Клеточная батарея для содержания птицы

 

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, а именно, к клеточным батареям для содержанию птицы.

Клеточная батарея для содержания птицы, включающая многоярусный каркас с клетками, транспортерами для сбора яиц и удаления помета, кормушками, поилками и источником света с блоком управления для регулирования освещенности и выполнения режима освещения с имитацией «рассвета-заката», отличающаяся тем, что кормушки, поилки и источники света расположены внутри каждой клетки, причем направление светового потока с углом раскрытия 80-90° ориентировано на кормушки и поилки с обеспечением «теневой» зоны над подножной решеткой клетки между кормушками и транспортером для сбора яиц шириной равной 1,5-2,0 длины туловища птицы.

Конструкция клеточной батареи для содержания птицы с дифференцированным освещением позволяет снизить стрессы птицы, повысить ее продуктивность, сократить количество яиц с боем, насечкой и с загрязненной скорлупой без применения гнезд.

Рис. 1

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, а именно, к клеточным батареям для содержанию птицы.

Известны клеточные батареи, в которых освещение кормушек, поилок и подножной решетки в клетках выполняют от линий освещения расположенных в проходах между клеточными батареями на высоте 2,2 - 2,5 метра от пола птичника (Питарев Н.В. и др. Технология производства продуктов птицеводства и их переработка. Учебник для учащихся техникумов по специальности 3107 Зоотехния. - М.: Агропромиздат, 1991)

Недостатками данной конструкции освещения клеточных батарей являются: неравномерность освещения по длине батареи и по ярусам, что снижает продуктивность птицы; птица, особенно яичных кроссов, стрессируется при обслуживании клеточных батарей персоналом. Кроме того, на части подножной решетки, прилегающей к транспортеру для сбора яиц, получается наибольшая освещенность, а куры для снесения яиц уходят вглубь клетки, где освещенность меньше. При этом повышается загрязненность яиц пометом, увеличивается количество яиц проклюнутых курами.

Известны клеточные батареи с освещением вертикальными светодиодными светильниками, установленными на боковых стенках, снаружи клеток (Светодиодные системы освещения Ивелси. Каталог. ООО «ЮУТСУ». г. Челябинск. 2013. стр. 9). Такое освещение клеточной батареи исключает неравномерность освещения по ярусам батареи, но имеет недостатки присущие первой конструкции. Кроме стресса и отсутствия комфортной зоны для снесения яиц, существует вероятность повреждения, выступающих за пределы кормушек светильников и электропроводки обслуживающим персоналом, особенно при перемещениях на тележках.

Известна клеточная батарея с освещением, расположенным снаружи каркаса и с гнездами в клетках. Расположение гнезд снижает расстояния между местом снесения яиц курами и транспортером для сбора яиц (Кузьмина Т.Н. Машины и оборудование для птицеводства: кат. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех» 2012. - С. 88). Эта конструкция клеточной батареи снизила количество яиц загрязненных пометом и проклюнутых курами, однако сохранились условия для возникновения стресса у птицы. Недостатками конструкции клеточной батареи с гнездами является то, что часть поголовья кур уходит в гнезда не для снесения яиц, а на отдых, особенно на ночной период, и загрязняют пометом коврики, уложенные на каркасы полов гнезд. Поэтому возникла потребность разработки сложного устройства для выгона кур из гнезд, закрытия их на ночной период и удаления помета с ковриков; снизилась воздухопроницаемость клеток батареи - возникла необходимость локальной подачи воздуха в каждую клетку с птицей; снизилась вместимость птицы в клеточные батареи и соответственно в птичник - увеличились капитальные затраты в расчете на птицеместо и себестоимость производства яиц.

Известен способ содержания сельскохозяйственной птицы - патент 2077842 «Способ содержания сельскохозяйственной птицы». Способ включает размещение птицы в клеточных батареях, освещаемых по режиму прерывистого освещения линиями светильников, расположенными над проходами между батареями, а клеточные батареи монтируют таким образом, что их яйцесборные ленты находятся в затемненном проходе. Однако этот способ применим только к конструкциям клеточных батарей с односкатной подножной решеткой, а использование односкатной подножной решетки ведет к увеличению высоты клеток батареи и как следствие - сокращение количества ярусов батареи и вместимости существующих птичников. Например, в большинстве случаев, в существующие птичники возможно установить только 2-х ярусные клеточные батареи для содержания родительского стада кур с односкатными подножными решетками, а с двухскатными подножными решетками - 3-х ярусные клеточные батареи, т.е. на 1/3 больше птицемест. Кроме этого, для обслуживания птицы и механизмов клеточной батареи обслуживающему персоналу приходится ходить по проходам с низкой и высокой освещенностью, поэтому при перемещении обслуживающего персонала по проходу с высокой освещенностью птица подвергается стрессу. При применении режима прерывистого освещения, в периоды выключенного освещения, курам сравнительно комфортно снести яйца в любой зоне клетки, то есть близко и далеко от расположения транспортера для сбора яиц.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой конструкции является устройство освещения клеточных батарей - патент 2241330 «Устройство для освещения клеточных батарей». Устройство выполнено с отражающим экраном, препятствующим созданию высокой освещенности в проходах между батареями, предусмотрена возможность обеспечения регулировки освещенности и режима освещения с имитацией «рассвета-заката».

Данное устройство освещения клеточных батарей обладает следующими недостатками: освещенность участка клетки, примыкающего к транспортеру для сбора яиц больше или равна освещенности участка клетки, наиболее удаленного от транспортера для сбора яиц. Для птицы нет комфортного места для снесения яиц. По этой причине снижается продуктивность птицы, повышается количество яиц с боем, насечкой и с загрязненной пометом скорлупой.

Техническим решением задачи предлагаемой полезной модели является: разработка клеточной батареи для содержания птицы с дифференцированным освещением клетки, с расположенными внутри кормушками и поилками, с обеспечением комфортной («теневой») зоны над подножной решеткой между кормушками и транспортером для сбора яиц для без применения гнезд.

Поставленная задача решается конструкцией клеточной батареи для содержания птицы, включающей многоярусный каркас с клетками, транспортерами для сбора яиц и удаления помета, кормушками, поилками и источником света с блоком управления для регулирования освещенности и выполнения режима освещения с имитацией «рассвета-заката», отличающейся тем, что кормушки, поилки и источники света расположены внутри каждой клетки, причем направление светового потока с углом раскрытия 80-90° ориентировано на кормушки и поилки с обеспечением «теневой» зоны над подножной решеткой клетки между кормушками и транспортером для сбора яиц шириной равной 1,5-2,0 длины туловища птицы.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что в конструкции клеточной батареи с дифференцированным освещением в каждой клетке обеспечивается комфортная («теневая») зона для снесения яиц возле транспортера сбора яиц и зона (освещенная) с определенной ориентацией светового потока на кормушки и поилки.

На чертеже изображен разрез клеточной батареи для содержания птицы с дифференцированным освещением.

Клеточная батарея включает каркас 1, на которой установлены клетки 2 (двухрядные или однорядные) с подножными решетками 4, дверки 6, продольные перегородки 13 (только в двухрядной клеточной батарее), кормушки 9, насесты 10, поилки 11, уловитель капель 12, источники освещения 8, транспортеры для удаления помета 3, транспортеры для сбора яиц 5, блок управления 7.

Буквой «а» условно показана зона клетки с расположенными в ней кормушками и поилками с оптимальной для жизнеобеспечения птицы освещенностью, буквой «б» - «теневая» зона клетки для снесения яиц возле транспортера сбора яиц; буквой «с» - ширина (глубина) «теневой» зоны.

Клеточная батарея для содержания птицы с дифференцированным освещением функционирует следующим образом. Через блок управления 7 включаются источники освещения 8 с углом раскрытия светового потока 80-90° с выполнением режима «рассвет-закат» с заданной освещенностью в зоне расположения кормушек и поилок - 10-15 люкс. В это время освещенность в пространстве между кормушкой 9 и транспортером для сбора яиц 5, в проходах между клеточными батареями составляет 2-3 люкса, так как эти пространства освещаются отраженным светом от каркаса 1, кормушек 9, насестов 10, поилок 11, уловителей капель 12, продольной перегородки 13 и птицы, находящейся в этом пространстве.

Следует отметить, что птица (куры-несушки), находящиеся в освещаемом пространстве от одной линии источников света, являются экранами, препятствующими проникновению света от другой линии источников света в зоны «б» у транспортеров для сбора яиц 5 и между клеточными батареями.

При оптимальном освещении (10-15 люкс) кормушек и поилок птица потребляет корм и воду. Для снесения яиц птица уходит в комфортную «теневую» зону «б» с минимальным отраженным освещением (2-3 люкса) около транспортера для сбора яиц 5. При освещенности между клеточными батареями 2-3 люкса, птица практически не видит обслуживающий персонал и, естественно, не пугается его, а обслуживающему персоналу хорошо видно птицу - удобно ее обслуживать через дверки 6 на любом участке по длине клетки (для сравнения, при применении гнезд, на определенной части длины клеток затруднено обслуживание птицы).

Угол раскрытия «» светового потока светодиодного источника, установленного в клетке, должен быть в пределах 80-90° градусов. При меньшем угле раскрытия необходимо чрезмерно увеличивать глубину клеток, так как кормушка должна находиться на определенном уровне от подножной решетки клетки и транспортера для сбора яиц. При большем угле раскрытия светового потока светодиодного источника света тоже необходимо чрезмерно увеличивать глубину клеток, так как возникает вероятность более интенсивного освещения зон между кормушками и транспортерами для сбора яиц. При чрезмерном увеличении глубины клеток - невозможно обслуживание птицы и механизмов клеточной батареи.

В соответствии с рекомендациями для конкретного кросса кур, с выполнением режима «рассвет-закат», блок управления 7 Включает (выключает) источники освещения.

Снижение ширины «с» «теневой» зоны «б» менее 1,5 длины туловища птицы вызывает увеличение количества яиц с боем, насечкой и с загрязнением скорлупы пометом, а увеличение - ведет к чрезмерному увеличению глубины клетки и неудобству обслуживания птицы персоналом.

Таким образом, предлагаемая конструкция клеточной батареи для содержания птицы с дифференцированным освещением позволяет снизить стрессы птицы, повысить ее продуктивность, сократить количество яиц с боем, насечкой и с загрязненной скорлупой без применения гнезд.

Данная клеточная батарея может использоваться для содержания взрослой птицы, особенно, для содержания промышленного стада кур - несушек.

Клеточная батарея для содержания птицы, включающая многоярусный каркас с клетками, транспортерами для сбора яиц и удаления помета, кормушками, поилками и источником света с блоком управления для регулирования освещенности и выполнения режима освещения с имитацией "рассвета-заката", отличающаяся тем, что кормушки, поилки и источники света расположены внутри каждой клетки, причем направление светового потока с углом раскрытия 80-90° ориентировано на кормушки и поилки с обеспечением "теневой" зоны над подножной решеткой клетки между кормушками и транспортером для сбора яиц шириной, равной 1,5-2,0 длины туловища птицы.



 

Наверх