Мачтовая конструкция

 

Полезная модель относится к оборудованию, устанавливаемому на вершине островной надстройки корабля, а более конкретно к мачтовым конструкциям. Мачтовая конструкция представляет собой мачту с блок-модулем, который представляет из себя корпусную конструкцию цилиндрической формы с отверстием в центре для установки на мачту на вершине островной надстройки корабля и устанавливается на фундамент. Блок-модуль разделен цилиндрической переборкой на два помещения - внутреннее помещение высокочастотных блоков и наружное помещение для размещения излучателей. Для придания жесткости конструкции, помещения ВЧБ разделены на четыре отсека вертикальными переборками. Для возможности перехода из отсека в отсек в переборках предусмотрены проемы. В горизонтальной плоскости блок-модуль делится на две части палубой надстройкой. Таким образом, в блок-модуле образуются две пары помещений - верхние помещения ВЧБ РТК1 и АП РТК 1 и нижние помещения ВЧБ РТК 2 и АП РТК 2. Наружная стенка блок-модуля образована цилиндрическим радиопрозрачным укрытием, предназначенным для защиты излучателей РТК УВД и ближней навигации ЛАК от воздействий метеоусловий в районе корабля и не препятствующим прохождению высокочастотной энергии от излучателей. Таким образом, блок-модуль позволяет компактно разместить в одном оригинальном конструктиве два помещения высокочастотных блоков и два антенных поста двух подкомплексов РТК УВД и ближней навигации ЛАК. Конструкция блок - модуля позволяет так же разместить на его верхней площадке антенны корабельного комлекса радиосвязи, антенну РЛС общего обнаружения и сигнально-отличительные огни, а также улучшить круговой обзор без зон затемнения;

Полезная модель относится к оборудованию, устанавливаемому на вершине островной надстройки корабля, а более конкретно к мачтовым конструкциям.

Известно размещение отдельно стоящей антенны радиотехнического комплекса (РТК) управления воздушным движением (УВД) и ближней навигации на авианосцах США типа «Нимитц», наиболее близким аналогом является мачтовая конструкция авианосца «Kitty Hawk», которая приведена в справочнике IHS Jane's Fighting Ships, 1986-1987 гг, с. 711 принятая нами за прототип.

Мачта размещена непосредственно за мостиком в кормовой части корабля, на вершине островной надстройки. В верхней части мачты смонтирована антенна радиолокационной станции (РЛС) обнаружения воздушных целей (ВЦ), имеющая форму прямоугольника. Такая мачта имеет горизонтальные площадки, на которых размещаются антенны радиосвязи.

Данный аналог имеет недостаток:

- антенны РТК УВД и ближней навигации и РЛС общего обнаружения имеют зоны затенения;

- высокочастотные блоки (ВЧБ) антенны РТК УВД и ближней навигации размещаются в корпусе надстройки и волноводы от ВЧБ до излучателей антенн имеют значительную длину и, следовательно, потери мощности излучения.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно предлагается установить на мачте блок-модуль, позволяющий компактно разместить в одном конструктиве излучатели антенны РТК УВД и ближней навигации и помещения ВЧБ, а на его верхней площадке установить антенну РЛС общего обнаружения. Таким образом, обеспечивается круговой обзор без зон затенения антеннам РТК УВД и РЛС общего обнаружения, а также длина волноводов от аппаратуры ВЧБ до излучателей антенн сокращается до нескольких метров.

Мачтовая конструкция с блок-модулем, предназначенным для размещения РТК УВД и ближней навигации корабельных летательных аппаратов (ЛАК) имеет следующие особенности:

- мачтовая конструкция представляет собой мачту с блок-модулем, который устанавливается в верхней части мачты;

- блок-модуль разделен на две пары помещений - два помещения высокочастотных блоков и два антенных поста, что дает возможность компактного размещения в одном корпусе аппаратуры двух подкомплексов РТК УВД и ближней навигации ЛАК, служащих для решения различных задач в интересах управления авиацией;

- антенны РТК УВД и ближней навигации и антенны РЛС общего обнаружения имеют круговой обзор без зон затемнения;

- конструкция блок-модуля позволяет разместить на своей верхней площадке средства радиосвязи, РЛС общего обнаружения и сигнально-отличительные огни;

- цилиндрическая корпусная конструкция блок-модуля, расположенная на корабле в верхней части надстройки обеспечивает беспрепятственный круговой обзор излучателям РТК УВД и ближней навигации ЛАК, средствам радиосвязи и антенне радиолокационной станции;

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где представлена цилиндрическая корпусная конструкция, устанавливаемая на мачте, для размещения радиотехнического комплекса ближней навигации, средств радиосвязи и антенны радиолокационной станции.

На фиг. 1 представлен общий вид мачты с блок-модулем где, 1 - блок-модуль, 2 - мачта, 3 - РЛС общего обнаружения, 4 - антенна радиосвязи, 5 - сигнально-отличительные огни.

На фиг. 2 представлена конструкция мачты с блок-модулем где, 2 - мачта, 3 - РЛС общего обнаружения, 4 - антенна радиосвязи, 5 - сигнально-отличительные огни, 6 - помещение ВЧБ РТК 1, 7 - помещение ВЧБ РТК 2, 8 - помещение АЛ РТК 1, 9 - помещение АП РТК 2, 10 - РПУ, 11 - фундамент под блок-модуль, 12 - цилиндрическая переборка.

На фиг. 3 представлены сечения конструкции мачты с блок-модулем где,

2 - мачта, 6 - помещение ВЧБ РТК 1, 7 - помещение ВЧБ РТК 2, 8 - помещение АП РТК 1, 9 - помещение АП РТК 2, 10 - РПУ, 12 - цилиндрическая переборка, 13 - аппаратура ВЧБ РТК, 14 - излучатели.

Предлагаемый блок-модуль 1 имеет корпус цилиндрической формы с отверстием в центре для установки на мачту 2, расположенный на вершине островной надстройки корабля. Блок-модуль устанавливают на мачте на фундамент 11 и крепят при помощи болтов.

Блок-модуль 1 разделен цилиндрической переборкой 12 на два помещения - внутреннее помещение высокочастотных блоков (ВЧБ) и наружное помещение для размещения излучателей 14. В горизонтальной плоскости блок-модуль делится на две части палубой надстройки. Таким образом, в блок-модуле образуются две пары помещений - 6 - верхние помещения ВЧБ РТК 1 и 8 - антенного поста АП РТК 1 (антенный пост радиотехнического комплекса) и нижние помещения: 7 - помещение ВЧБ РТК 2 и 9 - помещение АП РТК 2. Наружная стенка блок-модуля образована цилиндрическим радиопрозрачным укрытием (РПУ) 10, которое предназначено для защиты излучателей РТК УВД и ближней навигации от воздействия метеоусловий в районе корабля и не препятствующее прохождению высокочастотной (ВЧ) энергии от излучателей.

Для придания жесткости конструкции, помещения ВЧБ разделены на четыре отсека вертикальными переборками. Для возможности перехода из отсека в отсек в переборках предусмотрены проемы. Также для увеличения жесткости внутренние поверхности цилиндрических переборок помещений ВЧБ и настилы блок-модуля укреплены ребрами жесткости.

Количество секций блок-модуля может быть при необходимости увеличено.

Таким образом, блок-модуль позволяет компактно разместить в одном оригинальном конструктиве:

- два помещения высокочастотных блоков и два антенных поста РТК УВД и ближней навигации ЛАК;

- антенны корабельного комплекса радиосвязи;

- антенну РЛС общего обнаружения;

- сигнально-отличительные огни.

1. Мачтовая конструкция, состоящая из мачты, аппаратуры РТК УВД и ближней навигации ЛАК, отличающаяся тем, что в верхней части мачты установлен блок-модуль, разделенный цилиндрической переборкой на помещения для высокочастотных блоков и помещения антенных постов подкомплексов РТК УВД и ближней навигации ЛАК, на верхней площадке которого установлены антенны РЛС общего обнаружения и радиосвязи, что позволяет обеспечить круговой обзор без зон затенения антеннам РТК УВД и РЛС общего обнаружения.

2. Мачтовая конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что размещение в блок-модуле излучателей и аппаратуры ВЧБ значительно сокращает длину волноводов между аппаратурой ВЧБ и излучателями, при этом наружная стенка блок-модуля образована цилиндрическим радиопрозрачным укрытием, не препятствующим прохождению высокочастотной энергии от излучателей.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности, к грузопассажирским судам

Буй // 7082
Наверх