Внутрикостный стоматологический резьбовой имплантат

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использована для фиксации зубных протезов сразу после удаления зуба. Задачей полезной модели является создание надежной неразъемной конструкции для одноэтапной имплантации зубных протезов. Внутрикостный стоматологический резьбовой имплантат содержит пришеечную часть конусовидной формы, апикальную часть с резьбой и пазом на торце. При этом пришеечная часть снабжена полированной шейкой с аттачментом, а на поверхности пришеечной части выполнены окружные желобки. Шейка с аттачментом и апикальная часть образуют неразъемную конструкцию. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использована для фиксации зубных протезов сразу после удаления зуба.

Известен стоматологический имплантат (патент РФ 2204357, МПК: A61C 8/00, опубл. 20.05.2003), состоящий из соединенных между собой посредством резьбового соединения внутрикостной части, содержащей коническую пришеечную часть с резьбой, апикальной части с резьбой, и внекостной части. Внутрикостная часть состоит из двух конических частей, пришеечной и апикальной, причем конусность пришеечной меньше апикальной, на которой имеется коническая резьба с углом профиля 40-50°, внутри имеется посадочный конус, на стенках которого ниже наружного края имеется кратное количество шлицев, а внекостная часть имеет угол наклона коронковой части к ее продольной оси 0-30°.

Недостатком конструкции данного имплантата является то, что при установке резьбового элемента на опорную головку, возможно, его смещение относительно оси имплантата вследствие функциональных воздействий, а также рассматриваемый имплантат имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким к заявляемому является двухэтапный внутрикостный стоматологический имплантат (патент РФ 2190373, МПК: A61C 8/00, опубл. 10.10.2002), состоящий из пришеечной части конусовидной формы с внутренней и наружной резьбой и апикальной части с резьбой, при этом апикальная часть выполнена в виде самонарезающего винта с пазом круглой формы на торце, а на пришеечной части имеется двухзаходная коническая резьба.

Недостатком конструкции данного имплантата является то, что при установке резьбового элемента или винта, возможно, их смещение относительно оси имплантата вследствие функциональных воздействий, а также отсутствие биоактивного покрытия, способствующего надежной остеоинтеграции имплантата с костной тканью.

Задачей заявляемого технического решения является создание неразъемной конструкции для одноэтапной имплантации с биоактивным покрытием.

Технический результат заключается в создании надежной неразъемной конструкции с аттачментом.

1. Поставленная задача решается тем, что внутрикостный резьбовой имплантат содержит пришеечную часть конусовидной формы, апикальную часть с резьбой и пазом на торце. Новым является то, пришеечная часть снабжена полированной шейкой с аттачментом, при этом на поверхности пришеечной части выполнены окружные желобки, а шейка с аттачментом и апикальная часть образуют неразъемную конструкцию. Кроме того на поверхность апикальной части нанесено биоактивное покрытие.

Полезная модель поясняется чертежом: фиг. 1 - Внутрикостный стоматологический резьбовой имплантат.

Где позициями на чертеже обозначены: 1 - пришеечная часть, 2 - апикальная часть, 3 - резьба, 4 - паз, 5 - желобки, 6 - шейка, 7 - аттачмент, 8 - биоактивное покрытие.

Заявляемый внутрикостный стоматологический резьбовой имплантат включает апикальную часть 2 и шейку 6 с аттачментом 7, образующие неразъемную конструкцию.

Аттачмент 7, имеющий шарообразную форму, предназначенную для замкового крепления коронки, выполнен за одно целое с шейкой 6, имеющей трапециевидную форму и выполненной на высоту не более трети длины пришеечной части 1, при этом поверхность шейки 6 отполирована. Апикальная часть 2 выполнена в виде самонарезающегося винта и снабжена резьбой 3 и биоактивным покрытием 8 для благоприятного протекания процессов остеоинтеграции. На торце апикальной части 2 выполнен паз 4 круглой формы. Между шейкой 6 и апикальной частью 2 расположена пришеечная часть 1 конусовидной формы, при этом пришеечная часть 1 имеет систему окружных равномерно распределенных (с одинаковым шагом) желобков 5, выполненных в количестве, по крайней мере, не менее трех, на глубину не более 10% диаметра апикальной части 2. Пришеечная часть 1 и шейка 6 имеют общее основание.

Шейка 6 с аттачментом 7 и апикальная часть 2 резьбового внутрикостного имплантата находятся во взаимосвязи с функциональным назначением изделия. Соединение их между собой обеспечивает целостность конструкции.

При установке внутрикостного резьбового стоматологического имплантата апикальную часть 2 ввинчивают в костную ткань через десну специальным приспособлением - например, отверткой. Окружные желобки 5 при этом способствует вторжению кости в области перехода костной ткани и слизистой оболочки полости рта. Паз 4, за счет прорастания в него костной ткани, способствуют прочной фиксации внутрикостного резьбового имплантата в кости альвеолярного отростка. После установки внутрикостного резьбового имплантата в костное ложе с помощью аттачмента 7 производят установку необходимого конструктивного элемента, например, зубного протеза.

Благодаря полированной шейке 6 создается плотное прилегание слизистой оболочки и надежная фиксация в области перехода слизистой полости рта и костной ткани, а также уменьшается компрессионная нагрузка в кортикальной кости и тем самым происходит нормализация прикуса.

Несъемная внекостная часть в виде шейки 6 с аттачментом 7 позволяет соотнести уровни маргинальной кости и уровни мягкой ткани, а также минимизировать микропродвижения имплантата в костной ткани.

Биоактивное покрытие 8, например, на основе смеси гидроксиапатита и фторгидроксиапатита, на поверхности внутрикостного резьбового имплантата, обладающее определенной морфологией и пористостью, обеспечивает надежную остеоинтеграцию, т.е. прорастание костной ткани в имплантат без образования фиброзной прослойки, а также увеличивает срок службы имплантата.

Преимущество одноэтапной имплантации заключается в сокращении количества операций и времени лечения пациента. Конусовидная форма внутрикостного резьбового имплантата позволяет добиться соответствия имплантата форме корня зуба.

Заявляемый внутрикостный стоматологический резьбовой имплантат может быть изготовлен серийно в условиях промышленного производства с использованием автоматического, полуавтоматического и универсального металлорежущего оборудования. Для производства заявляемого резьбового внутрикостного имплантата могут быть использованы такие материалы, как титан, цирконий, нержавеющая сталь, специальные сплавы.

1. Внутрикостный стоматологический резьбовой имплантат, содержащий пришеечную часть конусовидной формы, апикальную часть с резьбой и пазом на торце, отличающийся тем, что пришеечная часть снабжена полированной шейкой с аттачментом, при этом на поверхности пришеечной части выполнены окружные желобки, а шейка с аттачментом и апикальная часть образуют неразъемную конструкцию.

2. Внутрикостный стоматологический резьбовой имплантат по п. 1, отличающийся тем, что на поверхность апикальной части нанесено биоактивное покрытие.

РИСУНКИ



 

Наверх