Разъемное зажимное соединение

 

Полезная модель относится к устройствам соединения конструктивных элементов. Разъемное зажимное соединение выполнено с возможностью использования для установки навесного оборудования на оболочку баллона надувной лодки и содержит упруго деформируемые взаимно зацепляющиеся длинную и короткую накладки. Длинная накладка включает полки основания и продольный выступ, который выполнен с постоянно уменьшающейся толщиной в направлении от основания к концевой кромке. Короткая накладка включает полки основания и продольную стенку, которая образует с одной из полок паз, выполненный с возможностью размещения продольного выступа длинной накладки. Полезная модель направлена на решение задачи упрощения разъемного зажимного соединения путем уменьшения количества деталей при сохранении надежности фиксации положения короткой накладки в произвольном положении относительно длинной накладки под воздействием рабочей нагрузки и возможности перемещения короткой накладки относительно длинной накладки в другое положение без приложения больших усилий.

Полезная модель относится к устройствам соединения конструктивных элементов.

Известно разъемное зажимное соединение, выполненное с возможностью использования для установки навесного оборудования на оболочку баллона надувной лодки, содержащее упруго деформируемые взаимно зацепляющиеся длинную и короткую накладки /Патент РФ 120475, 03.04.2012/.

Недостатком этого соединения является выполнение длинной накладки с продольной выступом, который образован полосой из гибкого материала с ликтросом в продольном изгибе, и использование совместно с короткой накладки совместно дополнительной подкладкой для получения паза, предназначенного для размещения продольного выступа, что усложняет соединение.

Полезная модель направлена на решение задачи упрощения разъемного зажимного соединения путем уменьшения количества деталей при сохранении надежности фиксации положения короткой накладки в произвольном положении относительно длинной накладки под воздействием рабочей нагрузки и возможности перемещения короткой накладки относительно длинной накладки в другое положение без приложения больших усилий.

Для решения задачи предложено разъемное зажимное соединение, выполненное с возможностью использования для установки навесного оборудования на оболочку баллона надувной лодки, содержащее упруго деформируемые взаимно зацепляющиеся продольными выступами длинную и короткую накладки.

Длинная накладка включает полки основания и продольный выступ, который выполнен с постоянно уменьшающейся толщиной в направлении от основания к концевой кромке, а короткая накладка включает полки основания и продольную стенку, которая образует с одной из полок паз, выполненный с возможностью размещения продольного выступа длинной накладки.

Каждая полка основания длинной накладки выполнена постоянно уменьшающейся толщиной в направлении от продольного выступа с острой кромкой.

Одна полка основания короткой накладки выполнена с тонкой кромкой, а другая полка выполнена с толстой кромкой.

При этом полка с толстой кромкой выполнена по меньшей мере с одним поперечным ребром, которое связано с продольной стенкой.

По меньшей мере одна накладка выполнена из армированного поливинилхлорида.

Длинная накладка выполнена с возможностью неразъемного клеевого соединения основания с оболочкой баллона, а короткая накладка выполнена с возможностью разъемного присоединения меньшей мере одним крепежным элементом с наружной резьбой основания к плите навесного оборудования надувной лодки.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг. 1 Разъемное зажимное соединение.

Фиг. 2 Длинная накладка. Поперечное сечение.

Фиг. 3 Короткая накладка. Поперечное сечение.

Фиг. 4 Соединение баллонов надувной лодки с плитой сиденья.

Разъемное зажимное соединение оболочки 1 баллона с плитой 2 навесного оборудования (сиденья) надувной лодки содержит (Фиг. 1) длинную накладку 3, которая выполнена с возможностью соединения с оболочкой 1, и короткую накладку 4, которая выполнена с возможностью соединения с плитой 2.

Длинная накладка 3 включает (Фиг. 2) широкую полку 5 и узкую полку 6 основания 7 и продольный выступ 8, который имеет форму клина, выполненного с постоянно уменьшающейся толщиной в направлении от основания к концевой закругленной кромке и расположена поперек каждой из полок 5,6 основания 7. Продольный выступ 8 имеет выпуклую боковую поверхность и вогнутую боковую поверхность. Широкая полка 5 и узкая полка 6 основания 7 выполнены с острой кромкой постоянно уменьшающейся толщиной в направлении от продольного выступа 8.

Продольный выступ 8 расположен с одной стороны от основания 7 между широкой полкой 5 и узкой полкой 6.

Длинная накладка 3 выполнена с возможностью неразъемного клеевого соединения основания 7, с противоположной стороны от продольного выступа 8 с оболочкой 1 баллона надувной лодки.

Неразъемное клеевое соединение основания 7 с оболочкой 1 каждого борта выполняют на верхней внутренней стороне баллона 1 вдоль дна надувной лодки. При этом узкую полку 6 основания 7 располагают со стороны дна.

Короткая накладка 4 включает (Фиг. 3) тонкую полку 11 и толстую полку 12 основания 13, продольную стенку 14 и четыре поперечных ребра 15, каждое из которых связано с толстой полкой 12 и продольной стенкой 14.

Продольная стенка 14 с одной стороны связана с основанием 13 между тонкой полкой 11 и толстой полкой 12, а с противоположной стороны имеет закругленную кромку.

Продольная стенка 14 расположена вдоль тонкой полки 11 и образует с ней паз с постоянно уменьшающейся шириной по направлению от закругленной кромки.

Форма паза короткой накладки 4 повторяет профиль продольного выступа 8 длинной накладки 3, но имеет сужение на 3-5% больше, что обеспечивает лучшее фрикционное соединение.

В толстой полке 12 между четырех поперечных ребер 15 выполнены три сквозных отверстия для крепления к плите навесного оборудования с использованием трех крепежных элементов с наружной резьбой.

Короткая накладка 4 выполнена с возможностью разъемного соединения основания 13, с противоположной стороны от продольной стенки 14 с плитой 2.

Накладки 3, 4 выполнены из упруго деформируемого материала -армированного поливинилхлорида.

Выступ 8 накладки 3 и стенка 14 накладки 4 выполнены с возможностью взаимного зацепления.

Использование разъемного зажимного соединения для установки (Фиг. 4) прямоугольной плиты 2 в качестве навесного оборудования (сиденья) на надувную лодку.

Осуществляют наклейку длинных накладок 3 на противолежащие параллельные оболочки 1 баллона.

Осуществляют крепление коротких накладок 4 с помощью крепежных элементов с наружной резьбой с противоположных сторон на концах одной поверхности плиты 2.

На противоположной поверхности плиты 2 может быть приклеен слой пенки с закрытыми порами для обеспечения комфортного время препровождения на лодке.

Установку плиты 2 осуществляют путем введения сначала в паз одной короткой накладки 4 выступа 8 длинной накладки 3 на одной оболочке 1, а затем введения в распор на противоположной оболочке 1 в паз другой короткой накладки 4 выступа 8 длинной накладки при упругой деформации продольной стенки 14 короткой накладки 4.

Каждая длинная накладка 3 на оболочке 1 и соответствующая короткая накладка 4 образуют при взаимном зацеплении разъемное зажимное (фрикционное клиновое) соединение простой конструктивной схемы.

Проведенные тесты показали, что человек весом 75 кг, сидящий на установленной таким образом плите 2, упираясь ногами в носовую часть баллона 1 - не смог ее сдвинуть.

Без воздействия веса человека сверху, плиту 2 можно двигать вдоль длинных накладок 4 с небольшим усилием 5-7 кг.

Плиту 2 можно снять с того места, где она была установлена и, также с небольшим усилием установить его в другое место.

1. Разъемное зажимное соединение, выполненное с возможностью использования для установки навесного оборудования на оболочку баллона надувной лодки, содержащее упруго деформируемые взаимно зацепляющиеся длинную и короткую накладки, отличающееся тем, что длинная накладка включает полки основания и продольный выступ, который выполнен с постоянно уменьшающейся толщиной в направлении от основания к концевой кромке, а короткая накладка включает полки основания и продольную стенку, которая образует с одной из полок паз, выполненный с возможностью размещения продольного выступа длинной накладки.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что каждая полка основания длинной накладки выполнена постоянно уменьшающейся толщиной в направлении от продольного выступа.

3. Соединение по п. 2, отличающееся тем, что каждая полка основания длинной накладки выполнена с острой кромкой.

4. Соединение по п. 2, отличающееся тем, что одна полка основания короткой накладки выполнена с тонкой кромкой, а другая полка выполнена с толстой кромкой.

5. Соединение по п. 4, отличающееся тем, что полка с толстой кромкой выполнена по меньшей мере с одним поперечным ребром, которое связано с продольной стенкой.

6. Соединение по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что по меньшей мере одна накладка выполнена из армированного поливинилхлорида.

7. Соединение по п. 6, отличающееся тем, что длинная накладка выполнена с возможностью неразъемного клеевого соединения основания с оболочкой баллона, а короткая накладка выполнена с возможностью разъемного присоединения меньшей мере одним крепежным элементом с

наружной резьбой основания к плите навесного оборудования надувной лодки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к разъемным соединениям деталей, преимущественно, жестких и может быть использовано, в частности, для соединения элементов строительных конструкций, например, прозрачных куполов, корпусов оборудования, элементов мебели, игрушек и т
Наверх