Гибкий рукав для подвода патронных лент

 

Полезная модель относится к вооружению и военной технике и может быть использована для полуавтоматической подачи патронов к стрелковому оружию. Технический результат полезной модели заключается в усовершенствовании конструкции гибкого рукава, уменьшении трудозатрат при ремонте в полевых условиях, расширение арсенала технических средств. Результат достигается за счет того, что гибкий рукав для подвода патронных лент, содержащий звенья с выполненными на них, Т-образными фиксаторами и отверстиями, отличается тем, что Т-образные фиксаторы выполнены со сквозной прорезью на ¾ длины и отогнуты под прямым углом относительно звена по одному с каждой из его малых боковых сторон, а отверстия выполнены крестообразной формы.

Полезная модель относится к вооружению и военной технике и может быть использована для полуавтоматической подачи патронов к стрелковому оружию [МПК F42B 39/08].

Известна ПУЛЕМЕТНАЯ ЛЕНТА [http://www.dmazay.ru/index.php?productid=6416] включающая в себя звенья из листовой стали изготовленные методом формования, при этом звенья между собой соединены металлическими спиралями.

Недостатком аналога является низкие эксплуатационные показатели, обусловленные небольшой гибкостью ленты из-за относительно жесткого крепления звеньев между собой.

Из уровня техники известна ПАТРОННАЯ ЛЕНТА [патент РФ 2505778] содержащая звенья, изогнутой формы из листового материала, звенья собраны по веерной схеме и выполнены с возможностью поворота под углом друг к другу, каждое звено снабжено устройством для их разделения в виде крючка, основание которого выполнено несимметричным и петли с переменными радиусами обеспечивающей соединение звеньев в патронной ленте с углом их перегиба не более 20°.

Недостатком аналога является низкая надежность ленты, обусловленная сложной конструкцией соединения звеньев.

Наиболее близким по технической сущности является ГИБКИЙ ПОДВОДЯЩИЙ ПАТРОННЫЕ ЛЕНТЫ РУКАВ [патент СССР 67493], содержащий звенья, изогнутой формы из листового металла, на каждом звене выполнены Т-образные фиксаторы и отверстия, для вхождения Т-образных фиксаторов предыдущего звена в последующее. Недостатками прототипа являются низкие эксплуатационные свойства, обусловленные недостаточностью подвижности звеньев рукава относительно друг друга, а также высокие трудозатраты, обусловленные сложностью замены звеньев рукава в полевых условиях без необходимого инструмента.

Техническим результатом заявленной полезной модели являются: усовершенствовании конструкции гибкого рукава, уменьшение трудозатрат при ремонте в полевых условиях, а также расширение арсенала технических средств.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен гибкий рукав для подвода патронных лент, содержащий звенья с выполненными на них, Т-образными фиксаторами и отверстиями, отличающийся тем, что фиксаторы выполнены со сквозной прорезью на ¾ длины и отогнуты под прямым углом относительно звена по одному с каждой из его малых боковых сторон, а отверстия выполнены крестообразной формы. В частности, звено рукава выполнено в виде цельнометаллической пластины прямоугольной формы загнутой в виде незамкнутого прямоугольника в продольном сечении.

В частности, крестообразная форма отверстий выполнена с возможностью соединения звеньев и обеспечения гибкости и сокращаемости рукава. В частности, звено дополнительно профилировано вдоль.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен вид сверху развернутого звена гибкого рукава.

На фиг. 2 представлен вид сверху звена гибкого рукава.

На фиг. 3 представлен вид сбоку звена гибкого рукава.

На фиг. 4 представлен вид сверху элемента гибкого рукава из нескольких звеньев.

На фиг. 4 представлен вид сбоку элемента гибкого рукава из нескольких звеньев.

Осуществление полезной модели

Гибкий рукав для подвода патронных лет содержит отдельные одинаковые звенья 1 (см. фиг. 1), в передней части на боковых гранях симметрично оси звена 1 выполнены фиксаторы 2, при этом фиксаторы 2 отогнуты под прямым углом относительно боковой грани звена 1. В полотне звена 1 напротив фиксаторов 2 выполнены ответные им отверстия 3. На окончаниях половинок фиксаторов 2 выполнены зацепы 4. Фиксаторы 2 и отверстия 3 могут быть выполнены на пластине звена 1 в момент пробивки листовой заготовки.

Технический результат усовершенствования конструкции гибкого рукава достигается за счет того, что форма и размеры отверстия 3 обеспечивают гибкость рукава за счет свободного перемещения в них фиксаторов 2 звеньев 1.

Гибкий рукав для подвода патронных лент подготавливается для использования следующим образом.

Звенья 1 поочередно соединяют друг с другом (см. фиг. 4) совмещая фиксаторы 2 с продольной прорезью отверстия 3, при этом фиксатор 2 вставляют в отверстие 3 до характерного щелчка зацепов 4.

Технический результат уменьшения трудозатрат при ремонте в полевых условиях достигается за счет того, что для извлечения звена 1 из рукава необходимо поочередно надавить любым подручным инструментом на одну из сторон каждого из фиксаторов 2 одновременно выталкивая его из отверстия 3 и вытягивая звено 1 из рукава.

1. Гибкий рукав для подвода патронных лент, содержащий звенья с выполненными на них, Т-образными фиксаторами и отверстиями, отличающийся тем, что Т-образные фиксаторы выполнены со сквозной прорезью на ¾ длины и отогнуты под прямым углом относительно звена по одному с каждой из его малых боковых сторон, а отверстия выполнены крестообразной формы.

2. Гибкий рукав для подвода патронных лент по п. 1, отличающийся тем, что звено рукава выполнено в виде цельнометаллической пластины прямоугольной формы, загнутой в виде незамкнутого прямоугольника в продольном сечении.

3. Гибкий рукав для подвода патронных лент по п. 1, отличающийся тем, что крестообразная форма отверстий выполнена с возможностью соединения звеньев и обеспечения гибкости и сокращаемости рукава.

4. Гибкий рукав для подвода патронных лент по п. 1, отличающийся тем, что звено дополнительно профилировано вдоль.



 

Наверх