Замковое устройство для несъемной строительной опалубки

 

Полезная модель относится к строительной промышленности, в частности, к производству и использованию в строительстве одного из видов опалубки - несъемной опалубки с облицовочными наружными поверхностями из плит, изготовленных, например, из природных волокнистых материалов или различных видов искусственных древесностружечных плит. Технический результат от использования предлагаемого устройства - обеспечение надежного зацепления элементов замкового устройства при сборке опалубки и повышение ее жесткости после соединения наружных панелей за счет того, что основные элементы замкового устройства выполнены из профильного проката, а конструктивное исполнение их позволяет обеспечить гарантированное зацепление всех сопрягаемых элементов замка, что существенным образом влияет на надежное крепление облицовочных плит в опалубке и сохранение параметров межплиточной полости при заливке ее наполнителями. Применение стандартного профильного проката при изготовление элементов замка позволяет снизить себестоимость изготовления замкового устройства за счет использования в производстве профильного полуфабриката. Конструкция замкового устройства содержит простые по форме детали, что упрощает изготовление и сборку опалубки в условиях заводского поточного производства с использованием методов механизации и автоматизации технологических процессов.

Полезная модель относится к строительной промышленности, в частности, к производству и использованию в строительстве одного из видов опалубки - несъемной опалубки с облицовочными наружными поверхностями из плит, изготовленных, например, из природных волокнистых материалов или различных видов искусственных древесностружечных плит.

Известна стеновая конструкция (см. патент на полезную модель РФ 20112, 18.05.2011 г. МПК E04B 1\00) для зданий каркасно-монолитного типа, содержащая несущий каркас, образованный вертикальными и горизонтальными каркасными элементами, скрепленными в местах их пересечения, с двусторонней обшивкой-опалубкой, внутреннее пространство которого заполнено наполнителем. В этом устройстве вертикальные каркасные элементы выполнены в виде стоек из одиночного или сдвоенного гнутого профиля, например, Z-образной формы, изготовленного из оцинкованной стали.

Известно устройство несъемной строительной опалубки, выполненной с облицовочными наружными плитами из различных технологических материалов, оставляемыми на месте после заливки полости опалубки наполнителем. В этой конструкции опалубки использованы замковые устройства для соединения наружных плит опалубки, которые позволяют упростить процесс сборки и подготовки опалубки к заливке наполнителем, что в конечном счете влияет на технологическое время монтажа опалубки на месте при возведении стен зданий (патент РФ 2510635, 03.08.2012 г., МПК E04C 1/86). В этой конструкции использованы технологические замковые устройства для соединения наружных панелей опалубки, состоящие из двух симметричных кронштейнов, выполненных из листовой стали толщиной 3-5 мм и каждый из которых имеет полку с отверстиями под крепления к облицовочным панелям опалубки и концевую часть в виде 4-х полосных зацепов, которые при сборке опалубки входят во взаимное зацепление с симметричным кронштейном замка. На каждом кронштейне концевые части зацепов выполнены двух видов, одни из которых в хвостовой части имеют ступенчатую площадку, на которой расположен зацепной зуб и ограничительный упор в виде отогнутого выступа, а симметричные кронштейны имеют зацепные полосы с ответными прямоугольными окнами под зацепной зуб. К недостаткам данной конструкции замкового устройства следует отнести то, что в основе замка использованы симметричные кронштейны консольного типа из листового металла толщиной 3-5 мм. Такие кронштейны имеют недостаточную жесткость в поперечном направлении и при использовании в опалубке большого количества таких замков для соединения облицовочных плит больших размеров возможны случаи не зацепления сопрягаемых элементов симметричных кронштейнов из-за непроизвольного прогиба консольной части кронштейна.

Технический результат от использования предлагаемого устройства - обеспечение надежного зацепления элементов замкового устройства при сборке опалубки и повышение ее жесткости после соединения наружных панелей за счет того, что основные элементы замкового устройства выполнены из профильного проката, а конструктивное исполнение их позволяет обеспечить гарантированное зацепление всех сопрягаемых элементов замка, что существенным образом влияет на надежное крепление облицовочных плит в опалубке и сохранение параметров межплиточной полости при заливке ее наполнителями. Применение стандартного профильного проката при изготовление элементов замка позволяет снизить себестоимость изготовления замкового устройства за счет использования в производстве профильного полуфабриката. Конструкция замкового устройства содержит простые по форме детали, что упрощает изготовление и сборку опалубки в условиях заводского поточного производства с использованием методов механизации и автоматизации технологических процессов.

На фиг. 1 показана несъемная стеновая панель в сборе;

фиг. 2 - основные элементы замкового устройства;

фиг. 3, 4, 5 - виды и разрезы деталей;

фиг. 6 - схема установки замкового устройства в опалубке.

Предлагаемое замковое устройство для несъемной строительной опалубки состоит из трех механически соединяемых деталей: двух выполненных из металлического П-образного профиля симметричных кронштейнов 1 и соединительного трех-стенного профиля в виде короба 2. Замковое устройство обеспечивает соединение лицевых панелей 3 несъемной строительной опалубки. Для этого на боковых стенках соединительного короба 2 выполнены выступающие за пределы ширины полок, четыре симметрично расположенных зацепа 4, а боковых полках кронштейнов 1 - ответные прямоугольные окна 5. В симметричных кронштейнах также предусмотрены на кромках боковых стенок полуоткрытые круглые отверстия 6, а в тыльных стенках - по пять отверстий 7 под крепеж к панелям 3. В боковых стенках короба 2 выполнены отверстия 8, образованные путем штамповки отгибаемого язычка 9. Отверстия 6 и 8 предназначены для прокладки горизонтальной 10 и вертикальной 11 строительной арматуры, устанавливаемых в процессе сборки несъемной строительной опалубки. Вертикальная арматура фиксируется в замке за счет поджима отогнутого язычка 9. Для удобства установки горизонтальной арматуры 10 отверстия 6 выполнены с открытой прорезью кромки детали 1, при этом ширина прорези составляет 3/4 диаметра отверстия. Для обеспечения надежного соединения деталей 1 и 2 в процессе сборки опалубки кромки П-образного профиля отогнуты в наружную сторону по всей длине. Длина поперечного короба должна соответствовать установленному размеру расстоянию между облицовочными панелями опалубки, а его ширина меньше на 30-40%, чем длина симметричных кронштейнов.

Работа устройства.

Конструкция замкового устройства для несъемной опалубке просто при изготовлении и удобно при сборке опалубки, поскольку основные детали могут быть выполнены из фасонного стального профиля или методом штамповки из листовой стали Установка кронштейнов 1 на стеновых панелях представляет простую операцию крепления их с помощью типового крепежа, что позволяет механизировать и автоматизировать процессы установки кронштейнов на панелях и сборку опалубки в целом.

Сборка несъемной опалубки производится следующим образом. На предварительно подготовленные панели 3, на их внутренние стороны по разметке крепятся симметрично направленные в сторону друг друга кронштейны 1, таким образом, чтобы при соединении панелей в опалубку зацепы 4 соединительного короба 2 вошли в зацепление с ответными прямоугольными окнами 5 кронштейнов противоположной панели 3. Крепление кронштейнов к плитам осуществляется посредством крепежа, например, шурупов-саморезов или болтовых соединений через отверстия 8, выполненные в тыльных стенках кронштейнов. После этого попарно собранные панели в единую опалубку поступают на последующие сборочные операции. Использование замковых устройств в необходимом количестве обеспечивают надежное закрепление стеновых панелей в опалубке, ее прочность при установке предусмотренного технической документацией необходимого оборудования (арматуры, электротехнических кабелей, сантехники и т.д.), перевозку ее на строительную площадку и заливку бетоном при обеспечении требуемых параметров расстояния между панелями (толщины стенки), равномерно по всей плоскости плит. Для лучшего вхождение зацепов в ответные отверстия они выполнены треугольной формы со скругленной вершиной с размером основания треугольника равным L, а отверстия под зацепы выполнены прямоугольной формы при соотношении ширины и длины сторон равным (1×3)L мм.

1. Замковое устройство для несъемной строительной опалубки, содержащее симметричные кронштейны из листовой стали, имеющие тыльные полки с отверстиями под крепления к облицовочным панелям опалубки и боковые полки с зацепами, которые при сборке опалубки входят в зацепление с ответным элементом симметричного кронштейна, отличающееся тем, что замковое устройство состоит из двух выполненных из П-образного профиля симметричных кронштейнов, соединенных между собой поперечным 3-х стенным коробом, который имеет на боковых стенках выступающие за пределы ширины полок симметричные верхние и нижние выступы - зацепы, а в боковых стенках П-образного профиля выполнены ответные прямоугольные отверстия под зацепы, при этом на кромках боковых полок П-образного профиля выполнены открытые круглые отверстия под армирующие элементы опалубки, а в задней стенке профиля - отверстия под крепление их к облицовочным панелям опалубки, причем передние кромки профиля отогнуты в наружную сторону.

2. Замковое устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина поперечного короба соответствует расстоянию между облицовочными панелями опалубки, а его ширина меньше на 30-40%, чем длина симметричных кронштейнов.

3. Замковое устройство по п. 1, отличающееся тем, что зацепы выполнены треугольной формы со скругленной вершиной с размером основания треугольника равным L, а отверстия под зацепы выполнены прямоугольной формы при соотношении ширины и длины сторон, равном (1x 3)L мм.



 

Похожие патенты:

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Стена // 52420

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении одно- и многоэтажных зданий в различных климатических зонах, а также в сейсмических районах

Стена // 65066

Стена // 67133
Наверх