Универсальное сверло для переплетного станка


B42B2/10 - ручные инструменты для сшивания

 

Универсальное сверло для переплетного станка Полезная модель относится к оргтехнике и может быть использована при сшивании и переплете различных архивных и других отчетных документов длительного хранения. Универсальное сверло для переплетного станка содержит хвостовик и рабочую часть, режущая часть которой имеет две режущие кромки, при этом сверло на конечном участке рабочей части, содержащей режущие кромки, содержит выемку, расположенную с противоположной режущим кромкам стороны. Изгиб выемки на конечном участке рабочей части выполнен в направлении резания.

Полезная модель относится к оргтехнике и может быть использована при сшивании и переплете различных архивных и других отчетных документов длительного хранения.

Для подшивки архивных и других документов, подлежащих длительному хранению, используется брошюрование документов путем сшивания их в единый блок гибким сшивным элементом, например нитью или шнуром.

Известны различные устройства для сшивания различных архивных и других отчетных документов длительного хранения, в которых блок сшиваемых документов предварительно просверливается, а затем документы сшиваются нитью (а.с. СССР 1076320 «Приспособление для брошюрования», В42В 2/10, публикация 1984 г.; а.с. СССР 1815240 «Ручной переплетный станок», В42В 2/10, публикация 1993 г.; патент РФ 2122947 «Устройство для сшивания архивных и других документов длительного хранения» В42В 2/10, публикация 1998 г.).

Предварительное выполнение в блоке сшиваемых документов отверстий посредством известных конструкций сверл с последующим сшиванием требует значительных затрат времени, поскольку сверло не вытягивает нить. Т.е. документ необходимо сначала просверлить, а затем сшить вручную.

Известен автоматический переплетный станок «express 2», ((http://www.shredershreder.ru/index/stanok_perepletnaja_mashina) при использовании которого блок сшиваемых документов прокалывается (просверливается) посредством иглы-крючка.

Недостатком использования иглы-крючка для прокалывания отверстий в блоке сшиваемых документов является то, что игла-крючок при прокалывании документа сильно накаляется в результате трения, и как следствие - короткий срок службы иглы. При этом игла очень быстро ломается из-за постоянного перегрева. Так же из-за накаливания игла пережигает нить. Поскольку игла-крючок имеет гладкую поверхность, то когда она проходит через прошиваемый документ, отверстие забивается бумажной стружкой. Часто бумажная стружка забивается в паз иглы-крючка, что препятствует автоматическому накидыванию нити.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель - повышение производительности, качества и удобства выполнения операций при сшивании и переплете различных архивных и других отчетных документов длительного хранения.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Универсальное сверло для переплетного станка содержит хвостовик и рабочую часть, режущая часть которой имеет две режущие кромки, при этом сверло на конечном участке рабочей части, содержащей режущие кромки, содержит выемку, расположенную с противоположной режущим кромкам стороны.

Изгиб выемки на конечном участке рабочей части выполнен в направлении резания.

Хвостовик может быть выполнен цилиндрическим.

Рабочая часть сверла выполнена цилиндрической, а конечный участок режущей части, содержащий режущие кромки и выемку, имеет в поперечном сечении форму овала, при этом большая ось В овала превышает диаметр D рабочей части сверла.

На чертеже представлено предлагаемое универсальное сверло.

Сверло для переплетного станка включает хвостовик 1 и рабочую часть 2. Рабочая часть 2 сверла содержит режущую часть 3 с двумя режущими кромками 4 и 5.

В режущей части сверла с противоположной режущим кромкам стороны образована выемка 6, изгиб которой выполнен в направлении резания.

При сшивании блока документов выемка 6 выполняет роль крючка, посредством которого вытягивается нить.

Рабочая часть сверла выполнена цилиндрической, а конечный участок режущей части, содержащий режущие кромки и выемку, имеет в поперечном сечении форму овала, при этом большая ось В овала превышает диаметр D рабочей части сверла.

Универсальность сверла заключается в том, что посредством данного сверла просверливается весь блок сшиваемых документов, а на обратном ходу с помощью сверла нить вытягивается.

В процессе сшивания документов универсальное сверло устанавливается в патрон переплетного оборудования. Блок сшиваемых документов фиксируется в зажимном устройстве и устанавливается на станине оборудования. Далее документ просверливается универсальным сверлом и, на обратном ходу, сверло вытягивает нить, которая накидывается на выемку 6 в режущей части сверла после того, как сверло просверлит весь блок документов.

Предложенное техническое решение обеспечивает повышение производительности, качества и удобства выполнения операций при сшивании и переплете различных архивных и других отчетных документов длительного хранения.

1. Универсальное сверло для переплетного станка, содержащее хвостовик и рабочую часть, режущая часть которой имеет две режущие кромки, отличающееся тем, что сверло на конечном участке рабочей части, содержащей режущие кромки, содержит выемку, расположенную с противоположной режущим кромкам стороны.

2. Сверло по п. 1, отличающееся тем, что хвостовик выполнен цилиндрическим.

3. Сверло по п. 1, отличающееся тем, что изгиб выемки выполнен в направлении резания.

4. Сверло по п. 1, отличающееся тем, что рабочая часть сверла выполнена цилиндрической, а конечный участок режущей части, содержащий режущие кромки и выемку, имеет в поперечном сечении форму овала, при этом большая ось В овала превышает диаметр D рабочей части сверла.

РИСУНКИ



 

Наверх