Устройство для дозированной выдачи концентрированного корма

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной выдачи концентрированного корма на животноводческих фермах. Целью полезной модели - расширение функциональных возможностей и качества концентрированного корма, уменьшение потерь концентратов. Устройство состоит из загрузочного бункера 1, в днище которого расположено перепускное окно 2, сообщающееся с расположенным под ним подающим шнеком 3 с механизмом привода 4, через выбросное окно 5 (данная часть мобильна), концентрированный корм поступает в приемную воронку 6 шнека-дозатора 7 с приводом 8. В зоне выдачи порции концентрата шнека-дозатора 7 расположена камера смешивания 9, в которой установлен конус 10, заведен трубопровод 11, по которому при помощи насоса 12 подается питательная жидкость. Кормушка 13, установлена на подвижной части рамы 14 доильной установки карусель. В верхней части рамы 14 установлен направляющий ролик 15 с системным блоком 16 для распознавания животного. Устройство создает удобства в процессе кормления при доении коров путем дозированной выдачи концентрированного корма в зависимости от продуктивности, а для улучшения поедаемости, и уменьшения потерь концентратов в виде пыли, смачивает корм водой или иной питательной жидкостью, кроме того, оно несложно в изготовлении. 1 осн. и 3 п. ф-лы; 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной выдачи концентрированного корма на животноводческих фермах.

Известно устройство порционный дозатор сыпучих кормов (патент РФ 1676548, Порционный дозатор сыпучих кормов, С.В. Новгородцев, Н.С. Яковлев, 1991 г.) (аналог), который содержит бункер с ворошителями, а под выгрузным окном имеется заслонка. Дозатор не обеспечивает точной выдачи порции концентрированного корма, а также для улучшения поедаемости и уменьшения потерь концентратов в виде пыли, не смачивает их водой или иной питательной жидкостью.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является устройство для дозированной выдачи корма, включающее загрузочный бункер, сообщающийся со шнековым дозатором, в нижней части бункера расположены под острым углом лопасти. Приводной вал вращается посредством электродвигателя и редуктора, а электродвигатель приводит во вращение шнековый дозатор. (А.С. SU 1371653 МПК A01K 5/02, 07.02.1988 г. Устройство для дозированной выдачи корма, А.Ф. Рюйтель, О.Я. Пыльдма, Н.К. Луйк, Я.Н. Пэттай, Ю.В. Ныммеотс и Э.М. Юри) (прототип). Недостатком этого устройства является сложность конструкции и системы управления дозированной выдачи корма, кроме того, дно бункера выполнено ровным, и при вращении лопастей концентрированный корм перемешивается неравномерно, оставляя возникшие уплотнения.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей и качества концентрированного корма, уменьшение потерь концентратов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для дозированной выдачи концентрированного корма имеет мобильный узел установки и камеру смешивания концентрированных кормов с питательной жидкостью.

Сущность изобретения поясняется рисунком 1.

На Рис. 1 изображен общий вид устройства для дозированной выдачи концентрированного корма.

Устройство для дозированной выдачи концентрированного корма (Рис. 1) включает загрузочный бункер 1, в днище которого расположено перепускное окно 2, сообщающееся с расположенным под ним подающим шнеком 3 с механизмом привода 4, через выбросное окно 5 (данная часть мобильна) концентрированный корм поступает в приемную воронку 6 шнека-дозатора 7 с приводом 8. В зоне выдачи порции концентрата шнека-дозатора 7 расположена камера смешивания 9, в которой установлен конус 10, заведен трубопровод 11, по которому при помощи насоса 12 подается питательная жидкость. Кормушка 13, установлена на подвижной части рамы 14 доильной установки карусель. В верхней части рамы 14 установлен направляющий ролик 15 с системным блоком 16 для распознавания животного.

Устройство для дозированной выдачи концентрированного корма работает следующим образом: система управления устройства на основе соответствующего сигнала, им может быть идентификационный номер животного, закодированного в специальном элементе - чипе. При вращении доильной установки карусель кормушка 13, установленная на подвижной раме 14, вращается вместе с животным, и, оказываясь в активной зоне, через системный блок 16 происходит распознание животного, затем включаются в работу приводы шнеков 3, 7, а так же насос 12 подачи питательной жидкости. При вращении подающего шнека 3 с приводом 4 из бункера 1 концентрированный корм через перепускное окно 2 подает концентрированный корм, через выбросное окно 5 в приемную воронку 6 шнека-дозатора 7 с приводом 8. Шнек-дозатор подает необходимое количество порции корма для конкретного животного, с учетом его продуктивности в камеру смешивания 9 параллельно сюда же, по трубопроводу 11, под давлением от насоса 12 подается порция питательной жидкости. Поступая на конус 10, жидкость разбрызгивается, смачивает концентрированный корм, равномерно смешивает, и порция подается в кормушку 13 и становится доступным животному. Размер порции корма, поступающий в кормушку, определяется исходя из числа оборотов шнека-дозатора 7.

Устройство создает удобства в процессе кормления при доении коров путем дозированной выдачи концентрированного корма в зависимости от продуктивности, а для улучшения поедаемости, и уменьшения потерь концентратов в виде пыли, смачивает корм водой или иной питательной жидкостью, кроме того, оно несложно в изготовлении.

1. Устройство для дозированной выдачи концентрированного корма, содержащее загрузочный бункер, сообщенный с подающим шнековым транспортером, расположенным под его днищем посредством перепускного окна, отличающееся тем, что устройство снабжено мобильным подающим шнеком и шнеком-дозатором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части дозирующего шнека расположена камера смешивания питательной жидкости и концентрированного корма.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подача концентрированного корма и жидкости в камеру смешивания происходит одновременно.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в камере смешивания установлен конус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гужевого транспорта, в частности, к конструкции конных транспортных средств, которые снабжены механизмами разгрузки

Изобретение относится к сельскохозяйственной электронной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания и обслуживания коров, более конкретно, к конструкции устройств контроля параметров и режимов работы машин и оборудования ферм по производству молока, и может быть использована на молочных фермах крупного рогатого скота с различными способами содержания и поголовьем животных

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной раздачи кормосмесей на животноводческих фермах
Наверх