Универсальное бронированное огневое сооружение


E04H9/10 - отдельно сооружаемые убежища; стоящие на открытом месте противоосколочные стенки

 

Полезная модель относится к области полевых фортификационных быстровозводимых сооружений и может быть использована для защиты от воздействия осколочно-пулевых элементов огнестрельного оружия на личный состав, находящийся на наблюдательных и контрольно-пропускных пунктах в труднопроходимых и горных районах местности. Содержит продольное и поперечное основание 1 и 2, портативные бронированные ячеистые панели, каркас крыши с элементами ската и горизонтальной части крыши, вертикальные броневые стойки с фигурными вырезами, с грибовидным выступом в нижней торцовой части и с монтажным отверстием в верхней торцовой части, элементы ската и горизонтальной части крыши выполнены портативными панелями с выступающими вовнутрь стержнями, сопряженными с отверстиями петель каркаса крыши, что обеспечивает сокращение времени возведения универсального бронированного огневого сооружения в труднодоступной и горной местности.

Полезная модель относится к области фортификационных быстровозводимых сооружений и может быть использована для защиты личного состава (персонала) от воздействия осколочно-пулевых элементов огнестрельного оружия на наблюдательных и контрольно-пропускных пунктах в труднодоступных и горных районах местности.

Из уровня техники известна конструкция передвижного сооружения, состоящая из модульных элементов стоек и панелей, собираемых между собой последовательным наращиванием объемов помещений [Патент Франции 2486123, МПК E04H 11/121, 1982].

Недостатками известной конструкции являются большая масса модульных элементов стоек и панелей, значительная трудоемкость сборки сооружения, а также низкие ее защитные свойства от поражающего воздействия огнестрельного оружия.

Наиболее близким известным техническим решением к предлагаемому в качестве прототипа является фортификационное сооружение контейнерного типа, содержащее основание, бронированные ячеистые панели, панели с бойницами, панели со светопрозрачной броней и элементы ската и горизонтальной части крыши, с помощью которых монтируются в заранее вырытом котловане смежные между собой модульные контейнерные помещения для использования их в качестве медицинских пунктов, жилых и рабочих помещений, тыловых пунктов управления и защитных убежищ при обваловании грунтом наружных стен фортификационного сооружения контейнерного типа [патент RU 61323, МПК E04H 1/12, E04H 9/00, 2007].

Недостатком прототипа является то, что защита от огнестрельного оружия обеспечивается заглублением фортификационного сооружения в грунт и его обваловыванием. Следовательно, необходимо использовать инженерную технику для подготовки котлована и монтажа сооружения, что не всегда возможно в труднодоступных районах и затруднительно на каменистых почвах горной местности. Большой объем работ снижает оперативность возведения фортификационного сооружения, ограничивает место его дислокации. Другой недостаток прототипа состоит в его ограниченных функциональных возможностях защищать личный состав в качестве укрытия. Выполнить контрольно-пропускную функцию в известном фортификационном сооружении контейнерного типа не представляется технически возможным.

Технической задачей полезной модели является расширение тактико-технических возможностей фортификационных сооружений.

Технический результат полезной модели состоит в том, что сокращается время возведения универсального бронированного огневого сооружения в труднодоступной и горной местности из портативных бронированных комплектующих элементов.

Сущность полезной модели заключается в том, что, кроме известных и общих существенных отличительных признаков, а именно: основания, бронированных ячеистых панелей, панелей с бойницами, панелей со светопрозрачной броней и элементов ската и горизонтальной части крыши, предлагаемое универсальное бронированное огневое сооружение содержит каркас крыши с выступающими петлями, вертикальные броневые стойки с фигурными вырезами и с грибовидным выступом в нижней торцовой части и с монтажным отверстием в верхней торцовой части, бронированные ячеистые панели, панели с бойницами и панели со светопрозрачной броней выполнены портативными с выступающими крепежными элементами грибовидной формы, сопряженными с фигурными вырезами вертикальных броневых стоек, основание выполнено из одной пары продольных и одной пары поперечных пустотелых балок с монтажными отверстиями, сопряженными с нижними торцовыми выступающими грибовидными элементами вертикальных броневых стоек, элементы ската и горизонтальной части крыши выполнены портативными панелями с выступающими вовнутрь стержнями, сопряженными с отверстиями петель каркаса крыши.

Новизна полезной модели состоит в том, что предлагаемое универсальное бронированное огневое сооружение сдержит каркас крыши с выступающими петлями и вертикальные броневые стойки с фигурными вырезами, с грибовидным выступом в нижней торцовой части и с монтажным отверстием в верхней торцовой части, бронированные ячеистые панели, панели с бойницами и панели со светопрозрачной броней выполнены портативными с выступающими крепежными элементами грибовидной формы, сопряженными с фигурными вырезами вертикальных броневых стоек, основание выполнено из одной пары продольных и одной пары поперечных пустотелых балок с монтажными отверстиями, сопряженными с нижними торцовыми выступающими грибовидными элементами вертикальных броневых стоек, элементы ската и горизонтальной части крыши выполнены портативными панелями с выступающими вовнутрь стержнями, сопряженными с отверстиями петель каркаса крыши, что обеспечивает сокращение времени возведения универсального бронированного огневого сооружения в труднодоступной и горной местности из портативных бронированных комплектующих элементов.

Общий вид предлагаемого универсального бронированного огневого сооружения приведен на фиг. 1, на фиг. 2 представлено основание сооружения, на фиг. 3 изображена форма и расположение фигурных вырезов на продольных и поперечных балках основания и на броневых вертикальных стойках, на фиг. 4 представлена бронированная панель, на фиг. 5 представлен каркас крыши универсального бронированного огневого сооружения, собранный на основании сооружения, на фиг. 6 приведено крепление каркаса крыши со скатом на вертикальной броневой стойке.

На фиг. 1-6 обозначено:

1 и 2 - продольные и поперечные балки основания сооружения;

3 и 4 - вертикальные броневые стойки прямые и угловые;

5, 6 и 7 - бронированные портативные панели сплошные, с бойницами и со светопрозрачной броней соответственно;

8 и 9 - прямые и угловые портативные элементы ската крыши;

10 - центральный горизонтальный портативный элемент крыши;

11 - угловые вставки основания сооружения;

12 - монтажные отверстия балок основания;

13 - нижний торцовой выступающий грибовидный элемент вертикальной стойки;

14 - фигурные вырезы вертикальной броневой стойки;

15 - крепежные элементы грибовидной формы портативной бронированной панели;

16 и 17 - внешняя и внутренняя броневые пластины;

18, 19, 20 и 21 - ферма крыши наклонная, горизонтальная поперечная, горизонтальная продольная и наклонная угловая;

22 - монтажное отверстие броневой стойки;

23 - стержень фермы крыши;

24 - прямоугольный выступ фермы крыши наклонной;

25 - петли фермы крыши наклонной;

26 - отверстия для болтовых соединений.

Перед сборкой универсального бронированного огневого сооружения все его элементы доставлены приемлемым с точки зрения скрытности видом транспорта к месту дислокации на удалении, обеспечивающем необходимую безопасность переноски и монтажа.

В собранном виде (фиг. 1) на основании 1 и 2 сооружения расположены вертикальные броневые прямые 3 и угловые 4 стойки, на которых установлены портативные бронированные панели 5, 6 и 7, а также элементы крыши 8, 9, 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На ровную горизонтальную поверхность грунта укладывают основание, состоящее в соответствии с фиг. 2 из одной пары продольных балок 1, одной пары поперечных балок 2 и угловых вставок 11, не допускающих диагонального перекоса элементов основания. Все элементы основания скрепляются между собой с помощью разъемных соединений.

На продольных и поперечных балках основания 1 и 2, представленных в соответствии с фиг. 3, выполнены монтажные отверстия 12, а на нижних торцах вертикальных броневых стоек 3 имеются грибовидные выступы 13, посредствам которых броневые стойки прямые 3 и угловые 4 фиксируются на основании сооружения. По всей высоте вертикальных броневых стоек 3, имеющих прямоугольное сечение, расположены фигурные вырезы 14.

Бронированная портативная панель, представленная в соответствии с фиг. 4 прямоугольной формы, включает в себя внешнюю броневую пластину 16 и внутреннюю броневую пластину 17, неподвижно установленные на некотором расстоянии друг от друга. На боковых гранях каждой бронированной портативной панели расположены четыре крепежных элемента грибовидной формы 15, которые при сборке горизонтально входят в фигурные вырезы вертикальных броневых стоек 14 (фиг. 3) и опускаются по фигурным вырезам под собственным весом. Благодаря этому портативные бронированные панели жестко фиксируются на вертикальных броневых стойках под собственным весом.

После установки первого (нижнего) ряда бронированных портативных панелей 5, 6 и 7 броневые стойки 3 и 4 прямые и угловые самостоятельно фиксируются и исключают нежелательное их горизонтальное смещение, что повышает защиту сооружения от воздействия горизонтальной ударной волны.

Конструкция крыши монтируется из комплекта несущих ферм и комплекта элементов ската крыши. Все элементы ската крыши могут быть бронированными. Комплект несущих ферм представлен согласно фиг. 5 и включает в себя фермы крыши наклонные 18, фермы крыши горизонтальные поперечные 19 и фермы крыши горизонтальные продольные 20, фермы крыши наклонные угловые 21 и болтовые соединения, не представленные на фиг. 5. Для наглядности на фиг. 5 представлено основание 1 и 2, и броневые стойки вертикальные 3 и 4, на которых установлены несущие фермы крыши.

Согласно фиг. 6 на броневой стойке вертикальной прямой 3 ферма крыши наклонная 18 оперативно фиксируется при помощи стержня 23, входящего в монтажное отверстие 22, расположенное на верхнем торце броневой стойки вертикальной прямой 3. Для сокращения времени монтажа огневого сооружения ферма крыши наклонная прямая дополнительно фиксируется благодаря тому, что прямоугольный выступ 24 опирается на вертикальную броневую стойку 3 и 4. На боковых сторонах фермы крыши наклонной прямой имеются проушины 25, в которые входят стержни прямых и угловых элементов ската крыши. Прямые и угловые элементы ската крыши могут быть бронированными. На внутренней вертикальной грани наклонной фермы имеются отверстия 26 для болтовых соединений горизонтальных ферм, что позволяет связать все фермы крыши и вертикальные броневые стойки 3 и 4 в единую жесткую конструкцию с использованием, в частности резьбового соединения [Патент RU 146353, МПК F16B 39/282, 2014].

Комплект элементов крыши представлен на фиг. 1 и включает в себя прямые портативные элементы ската 8, угловые элементы ската 9 и центральный элемент 10.

Сборка универсального бронированного огневого сооружения производится в следующем порядке. На выбранную горизонтальную площадку укладываются две продольные балки 1 основания, затем две поперечные 2 (фиг. 2), которые соединяются с продольными балками 1 через быстроразъемные соединения и укрепляются угловыми вставками 11. В монтажные отверстия 12 (фиг. 3) продольных 1 и поперечных 2 балок при помощи выступающих грибовидных элементов 13 вставляются вертикальные броневые стойки прямые 3 и угловые 4. Далее в вертикальные броневые стойки 3 и 4 вставляют портативные бронированные панели своими крепежными элементами 15 грибовидной формы, попадая в фигурные вырезы 14 вертикальных броневых стоек 3 и 4. Последовательно, ряд за рядом, по всему периметру, за исключением входа в сооружение, собирается универсальное бронированное огневое сооружение. В зависимости от характера применения универсального бронированного огневого сооружения в необходимых местах устанавливаются портативные бронированные панели с бойницами или со светопрозрачной броней. Частично собранная конструкция, включающая в себя основание, вертикальные броневые стойки 3 и 4, а также портативные бронированные панели еще до установки крыши представляет собой защищенный периметр и может предохранять личный состав (персонал) от поражения стрелковым оружием и осколками. После установки всех портативных бронированных панелей на вертикальные броневые стойки прямые 3 устанавливаются фермы крыши наклонные 18, к которым при помощи болтовых соединений крепятся фермы горизонтальные поперечные 19, а затем фермы горизонтальные продольные 20. Благодаря болтовым соединениям крыши стягивается вся конструкция универсального бронированного огневого сооружения. При этом устраняются возможные перекосы, вызванные неровностями площадки и люфтами в разъемных соединениях. После стягивания всех болтовых соединений устанавливаются фермы наклонные угловые 21, прямые портативные элементы 8 ската крыши, угловые элементы 9 ската крыши и центральный портативный элемент 10 крыши. При необходимости вместо центрального элемента 10 крыши или на нем может быть размещено дополнительное оборудование: пулеметная турель, оптическое наблюдательное оборудование, антенны систем связи и др.

Промышленная осуществимость полезной модели обосновывается тем, что она содержит известные в аналоге и прототипе узлы и элементы, используемые по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе разработана действующая модель универсального огневого сооружения в 2015 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что сокращается не менее чем на 30-40% время скрытного возведения универсального огневого сооружения в труднодоступной и горной местности для выполнения расширенных боевых функций по охране и обороне места его дислокации.

Универсальное бронированное огневое сооружение, содержащее основание, бронированные ячеистые панели, панели с бойницами, панели со светопрозрачной броней и элементы ската и горизонтальной части крыши, отличающееся тем, что содержит каркас крыши с выступающими петлями, вертикальные броневые стойки с фигурными вырезами, с грибовидным выступом в нижней торцовой части и с монтажным отверстием в верхней торцовой части, бронированные ячеистые панели, панели с бойницами и панели со светопрозрачной броней выполнены портативными с выступающими крепежными элементами грибовидной формы, сопряженными с фигурными вырезами вертикальных броневых стоек, основание сооружения выполнено из одной пары продольных и одной пары поперечных пустотелых балок с монтажными отверстиями, сопряженными с нижними торцовыми выступающими грибовидными элементами вертикальных броневых стоек, элементы ската и горизонтальной части крыши выполнены портативными панелями с выступающими вовнутрь стержнями, сопряженными с отверстиями петель каркаса крыши.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх