Опалубочный щит

 

Опалубочный щит относится к области строительства и может быть использована при формировании монолитных стен зданий и сооружений. В стенках краевого профиля 1 щита опалубки имеются отверстия, через которые пропущены втулки 2. С одной стороны втулка 2 раздается в диаметре с образованием цилиндрического конца 3. Одновременно с образованием цилиндрического конца 3 осуществляют деформацию кромки отверстия в краевом профиле 1 с образованием цилиндрической части 4. Цилиндрическая часть 4 охвачена цилиндрическим концом 3. С другой стороны втулка 2 так же локально раздается в диаметре с образованием кольцевого выступа 5 так, чтобы величина диаметра кольцевого выступа 5 превышала диаметр отверстия в краевом профиле 1, тем самым предотвращается выпадение втулки в другом направлении. В процессе использования опалубочных щитов бетонная смесь оказывает распирающее воздействие на опалубку, что приводит к возникновению дополнительной осевой нагрузки на стяжку и к возникновению дополнительной прижимной силы торца цилиндрического конца 3 к стенке краевого профиля 1. При этом между цилиндрическим концом 3 и цилиндрической частью 4 не возникает горизонтальных усилий и указанные элементы не испытывают деформаций, приводящих к раскрытию их соединения.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при формировании монолитных стен зданий и сооружений.

Известен опалубочный щит, содержащий краевые профили с втулками (см. патент РФ 131033 от 15.04.2013).

Недостатком известного устройства является сложность закрепления втулки в краевом профиле и низкая надежность, обусловленная возникновением при эксплуатации деформационных усилий, действующих на конец втулки перпендикулярно ее продольной оси. В процессе эксплуатации указанные деформационные усилия приводят к раскрытию соединения конца втулки с краевым профилем и к попадания внутрь краевого профиля бетонной смеси.

Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемой полезной модели заключается в упрощении закрепления втулки в краевом профиле с одновременным повышением надежности опалубочного щита и всей опалубки.

Технический результат достигается тем, что в опалубочном щите, содержащем краевые профили с втулками, каждая втулка выполнена с кольцевым выступом, расположенным в полости, ограниченной краевым профилем в контакте с ним, и с цилиндрическим концом или близким к цилиндру концом, охватывающим цилиндрическую часть краевого профиля или близкую к цилиндру часть краевого профиля.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

В стенках краевого профиля 1 щита опалубки имеются отверстия, через которые пропущены втулки 2. Втулки 2 закреплены в краевом профиле 1, придают ему жесткость и предотвращают попадание бетона внутрь профиля 1. Втулка 2 выполнена из круглой цельнотянутой трубы качественной стали определенного диаметра. Через втулку 2 пропускается стяжка, которая воспринимает давление бетонной смеси, возникающее при заливке. Закрепление втулки 2 в профиле осуществляется в двух местах путем деформации (штамповки). С одной стороны втулка 2 раздается в диаметре с образованием цилиндрического конца 3. Одновременное образованием цилиндрического конца 3 осуществляют деформацию кромки отверстия в краевом профиле 1 с образованием цилиндрической части 4. Цилиндрическая часть 4 охвачена цилиндрическим концом 3. С другой стороны втулка 2 так же локально раздается в диаметре с образованием кольцевого выступа 5 так, чтобы величина диаметра кольцевого выступа 5 превышала диаметр отверстия в краевом профиле 1, тем самым предотвращается выпадение втулки в другом направлении. Между цилиндрическим концом 3 и кольцевым выступом 5 втулка 2 выполнена с коническим участком 6. Форма втулки позволяет позиционировать стяжку под некоторым углом, что несколько расширяет диапазон использования щитов опалубки, и облегчает очистку внутренней поверхности.

В процессе использования опалубочных щитов бетонная смесь оказывает распирающее воздействие на опалубку, что приводит к возникновению дополнительной осевой нагрузки на стяжку и к возникновению дополнительной прижимной силы торца цилиндрического конца 3 к стенке краевого профиля 1. При этом между цилиндрическим концом 3 и цилиндрической частью 4 не возникает горизонтальных усилий и указанные элементы не испытывают деформации, приводящие к раскрытию их соединения.

Опалубочный щит, содержащий краевые профили с втулками, отличающийся тем, что каждая втулка выполнена с кольцевым выступом, расположенным в полости, ограниченной краевым профилем в контакте с ним, и с цилиндрическим концом или близким к цилиндру концом, охватывающим цилиндрическую часть краевого профиля или близкую к цилиндру часть краевого профиля, причем каждая втулка выполнена с коническим участком от цилиндрического конца или близкого к цилиндру конца до кольцевого выступа.

РИСУНКИ



 

Наверх