Устройство для упаковки сахарной ваты пневматическое

 

Полезная модель относится к устройствам для упаковки изделий в термопластичную пленку и может быть использован в качестве устройства для упаковки сахарной ваты в термопластичную пленку. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, увеличение срока эксплуатации устройства, повышение производительности и обеспечение частичной автоматизации работы устройства, что существенно снижает продолжительность производственного цикла. Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для упаковки сахарной ваты пневматическое, содержащее станину, на которой расположены неподвижная платформа с кольцевым отверстием для размещения оболочек упаковки, подвижная платформа с кольцевым отверстием, расположенная над неподвижной платформой, нагревательный элемент, пневмоцилиндр, который приводит в движение подвижную платформу, систему подачи и отвода сжатого воздуха, температурный контроллер, а подвижная платформа закреплена на штоке пневмоцилиндра. 1 н.з.п., 1 з.п., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для упаковки изделий в термопластичную пленку и может быть использован в качестве устройства для упаковки сахарной ваты в термопластичную пленку.

Из существующего уровня техники известно устройство для упаковки изделий из сахарной ваты (патент RU 2165149 от 03.07.2000, по пункту 8 формулы изобретения), содержащее станину, на которой смонтировано приспособление для сварки краев оболочек из термопластичной пленки и приспособление для герметизации упаковки и ввода в нее воздуха до создания избыточного давления, включающее иглу-воздуховод, при этом приспособление для сварки краев оболочек включает кольцевой стол с эластичной прокладкой и двумя диаметрально расположенными кронштейнами, на одном из которых шарнирно закреплена подпружиненная траверса, несущая закрепленный по карданному типу нагреватель и оснащенная ручкой с пазом для взаимодействия с осью-зацепом, расположенной на другом кронштейне, и электромагнит, кинематически связанный с ручкой траверсы в ее закрытом положении, при этом приспособление для ввода воздуха в упаковку и ее герметизации содержит кольцевой стол с закрепленным на нем проволочным электродом, узел управления подачей воздуха через иглу-воздуховод и узел управления процессом герметизации, содержащий корпус с кнопкой включения электрода и прижим, подпружиненный к ручке и оснащенный эластичным элементом для поджима упаковки к электроду, причем игла-воздуховод, прижим и ручка шарнирно закреплены на корпусе на одной оси, а к корпусу шарнирно прикреплен двуплечий рычаг для обеспечения кинематической связи ручки и кнопки включения электрода.

В качестве прототипа рассмотрим устройство для упаковки легкоповреждаемых изделий (патент RU 2111908 от 12.02.1997, по пункту 2 формулы изобретения), содержащее неподвижный стол, подвижную и неподвижную сварочные колодки, на одной из которых закреплен нагревательный элемент, и привод, а неподвижный стол выполнен в виде кольца, на котором шарнирно закреплена кольцевая крышка с установленным на ней кольцевым эластичным прижимом, имеющим сегментный разрыв, на кольцевом столе имеется кронштейн с размещенной в нем полой иглой-воздуховодом, на кронштейне также шарнирно закреплена ручка-привод с двумя опорными поверхностями, на одной из которых выполнена пятка, а на другой установлен сегментный эластичный прижим, на кольцевом столе установлено кольцо-диэлектрик с размещенным в его канавке кольцевым электродом.

Недостатками описанных устройств являются:

- сложность конструкции, обусловленная наличием большого количества технологических узлов и конструктивных связей между элементами, нарушение которых приводит к сбою в работе оборудования;

- низкая производительность, обусловленная отсутствием частичной автоматизации оборудования и необходимости участия человека на каждой стадии производственного цикла, что значительно увеличивает его продолжительность.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, увеличение срока эксплуатации устройства, повышение производительности и обеспечение частичной автоматизации работы устройства, что существенно снижает продолжительность производственного цикла.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для упаковки сахарной ваты пневматическое, содержащее станину, на которой расположены неподвижная платформа с кольцевым отверстием для размещения оболочек упаковки, подвижная платформа с кольцевым отверстием, расположенная над неподвижной платформой, нагревательный элемент, пневмоцилиндр, который приводит в движение подвижную платформу, систему подачи и отвода сжатого воздуха, температурный контроллер, а подвижная платформа закреплена на штоке пневмоцилиндра.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими иллюстрациями:

Фигура 1 - вид спереди устройства для упаковки сахарной ваты пневматического, Фигура 2 - вид сверху устройства для упаковки сахарной ваты пневматического, где:

1 - станина;

2 - неподвижная платформа;

3 - подвижная платформа;

4 - пневмоцилиндр;

5 - таймер;

6 - температурный контроллер;

7 - электропневматический распределитель;

8, 9 - шланги подачи и отвода сжатого воздуха;

10 - направляющие пневмоцилиндра.

Устройство для упаковки сахарной ваты пневматическое, содержит станину 1, на которой расположены неподвижная платформа 2 с кольцевым отверстием для размещения оболочек упаковки, подвижная платформа 3 с кольцевым отверстием, расположенная над неподвижной платформой 2, нагревательный элемент (на фигуре не показан), пневмоцилиндр 4, который приводит в движение подвижную платформу 3, систему подачи и отвода сжатого воздуха, температурный контроллер 5.

Система подачи и отвода сжатого воздуха включает в себя таймер 6, электропневматический распределитель 7, компрессор (на фигуре не показан), шланги подачи и отвода сжатого воздуха 8, 9.

Устройство для упаковки сахарной ваты пневматическое, может содержать направляющие пневмоцилиндра 10, которые позволят обеспечить дополнительную жесткость конструкции.

Поверхности платформ 2, 3 выполнены плоскими.

Нагревательный элемент (на фигуре не показан) представляет собой металлическое кольцо, может быть размещен внутри подвижной платформы 3 и выполнен из материала с высоким удельным электрическим сопротивлением, например из стали. Контур нагревательного элемента имеет форму незамкнутого кольца.

В качестве материала для оболочек упаковки может использоваться полимерная пленка.

Устройство начинает работу после нажатия оператора на педаль (на фигуре не показана). На таймере 6 устанавливается время, в течение которого осуществляется подача воздуха в пневмоцилиндр 4. На температурном контроллере 5 устанавливается температура, при которой осуществляется сварка оболочек упаковки.

Устройство работает следующим образом.

Компрессор подает сжатый воздух до электропневматического распределителя 7, таймер 6 дает сигнал на электропневматический распределитель 7 для подачи сжатого воздуха в пневмоцилиндр 4, шток пневмоцилиндра (на фигуре не показан), в свою очередь, приводит в движение подвижную платформу 3. На таймере 6 установлено время, в течение которого осуществляется подача воздуха в пневмоцилиндр 4, по истечению установленного времени происходит отвод сжатого воздуха, что приводит подвижную платформу 3 и шток пневмоцилиндра в исходное положение. На температурном контроллере 5 устанавливается температура, при которой осуществляется сварка оболочек упаковки. Когда подвижная платформа 3 опущена, пленочные оболочки расплавляются по контуру, повторяющему контур нагревательного элемента, и свариваются друг с другом, образуя незамкнутый шов шириной в несколько миллиметров. Шов выполняется незамкнутым для последующего ввода в оставшееся отверстие иглы, через которую в упаковку будет введен газ-консервант. Продолжительность производственного цикла в среднем составляет 5 секунд.

Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил технических решений с подобной совокупностью существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» предлагаемой полезной модели.

1. Устройство для упаковки сахарной ваты пневматическое, содержащее станину, на которой расположены неподвижная платформа с кольцевым отверстием для размещения оболочек упаковки, подвижная платформа с кольцевым отверстием, нагревательный элемент, отличающееся тем, что содержит пневмоцилиндр, систему подачи и отвода сжатого воздуха и температурный контроллер, а подвижная платформа закреплена на штоке пневмоцилиндра.

2. Устройство для упаковки сахарной ваты пневматическое по п.1, отличающееся тем, что система подачи и отвода сжатого воздуха включает в себя таймер, электропневматический распределитель, компрессор, шланги подачи и отвода сжатого воздуха.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Упаковочная машина содержит последовательно размещенные на раме подающий узел для подачи ленточного материала упаковки и осуществления его натяжения, систему направляющих для складывания в поперечном направлении ленты материала упаковки и придания формы упаковки типа пакета, устройство для сварки швов и отрезное устройство.

Упаковочная машина содержит последовательно размещенные на раме подающий узел для подачи ленточного материала упаковки и осуществления его натяжения, систему направляющих для складывания в поперечном направлении ленты материала упаковки и придания формы упаковки типа пакета, устройство для сварки швов и отрезное устройство.

Упаковочная машина содержит последовательно размещенные на раме подающий узел для подачи ленточного материала упаковки и осуществления его натяжения, систему направляющих для складывания в поперечном направлении ленты материала упаковки и придания формы упаковки типа пакета, устройство для сварки швов и отрезное устройство.
Наверх