Контейнер для геофизической аппаратуры при проведении подводных исследований

 

Контейнер для геофизической аппаратуры при проведении подводных исследований, представляющий собой полый корпус с герметичной крышкой, при этом контейнер содержит газ под давлением, величина которого определяется глубиной погружения, а крышка контейнера дополнительно снабжена штуцером с запорным вентилем.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам, обеспечивающим работу геофизических приборов под водой в режиме герметичности. Данное устройство может быть применено в гидроакустике для исследования акустических полей как естественного, так и искусственного происхождения.

При проведении различных геофизических исследований океанов широко применяются различного вида герметичные контейнеры для защиты геофизической аппаратуры от контакта с морской водой, при этом часто контейнеры погружаются в воду на большие глубины, где существует внешнее давление, многократно превышающее атмосферное. В таких условиях надежность герметизации и прочность стенок контейнера приобретает решающее значение для сохранности размещенного внутри оборудования и обеспечения выполнения поставленных задач. Для обеспечения прочности и устойчивости формы разработчик вынужден применять контейнеры с большой толщиной стенок, что ведет к увеличению веса контейнеров, чаще всего намного превосходящему вес защищаемого оборудования. Кроме того, эксплуатация оборудования часто сопряжена с необходимостью периодического извлечения аппаратуры из контейнера, что ведет к необходимости многократного открывания/закрывания самого контейнера, что, в свою очередь, снижает надежность герметизации как за счет дополнительного износа герметизирующего элемента, так и за счет возрастания риска нарушения герметизации из-за ошибок обслуживающего персонала.

Наиболее близким по назначению к заявляемой полезной модели является контейнер, обеспечивающий работу гидроакустического оборудования, которое требуется защитить от контакта с морской водой (Щуров В.А. Векторная акустика океана. Владивосток: Дальнаука, 2003, 308 с, с. 53, рис. 2.9). Известное устройство представляет собой цилиндрический металлический контейнер снабженный герметичной крышкой. Внутри контейнера размещена аппаратура векторного приемника в виде предварительных усилителей, которые требуется защитить от контакта с морской водой. Для связи усилителей с векторным приемником крышка снабжена гермовводом для подключения кабеля. Однако в известном устройстве для достижения надежности герметизации при значительных давлениях требуется корпус значительной толщины, что ведет к увеличению веса и материалоемкости изделия, Кроме того, в устройстве отсутствует система контроля герметичности, а его способность сохранять герметичность при механических воздействиях, например при внешнем давлении, возникающем при погружении контейнера под воду, определяется лишь прочностью материала корпуса, его размерами, в том числе толщиной стенок. Также герметичность может быть нарушена при эксплуатации в результате, например, ошибочных действий персонала при подготовке контейнера к погружению под воду.

Задачей заявляемой модели является разработка контейнера для геофизической аппаратуры при проведении подводных исследований.

Поставленная задача решается контейнером для геофизической аппаратуры при проведении подводных исследований, представляющим собой полый корпус с герметичной крышкой, при этом контейнер содержит газ под давлением, величина которого определяется глубиной погружения, а крышка дополнительно снабжена штуцером с запорным вентилем.

Технический результат заявляемого устройства - снижение веса и материалоемкости контейнера, а также снижение риска утраты герметизируемого геофизического оборудования в процессе эксплуатации при проведении подводных исследований.

Схема устройства приведена на Фиг., где

1 - корпус контейнера, 2 - газ, 3- геофизическая аппаратура 4 - крышка контейнера, 5 - манометр, 6 - штуцер с запорным вентилем.

Принцип применения заявляемого устройства основан на создании растягивающих напряжений в корпусе контейнера (1) при наличии внутри контейнера газа (2) под давлением, меньшим, чем давление жидкости при погружении на рабочую глубину (Справочник по сопротивлению материалов / Писаренко Г.С., Яковлев А.П., Матвеев В.В. - Киев: Наук. Думка, 1988. - 736 с).

Устройство работает следующим образом.

В контейнер, содержащий геофизическую аппаратуру (3), закачивают газ (2) с помощью компрессора наддува (на рис.не показан), подсоединяемого к корпусу контейнера (1) с помощью штуцера (6) с запорным вентилем. При этом в корпусе контейнера (1) возникают растягивающие напряжения, которые будут компенсировать сжимающие напряжения, возникающие в корпусе контейнера (1) при погружении под воду, что позволяет выполнить стенки корпуса контейнера тоньше, чем при отсутствии газа под давлением. После создания требуемого давления газа вентиль штуцера (6) закрывается, компрессор наддува отсоединяется, а манометр (5) подключается к штуцеру (6) и вентиль открывается, при этом появляется возможность наблюдать за изменением давления с течением времени. Снижение давления является признаком потери герметичности. В случае отсутствия факта снижения давления в течение заданного времени герметичность контейнера признается достаточной и контейнер вводится в эксплуатацию, при этом манометр (5) при необходимости может быть отсоединен.

Контейнер может быть дополнительно снабжен манометром, устанавливаемым внутри контейнера, и прозрачным окном для наблюдения и контроля за изменением давления с течением времени при автономном режиме работы.

Контейнер может быть дополнительно снабжен также гермовводом для передачи информации на береговой пост по кабелю.

Корпус контейнера может быть выполнен из любого материала в зависимости от условий эксплуатации, например, из металла или сплава, а также термопластичных и термореактивных пластмасс.

Таким образом, конструктивные особенности заявляемого устройства - присутствие в корпусе контейнера газа под давлением и наличие герметичной крышки, снабженной штуцером с запорным вентилем, позволяет снизить вес и металлоемкость, а также значительно снизить риск утраты герметизируемого геофизического оборудования из-за потери герметичности в процессе эксплуатации. Кроме того заявляемое устройство обладает конструктивной простотой и удобством эксплуатации при проведении подводных исследований.

1. Контейнер для геофизической аппаратуры при проведении подводных исследований, представляющий собой полый корпус с герметичной крышкой, отличающийся тем, что контейнер содержит газ под давлением, величина которого определяется глубиной погружения, а крышка контейнера дополнительно снабжена штуцером с запорным вентилем.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что крышка контейнера снабжена гермовводом.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что контейнер снабжен манометром, установленным внутри корпуса, и прозрачным окном.

4. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что крышка контейнера снабжена манометром.



 

Наверх