Устройство для размещения облицовочного рукава в трубопроводе

 

Использование: в области энергомашиностроения, в частности при строительстве и ремонте трубопроводов. Технический результат: повышение эффективности использования устройства при стабильном расправлении рукава на прямолинейных участках и в поворотах трубопровода. Сущность полезной модели: устройство содержит тянущий механизм, трос и приспособление для расправления рукава, состоящее из цилиндрического корпуса и эластичной торовой оболочки. У цилиндра имеется конусная носовая часть и выполненная в виде сегмента сферы хвостовая часть. На корпусе предусмотрена кольцевая выемка. Торовая оболочка заполнена рабочей средой и охватывает кольцевую выемку с возможностью выворота. Свободный конец троса закреплен на носовой части корпуса. 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области энергомашиностроения, в частности к облицовке внутренней поверхности трубопроводов комбинированным рукавом методом выворота столбом жидкости.

Известно транспортирующее устройство для протаскивания троса в канале трубопровода, выполненное в виде заостренного корпуса, состоящего из двух частей - носовой заостренной и хвостовой с кольцом для троса, сообщающихся между собой посредством пружины сжатия и нити полиспаста на блоках. Имеется по периферии стреловидное оперение, выполненное в виде шарнирно закрепленных на корпусе, подпружиненных стержней различной длины, которые, являясь упорами одностороннего действия, обеспечивают при подтягивании и подтравливании нити движение корпуса только вперед (патент РФ 2104900, м. кл. B63C 7/24, 1988).

Это устройство просто в исполнении, позволяет транспортировать трос к каналах труб переменного сечения, однако его невозможно использовать для размещения облицовочного рукава в трубопроводе.

Наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому техническому результату - устройство для размещения облицовочного рукава в трубопроводе, содержащее тянущий механизм, трос и предоблицовочную трубу (патент РФ 2145029, м. кл. F16L 58/10, 2000).

При возможности применения известного устройства при ремонте трубопроводов больших диаметров с использованием относительно тяжелых и жестких облицовочных рукавов требуется дополнительная операция и дополнительное оборудование для расправления такого облицовочного рукава.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение производительности труда.

Технический результат, получение которого может обеспечить заявляемая полезная модель по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в повышении эффективности использования устройства за счет расправления рукава при его размещении в трубопроводе при стабильном расправлении рукава на прямолинейных участках и в поворотах трубопровода.

Для достижения указанного технического результата при использовании признаков известного устройства, содержащего тянущий механизм, соединенный с концом троса, согласно полезной модели, имеется приспособление для расправления рукава, состоящее из цилиндрического корпуса с конусной носовой частью и хвостовой частью, выполненной в виде сегмента сферы, и эластичной торовой оболочки, которая заполнена рабочей жидкостью и охватывает предусмотренную на корпусе кольцевую выемку с возможностью выворота, при этом свободный конец троса закреплен на носовой части корпуса.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором схематично изображено заявляемое устройство во время нанесения облицовочного рукава на внутреннюю поверхность трубопровода.

Предлагаемое устройство содержит тянущий механизм (на фиг. не показан), соединенный с концом троса 1, и приспособление для расправления рукава, состоящее из цилиндрического корпуса 2, имеющего конусную носовую часть 3 и хвостовую часть 4, выполненную в виде сегмента сферы. На корпусе 2 предусмотрена кольцевая выемка 5, которую охватывает эластичная торовая оболочка 6, заполненная рабочей средой (жидкость или газ под давлением) и имеющая возможность выворота. Оболочка 6 может быть изготовлена из гибкого воздухонепроницаемого материала, например прорезиненной ткани. На носовой части 3 корпуса 2 закреплен свободный конец троса 1.

Используют предлагаемое устройство следующим образом. Предварительно через трубопровод 7 протягивают трос 1 и соединяют его конец с лебедкой (на фиг. не показано). Сложенный плоско трубообразный облицовочный рукав 8 пропускают через направляющую колонну и камеру запуска (на фиг. Не показаны). На конец рукава 8 надевают эластичную торовую оболочку 5. Завернутый на наружную поверхность камеры запуска конец рукава8 закрепляют хомутом (на фиг. не показано). Раздвигают участок сложенного плоско рукава 8 и вводят в образовавшуюся полость хвостовую часть 4 корпуса 2. Помещают завернутую в рукав 8 оболочку 6 в кольцевую выемку 5. Подают воду в камеру запуска, давлением столба воды выворачивают участок рукава 8 и заправляют его в трубопровод 7. Выворачивание и расправление рукава 8 осуществляют путем одновременного воздействия столба воды и хвостовой части 4 корпуса 2. Под действием тянущего усилия троса 1 и выемки 5 корпуса 2 торовая оболочка 6 выворачивается и увлекает за собой контактирующий участок рукава 8 и окончательно расправляет его. Прижатие рукава 8 к внутренней поверхности трубопровода происходит под давлением столба воды. При прохождении рукава 8 через повороты трубопровода 7 также не возникает сопротивлений вывороту, расправлению и продвижению его.

Таким образом, предлагаемое техническое решение по сравнению с наиболее близким аналогом повышает эффективность использования устройства за счет стабильного расправления рукава при размещении его в трубопроводе на всех участках.

Устройство для размещения облицовочного рукава в трубопроводе, содержащее тянущий механизм, соединенный с концом троса, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для расправления рукава, состоящим из цилиндрического корпуса с конусной носовой частью и хвостовой частью, выполненной в виде сегмента сферы, и эластичной торовой оболочки, которая заполнена рабочей средой и охватывает предусмотренную на корпусе кольцевую выемку с возможностью выворота, при этом свободный конец троса закреплен на носовой части корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.)
Наверх