Колодка тормозная барабанного тормоза

 

Колодка тормозная барабанного тормоза состоит из металлической колодки и зафиксированных на ней двух тормозных накладок. Рабочая поверхность колодки тормозной и поверхность металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки, выполнены в виде частей цилиндрических поверхностей. Заявлены соотношения радиуса рабочей поверхности колодки тормозной и радиуса поверхности металлической колодки, при которых снижается трещинообразование и неравномерность износа тормозной накладки. 1 н.п.ф.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к предназначенным для установки в барабанные тормоза тормозным колодкам, включающим металлическую колодку, на которой зафиксированы тормозные накладки (например, приклепаны).

Аналогом заявляемой полезной модели является колодка тормозная барабанного тормоза, включающая металлическую колодку и зафиксированные на ней две тормозные накладки, при этом рабочая поверхность колодки тормозной (поверхность трибоконтакта) и поверхность металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки, выполнены в виде частей цилиндрических поверхностей (поверхностей вращения) (см. патент РФ 120733, МПК F16D 69/00, 2012 г.). Существенные признаки аналога «металлическая колодка, зафиксированные на ней две тормозные накладки, при этом рабочая поверхность колодки тормозной и поверхность металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки, выполнены в виде частей цилиндрических поверхностей» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является несогласованность радиуса рабочей поверхности колодки тормозной (поверхности, на которой происходит трибоконтакт), и радиуса опорной поверхности металлической колодки, где зафиксированы тормозные накладки. В результате при эксплуатации тормозной колодки из-за неравномерности механических нагрузок повышается вероятность трещинообразования тормозных накладок и возможность их неравномерного износа.

Прототипом заявляемой полезной модели является колодка тормозная барабанного тормоза, включающая металлическую колодку и зафиксированные на металлической колодке две тормозные накладки, при этом рабочая поверхность колодки тормозной и поверхность металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки, выполнены в виде частей цилиндрических поверхностей (см. патент РФ 115847, МПК F16D 69/00, 2012 г.). Существенные признаки прототипа «металлическая колодка, зафиксированные на металлической колодке две тормозные накладки, при этом рабочая поверхность колодки тормозной и поверхность металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки, выполнены в виде частей цилиндрических поверхностей» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа также является возможность трещинообразования, неравномерного износа и ухудшения эксплуатационных характеристик колодки тормозной из-за неравномерности механической нагрузки вследствие несогласованности радиусов рабочей поверхности колодки тормозной и поверхности металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является снижение возможности трещинообразования и неравномерности износа, а также улучшение эксплуатационных характеристик тормозной колодки путем снижения неравномерности механических нагрузок на колодку в процессе эксплуатации за счет большей согласованности радиуса рабочей поверхности колодки тормозной и радиуса поверхности металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки.

Для достижения указанного технического результата в колодке тормозной барабанного тормоза, включающей металлическую колодку и зафиксированные на металлической колодке две тормозные накладки, при этом рабочая поверхность колодки тормозной и поверхность металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки, выполнены в виде частей цилиндрических поверхностей, радиус рабочей поверхности колодки тормозной барабанного тормоза и радиус поверхности металлической колодки, на которой зафиксированы две тормозные накладки, выбраны из соотношения: ; где R1 - радиус рабочей поверхности колодки тормозной, R2 - радиус поверхности металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки.

Существенные признаки заявляемой полезной модели «радиус рабочей поверхности колодки тормозной и радиус поверхности металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки, выбраны из соотношения: ; где R1 - радиус рабочей поверхности колодки тормозной, R2 - радиус поверхности металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки», являются отличительными от признаков прототипа.

На фиг. представлена колодка тормозная барабанного тормоза. Колодка тормозная включает металлическую колодку 1, на которой зафиксированы две тормозные накладки 2. Поверхность 3 колодки тормозной является рабочей поверхностью колодки и участвует в трибоконтакте с контртелом (тормозным барабаном). Эта поверхность выполнена как часть цилиндрической поверхности с осью вращения 4 и радиусом R1. Поверхность 5 металлической колодки также выполнена как часть цилиндрической поверхности с осью вращения 6 и радиусом R2. Поверхности не сосны. Для придания поверхностям необходимой формы они могут подвергаться механической обработке: поверхность металлической колодки перед монтажом тормозных накладок, а рабочая поверхность - после фиксации (например, приклепывания) тормозных накладок к металлической колодке. Расстояние между осями вращения поверхностей может составлять от 14 мм до 18 мм.

Конкретным примером заявляемого изобретения является тормозная колодка грузового автомобиля, радиус R1200 мм, радиус R2199 мм. Расстояние между осями вращения поверхностей 16 мм.

Изготавливаться заявляемая колодка может известными методами, например, фиксацией предварительно изготовленных накладок с металлической колодкой заклепочным или болтовым соединением.

Выполнение радиусов поверхностей металлической колодки и колодки тормозной в соответствии с заявленными соотношениями оптимизирует распределение механической нагрузки по колодке, позволяя избежать существенных ее градиентов. В результате улучшаются эксплуатационные характеристики изделия с точки зрения его механической прочности.

Колодка тормозная барабанного тормоза, включающая металлическую колодку и зафиксированные на металлической колодке две тормозные накладки, при этом рабочая поверхность колодки тормозной и поверхность металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки, выполнены в виде частей цилиндрических поверхностей, отличающаяся тем, что радиус рабочей поверхности колодки тормозной и радиус поверхности металлической колодки, на которой зафиксированы две тормозные накладки, выбраны из соотношения: где R1 - радиус рабочей поверхности колодки тормозной, R2 - радиус поверхности металлической колодки, на которой зафиксированы тормозные накладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным не содержащим меди фрикционным изделиям, например, тормозным колодкам и накладкам автомобилей (мазда, хонда, мерседес, ауди, шкода, мицубиси, ниссан), тракторов и др.

Изобретение относится к различным не содержащим меди фрикционным изделиям, например, тормозным колодкам и накладкам автомобилей (мазда, хонда, мерседес, ауди, шкода, мицубиси, ниссан), тракторов и др.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к фрикционным тормозным накладкам в комплекте с заклепками, используемым в барабанных тормозных механизмах колес транспортных средств

Полезная модель относится к фрикционным накладкам, а именно к накладкам барабанных тормозов транспортных средств, в частности грузовых автомобилей

Полезная модель относится к накладкам барабанных тормозов транспортных средств, в частности грузовых автомобилей
Наверх