Доильный аппарат

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит пульсатор, коллектор с молочными и воздушными патрубками, распределительной и молочной камерами, молочный кран с рукояткой. В молочной камере коллектора установлен датчик почетвертного контроля молокоотдачи. Сам датчик выполнен в виде четырех пар электродов, установленных в молочной камере коллектора ниже и напротив каждого из молочных патрубков. Электронный блок смонтирован на рукоятке молочного крана и соединен с датчиком почетвертного контроля молокоотдачи гибким кабелем. Каждая пара электродов в плоскости, проходящей через их продольные оси, установлена под острым углом друг к другу в направлении соответствующего молочного патрубка, а сами электроды выполнены конической формы. Использование предлагаемого доильного аппарата позволит оператору объективно определять прекращение поступления молока из каждой четверти, и не допускать передержки доильных стаканов, приводящих к заболеванию молочной железы.

1 п. ф-лы; 3 ил.

Полезная модель относится к машинному доению коров, в частности к дольным аппаратам, преимущественно используемым при работе с молоко-проводом.

Известно устройство автоматического отключения доильного аппарата, содержащее источник питания, оптопару, прозрачный молокопровод, электронный блок, электромагнитный клапан на пульсаторе [1].

Недостатком данного устройства является определение момента прекращения молокоотдачи от всех четвертей, что не исключает «сухое» доение отдельных четвертей вымени по причине их неравномерного развития: передние доли менее развиты, чем задние.

Известно устройство для сигнализации начала и окончания доения, включающее датчик контроля прохождения молока в молокопроводе, электронный узел и исполнительный механизм [2].

Недостатком данного устройства следует считать отсутствие контроля за поступлением молока от каждой четверти вымени коровы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является доильный аппарат, содержащий доильные стаканы, пульсатор, коллектор с молочными и воздушными патрубками, распределительной и молочной камерами, клапаном отключения доильного аппарата, молочный кран с рукояткой и электронным блоком, датчик почетвертного контроля молокоотдачи, выполненный в виде четырех пар электродов, установленных в молочной камере ниже и напротив молочных патрубков и соединенных с электронным блоком. [3].

Недостатком данного доильного аппарата следует считать сложность доильного аппарата: дополнительные четыре молочные камеры, мембраны с упором, жиклеры и электронные клапаны, управляющая камера. Вместе с тем интенсивность молокоотдачи, по-прежнему, контролируется от всех четвертей в совокупности молоколовушкой с поплавком. Установка электродов несколько смягчает этот недостаток путем регистрации наличия молока в дополнительной молочной камере и, при его отсутствии, переводом данной четверти на щадящий (низковакуумный) режим. В целом сохраняется невозможность оператора визуально во время доения определить момент прекращения молокоотдачи от каждой четверти через прозрачную молочную камеру коллектора, чтобы адекватно оценивать сложившуюся ситуацию: или наползание доильных стаканов, или неравномерное развитие и молокоотдача четвертей, или низкая скорость молокоотдачи.

В предлагаемом доильном аппарате, содержащем пульсатор, коллектор с молочными и воздушными патрубками, распределительной и молочной камерами, клапаном отключения доильного аппарата, молочный кран с рукояткой и электронным блоком, доильные стаканы, датчик почетвертного контроля молокоотдачи, соединенный с электронным блоком и выполненный в виде четырех пар электродов, установленных в молочной камере коллектора ниже и напротив каждого из молочных патрубков, электроды выполнены конической формы и попарно в плоскости, проходящей через их продольные оси, установлены под острым углом друг к другу в направлении соответствующего молочного патрубка. Электронный блок снабжен световой сигнализацией молокоотдачи по каждой четверти и дополнительно световой и звуковой сигнализацией окончания доения.

Монтаж электронного блока на рукоятке молочного крана обеспечивает оператору визуальный контроль над поступлением молока от каждой четверти практически с любой точки обслуживаемой территории.

Установка каждой пары электродов в плоскости, проходящей через их продольные оси под острым углом друг к другу в направлении соответствующего молочного патрубка, и выполнение электродов конической формы также в направлении молочного патрубка обеспечивают уменьшение расстояния между электродами по мере приближения к молочному патрубку и, наоборот, увеличение по мере удаления. Сближение гарантирует замыкание электродов при малой интенсивности поступления молока, а расхождение исключает зависание между ними капли молока при малой интенсивности и, тем самым, ложное замыкание электродов. Снабжение электронного блока световой сигнализацией молокоотдачи по каждой четверти и дополнительно световой и звуковой сигнализацией окончания доения в совокупности обеспечивают световую сигнализацию о прекращении молокоотдачи от каждой четверти и дополнительную световую и звуковую о прекращении поступления молока от всех четвертей.

Таким образом, совокупность существенных признаков является новой и обеспечивает достижение технического результата: своевременное предоставление оператору машинного доения в доступной форме объективной информации о поступлении молока от каждой четверти для принятия технологических решений, адекватных ситуации.

На фиг. 1 изображен доильный аппарат (такт сосания).

На фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 - вид В на фиг. 1.

Доильный аппарат содержит пульсатор 1, коллектор 2, доильные стаканы 3, молочный кран 4 с рукояткой. Коллектор 2 включает две камеры: распределительную 5 с воздушными патрубками 6 и молочную 7 с молочными патрубками 8. В молочной камере 7 расположены датчик почетвертного контроля молокоотдачи 9 и клапан отключения доильного аппарата 10. Датчик почетвертного контроля молокоотдачи 9 соединен с электронным блоком 11 посредством гибкого кабеля 12 через распределительную коробку 13. Электронный блок 11 смонтирован на рукоятке молочного крана 4. Питание электронного блока осуществляется, например, от встроенного аккумулятора. Датчик почетвертного контроля молокоотдачи 9 выполнен в виде четырех пар электродов 14, установленных в молочной камере 7 коллектора 2 ниже и напротив каждого из молочных патрубков 8. Каждая пара электродов 14 в плоскости, проходящей через их продольные оси, установлена под острым углом друг к другу в направлении соответствующих молочных патрубков 8, а сами электроды 14 выполнены конической формы также в направлении молочных патрубков 8. Коллектор 2 доильного аппарата соединен с вакуумной системой доильной установки через молочный кран 4 молочным 15 и воздушным 16 шлангами. На лицевой плоскости электронного блока 11 расположена световая сигнализации молокоотдачи, например, в виде пяти сигнальных светодиодов 17. Четыре светодиода 17 предназначены для световой сигнализации молокоотдачи от каждой четверти, а пятый центральный светодиод - сигнализацию окончания доения. Дополнительно электронный блок снабжен звуковой сигнализацией окончания доения, например, спикером (на фигурах графического материала не показан). На лицевой панели электронного блока размещена кнопка включения-выключения 18. Работает доильный аппарат следующим образом.

После нажатия кнопки 18 и поднятия вверх клапана отключения доильного аппарата 10 при подключенном к молокопроводу и вакуумпроводу молочном кране 4, через молочный шланг 15 воздух отсасывается в молокопровод из молочной камеры 7 коллектора 2, из подсосковых камер доильных стаканов 3 воздух отсасывается через молочные патрубки 8. В молочной камере 7 и в подсосковых камерах доильных стаканов 3 устанавливается разрежение. Одновременно с этим воздух отсасывается так же из межстенных камер доильных стаканов 3 через воздушные патрубки 6, распределительную камеру 5 коллектора, воздушный шланг 16, пульсатор 1 и молочный кран 4. Молоко, поступающее в молочную камеру из каждого доильного стакана 3 по молочным патрубкам 8, попадает на датчик почетвертного контроля молокоотдачи 9, и замыкает соответствующую пару электродов 14. Из распределительной коробки 13 по кабелю 12 сигнал замыкания поступает в электронный блок 11. В электронном блоке 11 в соответствии с импульсным характером движения отдельных струек молока (молоко извлекается из вымени импульсно и только в такт сосания), формируется дискретный сигнал по каждой четверти в виде импульсов тока, протекающего через датчик. Причем, чем выше молокоотдача, тем продолжительнее импульсы тока. В соответствии с входными импульсами в электронном блоке 11 формируется импульсный сигнал в виде дискретного напряжения. Затем дискретный сигнал преобразуется в сигнал непрерывный. По уровню напряжения в электронном блоке 11 контролируется уровень молокоотдачи от каждой четверти, при его снижении до заданного включается соответствующая световая сигнализация (загорается светодиод 17, например, зеленого цвета). Таким образом, если молокоотдача интенсивная - светодиоды погашены, что свидетельствует о нормальном протекании процесса доения. При снижении молокоотдачи в какой-либо четверти ниже заданного уровня загорается соответствующий светодиод. Свечение светодиода указывает на прекращение молокоотдачи в данной четверти вымени коровы. Когда молокоотдача прекратится по всем четвертям вымени коровы, будут гореть все четыре светодиода, в электронном блоке 11 формируется сигнал звукового звучания и включается центральный светодиод 17 окончания доения, например, красного цвета. Звуковой сигнал и мигание красного светодиода свидетельствуют о прекращении фазы основного доения и необходимости перехода оператора машинного доения к заключительным операциям: машинному додою и снятию доильных стаканов с вымени животного. Для завершения процесса доения дояр закрывает клапан отключения доильного аппарата 10, снимает доильные стаканы 3 и нажимает кнопку 18.

Использование предлагаемого доильного аппарата позволит оператору объективно определять прекращение поступления молока из каждой четверти и не допускать передержки доильных стаканов, приводящих к заболеванию молочной железы. При работе с предлагаемым доильным аппаратом значительно уменьшается психологическая нагрузка на оператора, что повышает его работоспособность и сокращает общее время доения всей группы животных.

Литература

1. Пат. 2395196 РФ, МПК A01J 5/00. Устройство автоматического отключения доильного аппарата / P.P. Лукманов; И.Е. Волков; Б.Г. Зиганшин (РФ). - 2008137889/12: Заявлено 22.09.2008: Опубликовано 27.07.2010.

2. А.С. 880369 СССР, МПК A01J 7/00 Устройство для сигнализации начала и окончания дойки коров / В.М. Стародубцев; Е.И. Бойцов; М.В. Гаврюшин (РФ). - 2920374/30-15: Заявлено 30.04.80: Опубликовано 15.11.81.

3. Пат. 2367148 РФ, МПК A01J 7/00. Переносной манипулятор доения / О.В. Ужик; Я.В. Ужик (РФ).-2008128330/12: Заявлено 11.07.2008: Опубликовано 2009.2009.

Доильный аппарат, содержащий доильные стаканы, пульсатор, коллектор с молочными и воздушными патрубками, распределительной и молочной камерами, клапаном отключения доильного аппарата, молочный кран с рукояткой и электронным блоком, датчик почетвертного контроля молокоотдачи, выполненный в виде четырех пар электродов, установленных в молочной камере ниже и напротив молочных патрубков и соединенных с электронным блоком, отличающийся тем, что электроды выполнены конической формы и попарно в плоскости, проходящей через их продольные оси, установлены под острым углом друг к другу в направлении соответствующего молочного патрубка, а электронный блок снабжен световой сигнализацией молокоотдачи по каждой четверти и дополнительно световой и звуковой сигнализацией окончания доения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных
Наверх