Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к вертикально - дисковым пневматическим высевающим аппаратам посевных агрегатов. Задачей полезной модели является повышение универсальности пневматического высевающего аппарата путем обеспечения гнездового посева мелкосеменных культур и уменьшения энергоемкости - за счет конструкции пневматического вертикально-дискового высевающего аппарата и формы ячеек. Высевающий аппарат состоит из корпуса, семенной камеры, камеры разрежения, на валу установлен высевающий диск, эластичный чистик «лишних» семян, с наружной стороны высевающего диска установлена прокладка с вырезом для обеспечения зоны вакуума. Диск высевающего аппарата состоит из двух соединенных между собой дисков: внутреннего диска с ячейками, и наружного диска с отверстиями для подвода вакуума и установленной между дисками и сеткой. Ячейка имеет форму усеченного конуса со смещенным основанием, передняя стенка, которой имеет прямой угол, а задняя, по направлению вращения, выполнена под некоторым углом, что позволяет исключать заклинивание семян. Применение предлагаемого высевающего аппарата позволяет осуществлять гнездовой посев мелкосеменных культур, тем самым, создавая возможность получать высокий урожай и снизить энергоемкость аппарата. 1 осн. и 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к вертикально - дисковым пневматическим высевающим аппаратам посевных агрегатов.

Известен пневматический высевающий аппарат, который содержит семенную камеру, вертикальный высевающий диск с коническими присасывающими ячейками, вакуумную камеру. Ячейки выполнены с эластичным покрытием из материала, коэффициент трения семян, о поверхность которого больше 0,7. Угол конусности каждой ячейки больше двойного угла трения семян о поверхность покрытия.

(Патент SU 1782399, МПК А01С 7/04, 23.12. 1992 г., Пневматический высевающий аппарат, Н.П. Лобачевская), (аналог). Недостатком известного аппарата является то, что он сложен в изготовлении и не может быть использован для посева мелкосеменных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат для посева мелкосеменных культур малыми нормами, который содержит корпус, семенную камеру и камеру разрежения. В корпусе на горизонтальном валу размещен высевающий диск, состоящий из двух дисков с равномерно расположенными по его цилиндрической поверхности ячейками. Между дисками установлена прокладка, образующая щель.

(А.С. SU 1424752, МПК А01С 7/04, 23.09.1988 г., Пневматический высевающий аппарат, Г.А. Удовиченко, Н.И. Стовба), (прототип.) Недостатком известного аппарата является невозможность его использования при гнездовом высеве мелкосеменных культур по 35 семян в гнездо. Разрежение в вакуумной камере при высеве пропашных культур (подсолнечник, кукуруза и др.) должно удерживать семена в ячейке. Диаметр отверстий ячеек от 2,5 до 4,5 мм. Семена мелкосеменных культур, например, люцерны в 4550 раз легче зерновки кукурузы, масса 1000 семян колеблется от 2 до 2,5 г, а по размерам почти в 20 раз мельче. Кроме того, устройство сложно в исполнении.

Задачей полезной модели является повышение универсальности пневматического высевающего аппарата путем обеспечения гнездового посева мелкосеменных культур и уменьшения энергоемкости - за счет конструкции пневматического вертикально-дискового высевающего аппарата и формы ячеек.

Поставленная задача достигается тем, что высевающий аппарат состоит из двух соединенных между собой дисков: внутреннего диска с ячейками для семян и наружного диска с установленной между дисками сеткой, где внутренний диск с ячейками для семян имеет толщину равную толщине высеваемой мелкосеменной культуры. Кроме того, ячейки расположенные на внутреннем диске имеют форму усеченного конуса со смещенными основаниями, а передняя стенка, которой имеет прямой угол, а задняя, по направлению вращения, выполнена под некоторым углом.

Высевающий аппарат состоит из двух дисков и установленной между ними сетки с ячейками меньшего размера, чем семена. Установка такой сетки между дисками со сквозными отверстиями препятствует попаданию семян из зоны заполнения в камеру разрежения. На боковой поверхности внутреннего диска, которая контактирует с семенами, выполнены ячейки в виде усеченного конуса, а на диске, со стороны которого, подводится вакуум, форма отверстий цилиндрическая.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающего аппарата (общий вид).

На фиг. 2 изображен диск высевающего аппарата (вид сбоку) и профиль ячейки.

На фиг. 3 изображено:

За - зона заполнения ячейки семенами;

3б - зона сбрасывания чистиком «лишних» семян;

3в - зона высева.

Высевающий аппарат (фиг. 1) состоит из корпуса 1, семенной камеры 2, камеры разрежения 3, на валу 4 установлен высевающий диск 5, эластичный чистик «лишних» семян 6, с наружной стороны высевающего диска установлена прокладка 7 с вырезом для обеспечения зоны вакуума. Диск высевающего аппарата (фиг. 2) состоит из двух соединенных между собой дисков: внутреннего диска 8 с ячейками 9, и наружного диска 10 с отверстиями 11 для подвода вакуума и установленной между дисками 8 и 10 сеткой 12. Диски 8 и 10 разные по толщине. Внутренний диск 8 имеет толщину равную толщине высеваемой мелкосеменной культуры. Ячейка 9 имеет форму усеченного конуса со смещенными основаниями, передняя стенка, которой имеет прямой угол, а задняя, по направлению вращения, выполнена под некоторым углом, что позволяет исключать заклинивание семян.

Высевающий аппарат, работает следующим образом: семена засыпаются в семенную камеру 2, вал 4 вращаясь по часовой стрелке, передает крутящий момент на высевающий диск 5. Вакуумный вентилятор (не показан) создает разрежение в зоне выреза прокладки 7 к ячейкам высевающего диска 5. При вращении высевающего диска 5 семена 13 западают в ячейки 9 и за счет разрежения воздуха удерживаются в них, придавливаясь к сетке 12, которая не позволяет перетекать семенам в вакуумную камеру (фиг. 3а). При выходе ячейки высевающего диска из семенной камеры эластичный чистик 6 освобождает ее от «лишних» семян (фиг. 3б). Диск, вращаясь, переносит ячейку с семенами в зону высева, где разрежение отсутствует и семена выпадают в сошник под собственным весом (фиг. 3в).

Переход посева на другую мелкосеменную культуру осуществляется путем смены диска 5.

Применение предлагаемого высевающего аппарата позволит осуществлять гнездовой посев мелкосеменных культур, тем самым, создавая возможность получать более высокий урожай и снизить энергоемкость аппарата.

1. Высевающий аппарат, состоящий из корпуса, камеры разрежения, семенной камеры, высевающего диска, отличающийся тем, что диск высевающего аппарата состоит из двух соединенных между собой дисков: внутреннего диска с ячейками для семян и наружного диска с установленной между дисками сеткой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний диск с ячейками для семян имеет толщину, равную толщине высеваемой мелкосеменной культуры.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ячейки, расположенные на внутреннем диске, имеют форму усечённого конуса со смещенным основанием.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передняя стенка ячейки имеет прямой угол, а задняя по направлению вращения выполнена под некоторым углом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам для пунктирного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам, которые применяются в сеялках точного высева
Наверх