Сошниковая группа зерновой сеялки

 

Сошниковая группа зерновой сеялки включает тяговую рамку, на которой с помощью оси закреплено копирующее колесо со ступицей подшипникового узла, имеющее обод шириной 40 мм, по бокам которого и к ступице подшипникового узла закреплены дисковые ножи с диаметром на 100 мм больше диаметра обода копирующего колеса, к тому же тяговая рамка имеет удлинитель для крепления к поводку серийного сошника зерновой сеялки и пластину для крепления наральникового трубчатого сошника и регулирования его заглубления. Применение сошниковой группы на зерновой сеялке позволяет производить посев, как по обычной, так и по нулевой технологии снижая энергозатраты и повышая урожайность возделываемой культуры.

Настоящее устройство относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к сеялкам для посева зерновых культур.

Из предшествующего уровня техники известна сошниковая группа сеялки, включающая копирующий каток-комкоудалитель, сошник со стойкой, присошниковый семявдавливающий элемент, отличающаяся тем, что копирующий каток представляет собой колесо, два вертикальных диска которого соединены равномерно расположенными по окружности ребрами из прутка квадратного сечения, причем внутри свободного пространства колеса установлен дисковый нож, при этом сошник выполнен в виде тарельчатой лапы с трубчатой стойкой, нижний конец которой размещен в свободном пространстве тарельчатой лапы и изогнут в сторону, противоположную от копирующего катка, а в вертикальных дисках колеса по окружности расположены окна и копирующий каток выполнен с возможностью перемещения «вверх-вниз» [RU 2369072 C1, A01C 7/20, A01C 7/00, опубл. 10.10.2009].

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении технической возможности устройства за счет обеспечения посева зерновых культур, как по отвальной, так и по нулевой технологии непосредственно по стерне, повышении урожайности возделываемой культуры и снижении энергозатрат.

Данная задача достигается за счет того, что сошниковая группа зерновой сеялки включает тяговую рамку, копирующее колесо со ступицей подшипникового узла, наральниковый трубчатый сошник, причем копирующее колесо имеет обод шириной 40 мм, по бокам которого и к ступице подшипникового узла закреплены дисковые ножи с диаметром диска ножа на 100 мм больше диаметра обода колеса, при этом тяговая рамка впереди выполнена с удлинителем для подсоединения поводка сошника серийной зернотуковой сеялки, в середине имеет отверстия для прохода и крепления оси колеса, а сзади имеет пластину для крепления сошника и регулирования его заглубления.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является обеспечение посева зерновых, как по отвальной, так и по нулевой технологии непосредственно по стерне, повышении урожайности возделываемой культуры и снижении энергозатрат.

Устройство поясняется фиг. 1, на которой изображена сошниковая группа зерновой сеялки - вид сбоку и вид сверху (верхняя часть сошника - не показана).

Сошниковая группа зерновой сеялки включает тяговую рамку 1, копирующее колесо 2 со ступицей подшипникового узла, наральниковый трубчатый сошник 3, причем копирующее колесо 2 имеет обод 4 шириной 40 мм, по бокам которого и к ступице подшипникового узла закреплены дисковые ножи 5 и 6 с диаметром диска на 100 мм больше диаметра обода 4 копирующего колеса 2, при этом тяговая рамка 1 впереди выполнена с удлинителем 7 для подсоединения поводка сошника серийной зернотуковой сеялки, в середине имеет отверстия для прохода и крепления оси 8 копирующего колеса 2, а сзади имеет пластину 9 для крепления сошника 3 и регулирования его заглубления.

Сзади сошника к кронштейну 10 крепится цепной загортач, (на чертеже не показан), прикрывающий почвой бороздку с высеянными семенами.

Устройство работает следующим образом.

У производственной сеялки С3-3,6А снимают с поводков двухдисковые рядовые сошники и на их место монтируют изготовленные сошниковые группы, тяговые рамки 1 которых, удлинителями 7 соединяются с поводками серийных сошников. Переоборудованная таким образом сеялка может осуществлять посев зерновых культур, как по отвальной, так и по нулевой технологии непосредственно по стерне.

При движении сеялки с опущенными в рабочее положение сошниковыми группами катушки зерновых и туковых высевающих аппаратов, вращаясь, захватывают семена и удобрения и выбрасывают их в воронки семяпроводов.

По семяпроводам семена и удобрения поступают в наральниковый трубчатый сошник 3, закрепленный на тяговой рамке 1, и затем, скатываясь по его трубке, попадают на дно бороздки образуемой его носком (наральником) в почве.

Заделка семян и удобрений в почву производится естественной осыпью почвы со стенок борозд и дополнительно цепным загортачем (на чертеже не показан).

Копирующее колесо 2, закрепленное осью 8 со ступицей подшипникового узла на тяговой рамке 1, своим ободом 4 поддерживает заданную глубину заделки семян, а дисковые ножи 5 и 6, прорезая почву на глубину 5 см каждый, перерезают стерню и сорную растительность и тем самым облегчают нараль-никовому сошнику 3 образовывать бороздку.

Таким образом, применение сошниковой группы зерновой сеялки обеспечивает посев, как по обычной, так и по нулевой технологии, снижая энергозатраты, повышая точность заделки семян по глубине и повышая урожайность возделываемой культуры.

Сошниковая группа зерновой сеялки, характеризующаяся тем, что она включает тяговую рамку, которая в середине имеет отверстие для прохода и крепления оси колеса, копирующее колесо со ступицей подшипникового узла, наральниковый трубчатый сошник, причем копирующее колесо имеет обод шириной 40 мм, по бокам которого и к ступице подшипникового узла закреплены дисковые ножи, к тому же диаметр диска ножа на 100 мм больше диаметра обода копирующего колеса, а тяговая рамка впереди выполнена с удлинителем для подсоединения поводка сошника серийной зернотуковой сеялки, а сзади имеет пластину с отверстиями для крепления наральникового трубчатого сошника и регулирования его заглубления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх