Защитное устройство

 

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава.

Защитное устройство выполнено из отдельных плоских защитных сегменты, связанных между собой шарниром посредством поворотной вертикальной оси. соединительная ось расположена вертикально. Защитные сегменты расположены под острым углом друг к другу и скреплены соединительным стержнем, концевые части которого выполнены с фиксаторами. Один из фиксаторов выполнен съемным в виде гайки, установленной на резьбовом хвостовике стержня, при этом концевые части стержня размещены в сквозных отверстиях защитных сегментов. В одном защитном сегменте выполнено смотровое окно, перекрытое пулестойким броневым стеклом, а в другом - отверстие для размещения стрелкового оружия. На нижних торцах защитных сегментов закреплены колесные опоры.

Оба защитных сегмента выполнены с отверстием для стрелкового оружия и смотровым отверстием, перекрытым броневым стеклом, при этом торец броневого стекла со стороны сопряжения защитных сегментов перекрыт предохранительным элементом в виде стального углового профиля.

Оба фиксатора соединительного стержня могут быть выполнены в виде гаек, а между ними и поверхностью защитных сегментов установлены корректирующие пластины, плоскости которых расположены под углом друг к другу.

Шарнирное соединение защитных сегментов выполнено в виде оси, установленной в проушинах упомянутых сегментов, с фиксаторами на концах, по меньшей мере, один из которых выполнен в виде гайки.

В обоих защитных сегментах выполнены отверстия для стрелкового оружия и смотровые окна, перекрытые броневыми стеклами.

В краевых частях защитных сегментов выполнены сквозные отверстия, позволяющие посредством скоб соединять между собой установленные рядом устройства.

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий.

Известно защитное стационарное заграждение, возводимое из отдельных секций, закрепляемых на опорах, установленных на определенном расстоянии друг от друга (RU, С1, 2158893,2000).

Недостатками известного решения высокая металлоемкость, значительные сроки возведения.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является индивидуальное защитное устройство, выполненное из отдельных шарнирно связанных между собой плоских сегментов, располагаемых в плоскости, близкой к параллельно по отношению к защищаемому объекту (RU, С1, 2122701, 1998).

Недостатком известного решения является недостаточная стойкость устройства к воздействию на него стрелкового оружия и низкая травмозащищенность личного состава.

Заявленная полезная модель направлена на повышение защищенности личного состава.

Указанный технический результат достигается тем, что в защитном устройстве, содержащем отдельные плоские защитные сегменты, связанные между собой шарниром посредством поворотной вертикальной соединительной оси, защитные сегменты расположены под острым углом друг к другу и скреплены соединительным стержнем, концевые части которого выполнены со съемным фиксатором один из которых выполнен в виде гайки, установленной на резьбовом хвостовике стержня, концевые части стержня размещены в сквозном отверстии защитного сегмента, в одном защитном сегменте выполнено смотровое окно, перекрытое пулестойким броневым стеклом, а в другом - отверстие для размещения стрелкового оружия, при этом на нижних торцах защитных сегментов закреплены колесные опоры.

Оба защитных сегмента выполнены с отверстием для стрелкового оружия и смотровым отверстием, перекрытым броневым стеклом, при этом торец броневого стекла со стороны сопряжения защитных сегментов перекрыт предохранительным элементом в виде стального углового профиля.

Оба фиксатора соединительного стержня выполнены в виде гаек.

Между фиксирующими гайками и поверхностью защитных сегментов установлены корректирующие пластины, плоскости которых расположены под углом друг к другу.

Шарнирное соединение защитных сегментов выполнено в виде оси, установленной в проушинах упомянутых сегментов, с фиксаторами на концах в виде гайки.

Оба защитных сегментах выполнены с отверстиями для стрелкового оружия и смотровыми окнами, перекрытыми броневыми стеклами.

В краевых частях защитных сегментов выполнены сквозные отверстия, позволяющие посредством скоб соединять между собой установленные рядом устройства

На фиг. 1 представлено заявленное устройство, общий вид.

Защитное устройство содержит защитные сегменты 1 из стали толщиной не менее 5 мм, связанные между собой поворотным вертикально ориентированным шарниром в виде оси 2, устанавливаемой в проушинах (не показаны) сегментов 1. На концах оси 2 выполнены фиксаторы 3, препятствующие ее осевому самопроизвольному смещению.

Жесткость конструкции в сборе обеспечивает горизонтальный соединительный стержень 4, на концах которого выполнены фиксаторы 5 и 6. Соединительный стержень 4 установлен в сквозных отверстиях (не показаны), выполненных в сегментах 1. Фиксаторы 5 и 6 могут или быть оба выполнены в виде гаек 6, взаимодействующих с концевыми частями соединительного стержня 4, выполненными с резьбой, или же один из этих фиксаторов может быть выполнен стационарным в виде прилива 5 произвольной формы или головки болта.

Выполнение обоих фиксаторов в виде гаек 6 позволяет использовать соединительный стержень 4 в случае повреждения резьбы на его резьбовом участке.

Между фиксаторами 5, 6 и поверхностями защитных сегментов 1 установлены корректирующие пластины 7, плоскости которых, контактирующие с фиксатором 5 и гайкой 6 и поверхностями сегментов 1, расположены под острым углом друг к другу, что обеспечивает более равномерную передачу усилия при затягивании гайки 6 в процессе сборки защитного средства.

В одном из защитных сегментов 1 выполнено отверстие 8 для размещения стрелкового оружия. В верхней части второго защитного сегмента 1 выполнено смотровое окно, перекрытое пулестойким броневым стеклом 9 толщиной не менее 8 мм. Броневое стекло 9 может быть установлено на защитном сегменте 1 любым известным способом, в том числе и закреплением его на приконтурной поверхности смотрового окна со стороны ожидаемого обстрела с последующей фиксацией стекла 9 известными методами.

В защитном сегменте 1 с отверстием 8 для стрелкового оружия может быть выполнено дополнительное смотровое окно, перекрытое броневым стеклом 10, а в защитном сегменте 1 со смотровым отверстием, перекрытым броневым стеклом 9 выполнено дополнительное отверстие 11 для стрелкового оружия.

Торцы броневых стекол 9 и 10 со стороны предположительного огневого воздействия защищены от воздействия удара пули предохранительным экраном 12, 13 в виде стального уголка.

На обе поверхности броневых стекол 9 и 10 может быть нанесена прозрачная защитная броневая пленка (не показана), которая предотвращает разлет мелких осколков стекла при попадании пули.

В нижней части защитных сегментов 1 установлены колесные опоры 14 общим числом не менее трех.

В краевых частях защитных сегментов 1 выполнены сквозные отверстия 15, которые позволяют в случае необходимости соединять между собой посредством скоб или иных приспособлений (не показаны) два и более установленных в ряд устройств с образованием таким образом протяженного по фронту защитного сооружения, характеризующегося более высокими защитными характеристиками.

Устройство работает следующим образом.

При складировании, транспортировке и др., то есть вне боевых действий устройство хранится в разобранном состоянии.

В случае необходимости его сборка осуществляется путем соединения между собой защитных сегментов 1 осью 2, продеваемой через проушины этих сегментов. Фиксаторы 3 на концах оси 2 препятствуют ее самопроизвольному выпадению.

Затем конструкции придают жесткость, продевая соединительный стержень 4 через отверстия в защитных сегментах 1 и последующей фиксацией взаимного расположения этих сегментов посредством гайки 6.

В процессе ведения боевых действий устройство может перемещаться проталкиванием его в нужном направлении или оттаскиванием его за соединительный стержень 4. Колесные опоры 14 снижают величину усилия, необходимого для перемещения устройства.

При попадании пули в один из сегментов 1 имеет место значительное снижение ее ударной силы за счет рикошета в стороны. При возможном разрушении броневого стекла 9 или 10 оно оперативно заменяется из числа резервных.

Заявленное устройство обеспечивает защиту почти всего тела защищающегося и позволяет вести активную защиту под его прикрытием из положения «стоя» или «с колена».

1. Защитное устройство, выполненное из отдельных плоских защитных сегментов, связанных между собой шарниром посредством поворотной соединительной оси, отличающееся тем, что соединительная ось расположена вертикально, защитные сегменты расположены под острым углом друг к другу и скреплены соединительным стержнем, концевые части которого выполнены со съемным фиксатором один из которых выполнен в виде гайки, установленной на резьбовом хвостовике стержня, концевые части стержня размещены в сквозном отверстии защитного сегмента, в одном защитном сегменте выполнено смотровое окно, перекрытое пулестойким броневым стеклом, а в другом - отверстие для размещения стрелкового оружия, при этом на нижних торцах защитных сегментов закреплены колесные опоры.

2. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что оба защитных сегмента выполнены с отверстием для стрелкового оружия и смотровым отверстием, перекрытым броневым стеклом, при этом торец броневого стекла со стороны сопряжения защитных сегментов перекрыт предохранительным элементом в виде стального углового профиля.

3. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что оба фиксатора соединительного стержня выполнены в виде гаек.

4. Защитное устройство по п.3, отличающееся тем, что между фиксирующими гайками и поверхностью защитных сегментов установлены корректирующие пластины, плоскости которых расположены под углом друг к другу.

5. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что шарнирное соединение защитных сегментов выполнено в виде оси, установленной в проушинах упомянутых сегментов, с фиксаторами на концах в виде гайки.

6. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что оба защитных сегмента выполнены с отверстиями для стрелкового оружия и смотровыми окнами, перекрытыми броневыми стеклами.

7. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что в краевых частях защитных сегментов выполнены сквозные отверстия, позволяющие посредством скоб соединять между собой установленные рядом устройства.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты, в частности, к складским бронещитам с целью скрытого ношения, выполненным в виде кейсов, портфелей, папок

Полезная модель относится к средствам броневой защиты и может быть использована автономно, а также в составе других технических средств для защиты человека от поражения пулей стрелкового оружия или иным движущимся предметом, обладающим большой кинетической энергией

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава
Наверх