Быстроустанавливаемый электрошоковый барьер

 

Полезная модель относится к проволочным заграждениям предназначенным для охраны периметров промышленных и военных объектов, а так же может применяться для ограждения пастбищ и загона животных. Техническим результатом полезной модели является снижение массы, стоимости и времени развертывания линейной части быстроустанавливаемого электрошокового барьера. Быстроустанавливаемый электрошоковый барьер, включающий источник электрической энергии, блок формирования импульсов, кабельную сеть, линейную часть. Новым в электрошоковом барьере является то, что в качестве линейной части используется стальная частично изолированная спираль, располагаемая на грунте.

Полезная модель относится к проволочным заграждениям предназначенным для охраны периметров промышленных и военных объектов, а так же может применяться для ограждения пастбищ и загона животных.

Известны комплекты электризуемых заграждений ЭЗМ, ЭЗМ-М, ЭЗМ-М2, линейной частью которых является комбинированная сетка протяженностью 500 метров с опорными и подвесными изоляторами (изделие 30К10М) [1, 2].

Недостатками такой линейной части являются: значительное время и трудоемкость по установке и снятию; большая масса; высокая стоимость, ограниченные возможности по установке на пересеченной местности, невозможность дистанционной установки.

Известны ограждающие конструкции, выполненные в виде спиралей из витков, соединенных между собой по окружности скобами в шахматном порядке. Витки выполнены из колючей ленты с завальцованным в нее изолированным электрокабелем, который концевыми разъемами соединен с электронным пультом контроля. Они наиболее близкие по технической сущности к заявленной полезной модели [3]. Недостатками таких ограждающих конструкций является сложное и трудоемкое изготовление линейной части, а так же значительное время установки.

Техническим результатом полезной модели является снижение массы, стоимости и времени развертывания линейной части быстроустанавливаемого электрошокового барьера.

Поставленный технический результат достигается введением в состав электрошокового барьера линейной части в виде стальной частично изолированной спирали, располагаемой на грунте.

На чертеже показана структурная схема быстроустанавливаемого электрошокового барьера: источник электрической энергии (1), блок формирования импульсов (2), линейная часть в виде стальной частично изолированной спирали, располагаемой на грунте (3).

Установка электрошокового барьера может проводиться расчетом из одного человека. Который берет катушку с линейной частью и, разворачивая ее, движется по намеченной трассе, при этом не требуется дополнительных расчетов для установки опорных изоляторов. Это позволяет в значительной мере сократить время установки комплекта, а также дает возможность установки комплекта на пересеченной местности.

Изоляция нижней части спирали позволяет значительно снизить токи утечки на землю, уменьшив за счет этого массу и габаритные размеры источника электроэнергии. Изоляция осуществляется за счет погружения стальной проволоки в ванну с изолирующим лаком. Простота изготовления линейной части, доступные и дешевые компоненты обеспечивают снижение стоимости по сравнению с имеющимися на данный момент изделиями.

Источники информации:

1. Комплект электризуемого заграждения модульного типа модернизированный ЭЗМ-М2. Техническое описание. ИЖТШ.566155.001ТО.

2. Сайт ОАО «Схема» Ставрополь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://shema.z-com.ru/produkt.html

3. Патент на изобретение - РФ, МПК F41H 11/08. Ограждающая конструкция / Месяц А.А., Черняев О.В., Никифоров П.В., 15 Центральный научно-исследовательский испытательный институт МО РФ им. Д.М. Карбышева. - 2151996.

Быстроустанавливаемый электрошоковый барьер, включающий источник электрической энергии, блок формирования импульсов, кабельную сеть, линейную часть, отличающийся тем, что в качестве линейной части используется стальная частично изолированная спираль, располагаемая на грунте.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колючей ленте, используемой в инженерных заграждениях, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа нарушителями охраняемого объекта или территорий

Изобретение относится к противопехотным невзрывным заграждениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск и для охраны наиболее важных промышленных, административных и военных объектов
Наверх