Лыжное крепление

 

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, за счет обеспечения стабильных заранее заданных характеристик усилий на открывание, а также упрощение сборки. При силовом воздействии шпильки ботинка (на чертежах не показано) на верхние части 16, 17 пластин 12 и 13, благодаря наличию на них скосов, происходит перемещение фиксирующего механизма 9, и углубление шпильки ботинка в паз фиксирующего механизма, благодаря пружине 10 возврат фиксирующего механизма 9 в исходное положение и гарантированный зацеп ботинка. Для освобождения ботинка переключатель 8 линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9 смещают в сторону хвостовой части основания 1, ботинок свободно выходит из зацепления.

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN.

Известно лыжное крепление,, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую (см. DE 102004061589 А1, 15.09.2005).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, ее низкая надежность.

Известно лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую, дополнительно содержит постамент для скобы ботинка, выполненный в виде двух параллельных пластин, установленных по бокам основания, с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, зацеп выполнен на концах рычага в виде двух параллельных пластин, в каждой из которых выполнена выемка, частично повторяющая профиль скобы ботинка, рычаг установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага зацеп с постаментом для скобы ботинка обеспечивают охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из постамента, при этом основание соединено неподвижно с корпусом, на переднем конце корпуса выполнен фиксатор закрытого положения рычага (см. Патент на изобретение RU 2464065, М. Кл.: А63С 9/18, 2012 г. ).

Недостатком этого устройства является его низкая надежность и низкие эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую и фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный в виде подвижной планки с Т-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90 градусов параллеьными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, обеспечивающими линейное перемещение фиксирующего механизма и автоматическое застегивание ботинка при силовом контакте шпильки ботинка с зацепами, в основании Т-образной пластины также сделан отгиб под углом 90 градусов, на котором жестко установлен переключатель линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма, расположенный в передней части корпуса, корпус выполнен с возможностью размещения и перемещения фиксирующего механизма и исключения произвольного расцепления ботинка, при этом корпус и направляющая выполнены за одно целое (см. Патент РФ на полезную модель 147129, кл. А63С 9/18, опубл. 2014).

Это лыжное крепление за счет простоты конструкции имеет высокую надежность, а за счет исключения вращающегося рычага - улучшенные эксплуатационные характеристики, обеспечивает автоматическое застегивание ботинка. Однако это лыжное крепление имеет ограниченные функциональные возможности, так как оно не обеспечивает стабильной заранее заданной характеристики усилия необходимого для открытия лыжного крепления, а также сложность сборки крепления целом.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, за счет обеспечения стабильных заранее заданных характеристик усилий на открывание, а также упрощение сборки.

Поставленный технический результат достигается тем, что в лыжном креплении, содержащем основание с отверстиями для крепления к лыже, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую и фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный в виде подвижной планки с Т-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90 градусов параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, обеспечивающими линейное перемещение фиксирующего механизма и автоматическое застегивание ботинка при силовом контакте шпильки ботинка с зацепами, в основании Т-образной планки также сделан отгиб под углом 90 градусов, на котором жестко установлен переключатель линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма, расположенный в передней части корпуса, корпус выполнен с возможностью размещения и перемещения фиксирующего механизма и исключения произвольного расцепления ботинка, при этом корпус и направляющая выполнены за одно целое, между отгибом в основании Т-образной планки и флексором установлена пружина, при этом отгиб, выполненный в основании Т-образной планки в нижней его части со стороны зацепов, а также флексор каждый снабжены своим стабилизатором положения пружины, при этом каждый стабилизатор положения пружины может быть выполнен в виде цилиндрического тела, при этом стабилизатор положения пружины со стороны флексора может быть выполнен за одно целое с флексором, при этом стабилизатор положения пружины со стороны отгиба, выполненного в основании Т-образной планки в нижней его части со стороны зацепов, может быть выполнен за одно целое с отгибом Т-образной планки. Стабилизатор положения пружины со стороны отгиба Т-образной планки, выполненного в основании Т-образной планки в нижней его части со стороны зацепов, изготовляют штамповкой методом вытяжки металла.

На фиг. 1 - фиг. 3 представлено предлагаемое крепление системы NNN, где на фиг. 1 представлен вид на крепление сверху; на фиг. 2 - вид в разрезе А-А по фиг. 1; на фиг. 3 - вид снизу.

На фиг. 4 - фиг. 6 представлено предлагаемое крепление системы SNS, где на фиг. 4 представлен вид на крепление сверху; на фиг. 5 - вид в разрезе А-А по фиг. 4; на фиг. 6 - вид снизу.

На фиг. 7 представлен фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка; на фиг. 8 - разрез по фиг. 7 в плоскости, делящей фиксирующий механизм на симметричные части; на фиг. 9 - флексор (общий вид); на фиг. 10 - вид на флексор снизу; на фиг. 11 - разрез флексора по А-А по фиг. 10 (перевернуто); на фиг. 12 - разрез флексора по Б-Б по фиг. 10 (перевернуто), на фиг. 13 - переключатель линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9.

На фиг. 14 показано лыжное крепление с указанием разреза, по которому можно судить о расположении пружины; на фиг. 15 показан разрез по А-А по фиг. 14. На фиг. 16 показано лыжное крепление с указанием разреза, по которому можно судить о расположении пружины; на фиг.17 показан разрез по А-А по фиг. 16.

На чертежах позицией 1 обозначено основание с крепежными отверстиями 2 и 3, позицией 4 - корпус с крепежными отверстиями 5 и 6, позицией 7 - флексор, позицией 8 - переключатель линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9, позицией 10 - пружина

На чертежах деталям, имеющим одинаковое функциональное назначение вне зависимости от системы крепления ботинок SNS или NNN, присвоен один и тот же позиционный номер.

Фиксирующий механизм 9 выполнен в виде подвижной планки с Т-образным основанием 11 и двумя отогнутыми от его боков под углом 90 градусов параллельными пластинами 12 и 13 с посадочными местами 14, 15, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами 16-17, обеспечивающими линейное перемещение фиксирующего механизма и автоматическое застегивание ботинка. В основании Т-образной планки также сделан отгиб 18 под углом 90 градусов, на котором жестко установлен переключатель 8 линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9, расположенный в передней части корпуса 4. Отгиб 18, выполненный в основании 11 Т-образной планки в нижней его части со стороны зацепов, а также флексор 7 каждый снабжены своим стабилизатором положения, соответсвенно 19 и 20 (выполнены цилиндрической формы), концов пружины 10, которая одним концом упирается в отгиб 18, а вторым - в перегородку 21 корпуса. Отверстие 14 в корпусе 4 предназначено для установки флексора 7. Установка в корпус 4 флексора 7 и фиксирующего механизма осуществляется благодаря наличию в корпусе соответствующих отверстий. Стабилизатор 19 положения пружины 10 на стороне отгиба 18, выполненного в основании Т-образной планки в нижней его части со стороны зацепов, изготовляют штамповкой методом вытяжки металла.

Предлагаемое лыжное крепление работает следующим образом. При силовом воздействии шпильки ботинка (на чертежах не показано) на верхние части 16, 17 пластин 12 и 13, благодаря наличию на них скосов, происходит перемещение фиксирующего механизма 9, и углубление шпильки ботинка, благодаря пружине 10 возврат фиксирующего механизма 9 в исходное положение и гарантированный зацеп ботинка. Для освобождения ботинка переключатель 8 линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9 смещают в сторону хвостовой части основания 1, ботинок свободно выходит из зацепления.

Более широкие функциональные возможности за счет обеспечения в широких пределах стабильных заранее заданных характеристик усилий на открывание, а также упрощение сборки является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую и фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный в виде подвижной планки с Т-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90 градусов параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, обеспечивающими линейное перемещение фиксирующего механизма и автоматическое застегивание ботинка при силовом контакте шпильки ботинка с зацепами, в основании Т-образной планки также сделан отгиб под углом 90 градусов, на котором жестко установлен переключатель линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма, расположенный в передней части корпуса, корпус выполнен с возможностью размещения и перемещения фиксирующего механизма и исключения произвольного расцепления ботинка, при этом корпус и направляющая выполнены за одно целое, отличающееся тем, что между отгибом в основании Т-образной планки и флексором установлена пружина.

2. Лыжное крепление по п. 1, отличающееся тем, что отгиб, выполненный в основании Т-образной планки в нижней его части со стороны зацепов, а также флексор, каждый, снабжены своим стабилизатором положения пружины.

3. Лыжное крепление по п. 2, отличающееся тем, что каждый стабилизатор положения пружины выполнен в виде цилиндрического тела.

4. Лыжное крепление по п. 2, отличающееся тем, что стабилизатор положения пружины со стороны флексора выполнен за одно целое с флексором.

5. Лыжное крепление по п. 2, отличающееся тем, что стабилизатор положения пружины со стороны отгиба, выполненного в основании Т-образной планки в нижней его части со стороны зацепов, выполнен за одно целое с основанием Т-образной планки.



 

Наверх