Объемный резонатор для проверки параметров антенн дециметрового диапазона

 

Полезная модель относится к области радиотехники в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов. Объемный резонатор выполнен в виде металлической трубы с днищем, на котором размещены два коаксиальных перехода, к центральным проводникам которых внутри трубы распаяны проволочные зонды и закреплен Т-образный зонд, имеющий зазор между образующими трубы и зонда, причем между горизонтальной пластиной зонда и днищем равномерно по окружности распаяны к ним резисторы. Техническим результатом полезной модели является возможность принимать сигналы из резонатора по двум радиолиниям, а также гасить часть электромагнитной энергии, поступающий в резонатор. 1 пф; 1илл.

Полезная модель относится к области радиотехники, в частности, к устройствам проверки работоспособности и электрических параметров антенно-фидерных устройств (АФУ).

Известен объемный резонатор, выполненный в виде сплошной металлической трубы, закрытой с торцов днищами, при этом к стойкам, установленным на внутренних стенках резонатора, прикреплены две трубы меньшего диаметра, разрезанные по образующим вблизи оси симметрии всего резонатора и не касающиеся одна другой, внешней трубы и днищ (СССР, а.с.300970 с приоритетом от 10 апреля 1970 г).

Недостатком этого резонатора является сложность конструкции.

Известен другой резонатор, описанный в книге И.П. Жеребцов, Введение в технику дециметровых и сантиметровых волн, издательство «Энергия», Л, 1976 г.

Он также выполнен в виде сплошной цилиндрической металлической трубы, закрытой с торцов днищами, при этом связь с другими цепями осуществляется через отверстия, выполненные в корпусе или днище резонатора (см. рис. 4-12).

Однако проверка работоспособности антенн, апертурного типа, встроенных жестко в корпус объекта с помощью этого резонатора - невозможна.

В качестве прототипа выбран объемный резонатор для проверки параметров антенн, описанный в патенте RU 137705 с приоритетом от 08 октября 2013 г.

Этот резонатор выполнен в виде металлической трубы с днищем на одном из торцов, причем на днище установлен коаксиальный переход, к центральному проводнику которого внутри резонатора гальванически закреплен -образный проволочный виток связи. Другой конец витка гальванически закреплен к днищу резонатора. С другого торца резонатор не имеет днища и в рабочем состоянии имеет электрический контакт с корпусом антенны.

Недостатком прототипа является узкая полоса частот, в которой он может быть удовлетворительно согласован с антенной и высокий уровень мощности выходного ВЧ сигнала, не позволяющий его применение для измерений без предварительного многократного ослабления.

Задачей полезной модели является ее использование при проверках АФУ с антеннами, транслирующими сигналы на различных частотах дециметрового диапазона, и имеющей ВЧ выходы с различными калиброванными ослаблениями и присоединительными размерами.

Поставленная задача решается тем, что предложен объемный резонатор для проверки параметров антенн дециметрового диапазона, выполненный в виде металлической трубы с днищем, на наружной поверхности которого установлены коаксиальные ВЧ соединители (переходы) необходимых типов (два и более). Причем к центральным проводникам переходов внутри трубы припаяны цилиндрические зонды в виде проволочных отрезков нужных размеров. К внутренней поверхности днища по оси трубы закреплен Г-образный металлический зонд, состоящий из вертикального цилиндра и круглой горизонтальной пластины, образующей кольцевую щель для связи с антенной. Между горизонтальной пластиной зонда и днищем равномерно по окружности распаяны к ним резисторы, обеспечивающие широкополосное согласование и поглощение излишней мощности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами (фиг.1, 2), где показаны: 1 - металлическая труба; 2 - днище; 3 - коаксиальный переход (ВЧ соединитель); 4 - дополнительный переход; 5, 6 - зонды в виде проволочных отрезков, припаянных к центральным проводникам переходов 3 и 4; 7 - -образный зонд, закрепленный внутри трубы по ее центральной оси к днищу; 8 - кольцевая щель между образующими внутренней полости трубы и горизонтальной полки зонда; 9 - резисторы; 10 - корпус антенны; 11 - апертура антенны. Количество переходов может быть различным, от двух и более, на чертеже показано два перехода. Присоединительные размеры переходов могут быть различными, это необходимо для того чтобы подстыковывать к ним кабели с различными (соответствующими им) соединителями. Зонды 5 и 6 служат для отбора электромагнитной энергии из полости резонатора и передачи ее на приборы, подстыковываемые к переходам 3 и 4. -образный зонд выполнен в виде цилиндрических деталей различного диаметра, вертикальная часть меньшего диаметра, которой зонд крепится к днищу 2, а горизонтальная часть большего диаметра, выполнена в виде пластины, закрепленной к вертикальной части. В свободном пространстве между вертикальной и горизонтальной частями равномерно по окружности установлены резисторы. Резисторы одним выводом крепятся к пластине, а другим к днищу. Диаметр горизонтальной части зонда меньше внутреннего диаметра трубы. При работе антенны часть электромагнитной энергии поглощается резисторами, до приемлемой величины и на зондах 5,6 наводится необходимый по величине электрический ток.

Техническим результатом полезной модели является возможность одновременно работать на двух или более линиях передачи с одинаковыми или разным волновым сопротивлениями и уровнями мощности, допустимыми для принимающей энергию аппаратуры.

Объемный резонатор для проверки параметров антенн дециметрового диапазона, выполненный в виде металлической трубы с днищем, на наружной поверхности которого установлен коаксиальный переход, отличающийся тем, что на днище установлены дополнительные переходы, при этом к центральным проводникам переходов внутри трубы припаяны зонды в виде проволочных отрезков, а также по оси трубы закреплен Т-образный металлический зонд, имеющий кольцевой зазор между трубой и зондом, причем между горизонтальной пластиной зонда и днищем равномерно по окружности распаяны к ним резисторы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области радиотехники в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов

Полезная модель относится к области радиотехники в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов
Наверх