Арматура устьевая скважинной штанговой установки

 

Полезная модель относится к оборудованию для соединения наземного привода со скважинным штанговым насосом. Арматура устьевая скважинной штанговой установки содержит планшайбу (1), с отверстием (2), через которое проходит шток (Ш) (3), установленный в охватывающем его полом элементе, выполненном в виде несущей стойки (С) (4), установленной на планшайбе (1). (Ш) (3) выполнен полым, его полость (5) имеет возможность соединения с полостью полых насосных штанг. Полость (5) соединена с полостью (6) С (4) каналом (7), расположенным в верхнем положении (Ш) (3) на расстоянии L от верхнего торца планшайбы (1), превышающем величину хода Ш (3). Полость (6) С (4) имеет возможность соединения с трубопроводом (8) отвода добываемой жидкости каналом (9), расположенным в нижней части С (4). Обеспечивается возможность использования арматуры на установках для одновременной раздельной эксплуатации двух пластов с полыми насосными штангами при сохранении возможности использования на скважинах ограниченного диаметра, упрощения монтажа силового цилиндра гидропривода скважинной установки. 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для добычи нефти и может быть использована в качестве устьевого оборудования, например для соединения наземного привода со скважинным штанговым насосом.

Известна арматура устьевая скважинной штанговой установки (А.В. Золотухин и др. «Основы разработки шельфовых нефтегазовых месторождений и строительство морских сооружений в Арктике, М. ГУП Издательство «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2000, стр. 193-195), содержащая выкидной манифольд, устьевой сальник и устьевой шток.

Такая арматура устьевая скважинной штанговой установки имеет ограниченный срок эксплуатации из-за воздействия агрессивной и абразивной среды добываемой жидкости на устьевой шток и сальник, а масляная пленка, образующаяся на поверхности штока при его выдвижении, которая могла бы защитить шток от добываемой среды, смывается добываемой жидкостью.

Известна арматура устьевая скважинной штанговой установки (патент. 117495 на полезную модель, МПК Е21В 33/03 (2006.01), опубл. 2012 г.), содержащая планшайбу, шток, установленный в охватывающем его полом элементе - кожухе, полость которого имеет возможность гидравлического соединения с полостью колонны насосно-компрессорных труб.

Такая конструкция позволяет повысить срок эксплуатации арматуры устьевой скважинной штанговой установки и скважинного оборудования за счет исключения воздействия агрессивной и абразивной среды добываемой жидкости на шток и сальник, а также защиты штока масляной пленкой.

Однако, такая конструкции не может быть использована на скважинах ограниченного диаметра, при ее использовании для контроля положения штока необходимо использовать специальные магнитные датчики, а также усложнен монтаж подземного оборудования из-за необходимости установки под землей кожуха.

Наиболее близкой к заявляемой и принятой в качестве прототипа является арматура устьевая скважинной штанговой установки, (патент RU 147667 U1, МПК Е21В 33/03 (2006.01), опубл. 10.11.2014 г.), содержащая планшайбу с отверстием, через которое проходит шток, установленный в охватывающем его полом элементе, выполненном в виде несущей стойки, установленной на планшайбе.

Такая конструкция арматуры позволяет использовать ее на скважинах ограниченного диаметра, упрощает контроль положения штока и упрощает монтаж подземного оборудования.

Однако такая арматура имеет ограниченные возможности, так как не может быть использована на установках для одновременной раздельной эксплуатации двух пластов с полыми насосными штангами.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности использования арматуры на установках для одновременной раздельной эксплуатации двух пластов с полыми насосными штангами.

Поставленная задача решается усовершенствованием арматуры устьевой скважинной штанговой установки, содержащей планшайбу с отверстием, через которое проходит шток, установленный в охватывающем его полом элементе, выполненном в виде несущей стойки, установленной на планшайбе.

Это усовершенствование заключается в том, что шток выполнен полым, его полость имеет возможность соединения с полостью насосных штанг, при этом полость штока соединена с полостью несущей стойки каналом, расположенным в верхнем положении штока на расстоянии от верхнего торца планшайбы превышающем величину хода штока, а полость несущей стойки имеет возможность соединения с трубопроводом отвода добываемой жидкости каналом, расположенным в нижней части несущей стойки.

Такое конструктивное выполнение позволяет при любом положении штока подать добываемую жидкость из полости колонны полых насосных штанг по полому штоку в полость несущей стойки и далее по каналу в трубопровод отвода добываемой жидкости. При этом сохраняется возможности: использования такой арматуры на скважинах ограниченного диаметра, упрощения контроля положения штока за счет обеспечения возможности использования бесконтактных датчиков любой конструкции, упрощения монтажа подземного оборудования.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена скважинная штанговая насосная установка с арматурой для одновременно раздельной подачи добываемой жидкости из двух пластов, на фиг. 2 - арматура устьевой скважинной штанговой установки с каналами, выполненным в планшайбе и в боковой поверхности несущей стойки.

Арматура устьевая скважинной штанговой установки содержит планшайбу 1, состоящую из трех частей с отверстием 2, через которое проходит шток 3, установленный в охватывающем его полом элементе 4. Полый элемент 4 выполнен в виде несущей стойки, установленной на планшайбе 1. Шток 3 выполнен полым, его полость 5 имеет возможность соединения с полостью полых насосных штанг (не показаны). Полость 5 штока 3 соединена с полостью 6 несущей стойки 4 каналом 7, расположенным в верхнем положении штока 3 на расстоянии L от верхнего торца планшайбы 1, превышающем величину хода штока 3. Полость 6 несущей стойки 4 имеет возможность соединения с трубопроводом 8 отвода добываемой жидкости каналом 9, расположенным в нижней части несущей стойки 4. В приведенном на фиг. 2 варианте канал 9 расположен в боковой поверхности несущей стойки 4 (может быть выполнен в планшайбе 1 и сообщать полость несущей стойки 4 с трубопроводом отвода добываемой жидкости). В средней части 10 планшайбы 1 выполнен канал 11 для соединения со вторым трубопроводом 12 отвода добываемой жидкости из колонны насосно-компрессорных труб 13. Позицией 14 обозначен силовой цилиндр гидропривода 15.

Арматура устьевой скважинной штанговой установки работает следующим образом.

Силовой цилиндр 14 гидропривода 15 монтируют на несущей стойке 4, установленной на планшайбе 1. Полый шток 3 соединяют с колонной полых насосных штанг. При работе скважинной установки добываемая жидкость от одного из пластов по полости колонны насосных штанг подается в полость 5 штока 3, из которой по каналу 7 поступает в полость 6 несущей стойки 4 и по каналу 9 поступает в трубопровод 8 отвода добываемой жидкости. Подача добываемой жидкости из второго пласта осуществляется по колонне насосно-компрессорных труб 13, каналу 11 во второй трубопровод 12 отвода добываемой жидкости. За счет того, что полый элемент - несущая стойка 4 расположена над скважиной, обеспечивается возможность использования на скважинах ограниченного диаметра, упрощается контроль положения штока 3 за счет обеспечения возможности использования бесконтактных датчиков любой конструкции, например индукционных, а также упрощается монтаж подземного оборудования скважины.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает возможность использования арматуры на установках для одновременной раздельной эксплуатации двух пластов с полыми насосными штангами при сохранении возможности использования на скважинах ограниченного диаметра, упрощения монтажа силового цилиндра гидропривода скважинной установки.

Арматура устьевая скважинной штанговой установки, содержащая планшайбу с отверстием, через которое проходит шток, установленный в охватывающем его полом элементе, выполненном в виде несущей стойки, установленной на планшайбе, отличающаяся тем, что шток выполнен полым, его полость имеет возможность соединения с полостью насосных штанг, при этом полость штока соединена с полостью несущей стойки каналом, расположенным в верхнем положении штока на расстоянии от верхнего торца планшайбы, превышающем величину хода штока, а полость несущей стойки имеет возможность соединения с трубопроводом отвода добываемой жидкости каналом, расположенным в нижней части несущей стойки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.
Наверх