буе, источника света, выполненного в виде гибридной интегральной микросхемы, фотоавтомата для управления этим источником света, отличающийся тем, что линза и корпус, содержащий съемный фотоавтомат, выполнены в виде единого узла и защищены от механических повреждений внутренней и внешней дугами с возможностью крепления конструкции к бую в виде пластины с тремя шпильками.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области водных сигнальных устройств и предназначена для использования в качестве сигнальных огней на плавучих навигационных знаках для отражения судоходной обстановки навигационных путей
Наверх