Фурнитура для установки ручки на стеклянном участке полотна двери

 

Полезная модель относится к фурнитуре для установки ручек на стеклянных участках полотна межкомнатных дверей. Фурнитура для установки ручки на стеклянном участке полотна двери включает защитный элемент, предотвращающий непосредственный контакт металлической части ручки со стеклянным участком полотна двери, который выполнен в виде пластиковой вставки 1 в виде объемного цилиндрического тела, выполненного с толщиной, соответствующей толщине стеклянного участка, и с формой и размером, соответствующим форме и размеру металлической части ручки (на чертеже не показана). Пластиковая вставка 1 укреплена в сквозном проеме, выполненным в стеклянном участке 2 полотна двери и с одной стороны снабжена выступающим за ее пределы кантом 3. При установке ручки ее металлические части не будут соприкасаться со стеклом, что гарантирует его сохранность. Нижний кант 3 фурнитуры обеспечивает большую площадь прилегания вставки 1 к стеклянному участку 2 полотна двери и обеспечивает надежное закрепление вставки 1. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к фурнитуре для установки ручек на стеклянных участках полотна межкомнатных дверей.

Для оценки новизны заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков.

Известна фурнитура для стеклянной двери, которая содержит разъемный корпус, включающий лицевой и тыльный элементы, в которых выполнены соосные отверстия под установку дверной ручки, стяжек лицевого и тыльного элемента и под личину запирающего механизма, при этом изнутри к лицевому и тыльному элементам прикреплены упругие прокладки из полимерного материала или резины с отверстиями, соответствующими отверстиями лицевого и тыльного элементов, см. патент на полезную модель 82254.

В данном решении прокладки с соосными отверстиями, прикрепленные с внутренней стороны лицевого и тыльного элементов, призваны обеспечить сохранность стеклянного полотна двери от повреждений при монтаже и при эксплуатации.

Недостатком данного технического решения, принятого нами за прототип, является то, что, при установке ручки на стеклянном участке полотна двери, наличие прокладок между ручкой и поверхностью стекла ухудшает внешний вид двери. При отсутствии прокладок металлическая часть ручки будет соприкасаться со стеклом, что может привести к его поломке.

Полезная модель направлена на повышение надежности работы узла «металлическая ручка - стеклянное полотно двери» путем предотвращения непосредственного контакта металлической части ручки и стекольного участка полотна двери, а также на улучшению внешнего вида двери.

Сущность заявляемой полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Фурнитура для установки ручки на стеклянном участке полотна двери, включающая защитный элемент, предотвращающий непосредственный контакт металлической части ручки со стеклянным участком полотна двери, характеризующийся тем, что защитный элемент выполнен в виде пластиковой вставки в виде объемного цилиндрического тела, выполненного с толщиной, соответствующей толщине стеклянного участка, и с формой и размером, соответствующим форме и размеру металлической части ручки, при этом пластиковая вставка, с одной ее стороны снабженная выступающим за ее пределы кантом, укреплена в сквозном проеме, выполненным в стеклянном участке полотна двери.

Обеспечиваемый полезной моделью технический результат заключается в том, что, пластиковая вставка надежно укрепляется в отверстии в стеклянном участке полотна двери и исключает непосредственный контакт металлической части ручки и стекольного участка полотна двери.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена заявленная фурнитура в плане, на фиг. 2 - поперечный разрез по фурнитуре, установленной на стеклянном участке полотна двери.

Фурнитура для установки ручки на стеклянном участке полотна двери включает защитный элемент, предотвращающий непосредственный контакт металлической части ручки со стеклянным участком полотна двери, который выполнен в виде пластиковой вставки 1 в виде объемного цилиндрического тела, выполненного с толщиной, соответствующей толщине стеклянного участка, и с формой и размером, соответствующим форме и размеру металлической части ручки (на чертеже не показана). Пластиковая вставка 1 укреплена в сквозном проеме, выполненным в стеклянном участке 2 полотна двери и с одной стороны снабжена выступающим за ее пределы кантом 3.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Вставка 1 покрывается клеем и вставляется в отверстие в стеклянном участке 2 полотна двери до полного высыхания клея, после чего стекло устанавливается в полотно двери. При установке ручки ее металлические части не будут соприкасаться со стеклом, что гарантирует его сохранность. Нижний кант 3 фурнитуры обеспечивает большую площадь прилегания вставки 1 к стеклянному участку 2 полотна двери и обеспечивает надежное закрепление вставки 1.

Фурнитура для установки ручки на стеклянном участке полотна двери, включающая защитный элемент, предотвращающий непосредственный контакт металлической части ручки со стеклянным участком полотна двери, отличающаяся тем, что защитный элемент выполнен в виде пластиковой вставки в виде объемного цилиндрического тела, выполненного с толщиной, соответствующей толщине стеклянного участка, и с формой и размером, соответствующими форме и размеру металлической части ручки, при этом пластиковая вставка, с одной ее стороны снабженная выступающим за ее пределы кантом, укреплена в сквозном проеме, выполненном в стеклянном участке полотна двери.



 

Похожие патенты:

Ручка // 55831
Наверх