Устройство крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания

 

Полезная модель относится к крепежным средствам, а более конкретно к устройствам крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания, имеющей вентиляционное отверстие, включающим в себя крепежный элемент, притягивающий вентиляционное оборудование к стене здания и имеющий резьбовой участок и может быть использована для крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены зданий. Согласно полезной модели крепежный элемент выполнен в виде шпильки, располагаемой внутри вентиляционного отверстия, один конец которой имеет средство крепления к вентиляционному оборудованию, а второй конец которой соединен с фиксатором, располагаемым на внутренней стороне стены здания. Достигаемый технический результат - упрощение монтажа вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания.

1

УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ К НАРУЖНОЙ СТОРОНЕ СТЕНЫ ЗДАНИЯ

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к крепежным средствам, а более конкретно к устройствам крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания, имеющей вентиляционное отверстие, включающим в себя крепежный элемент, притягивающий вентиляционное оборудование к стене здания и имеющий резьбовой участок и может быть использована для крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены зданий.

Уровень техники.

Вентиляционное оборудование обеспечивает приток воздуха в помещение снаружи, для чего существует блок, который располагают снаружи помещения и закрепляют к наружной стороне стены здания, в которой проделывают вентиляционное отверстие. Но сам блок наружной вентиляции крепят либо через дополнительную раму, которую крепят через стандартные болты крепления рамы, либо непосредственно сам блок наружной вентиляции крепят к наружной стороне стены здания через стандартные болты крепления.

Так известно устройство крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания, имеющей вентиляционное отверстие, включающее в себя крепежный элемент, притягивающий вентиляционное оборудование к стене здания и имеющий резьбовой участок, причем крепежный элемент выполнен в виде шпильки, располагаемой внутри вентиляционного отверстия, один конец которой имеет средство крепления к вентиляционному оборудованию, а второй конец которой соединен с фиксатором, располагаемым на внутренней стороне стены здания, см. патент РФ 2400676 от 27.09.2010 г.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели и взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком данного устройства является неудобство монтажа или демонтажа такого оборудования, связанное с дополнительными операциями по монтажу или демонтажу, связанными со сложностью крепления вентиляционного 2

оборудования к крепежному элементу, что особенно важно, так как вентиляционное оборудование может иметь значительный вес, и большое время крепления, связанное, например, с ввинчиванием и вывинчиванием усложняет монтаж.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить устройство крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания, позволяющее как минимум сгладить, по меньшей мере, один из указанных выше недостатков, а именно обеспечить упрощение монтажа вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания, за счет конструктивных особенностей предлагаемого устройства, что и является поставленной технической задачей.

Для достижения этой цели средство крепления выполнено в виде тяги и установочного кронштейна, один конец тяги соединен со шпилькой, а другой конец тяги имеет зацеп для соединения с установочным кронштейном, который имеет ответное место для соединения с зацепом тяги и который адаптирован для закрепления на корпусе вентиляционного оборудования.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность повысить удобство монтажа или демонтажа, за счет того, что можно заранее прикрепить установочный кронштейн к корпусу вентиляционного оборудования, и во время монтажа, просто зацепить за него тягой, которая имеет специальный зацеп. При этом тяга также заранее может быть закреплена на шпильке с помощью, например, резьбового соединения. И время на монтаж (или демонтаж) такого оборудования значительно сокращается.

Существует вариант полезной модели, в котором фиксатор имеет упор в стену в виде кольцевого сегмента, диаметр которого превышает диаметр вентиляционного отверстия, и перемычку, адаптированную для крепления со шпилькой.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность очень удобно фиксировать фиксатор со шпилькой.

Существует вариант полезной модели, в котором перемычка имеет резьбовое отверстие для крепления со шпилькой.

3

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность очень удобно фиксировать фиксатор со шпилькой посредством резьбового соединения непосредственно в перемычке.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором перемычка имеет отверстие для крепления со шпилькой посредством гайки.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность очень удобно фиксировать фиксатор со шпилькой посредством пропускания шпильки через отверстие в перемычке фиксатора и закрепления гайкой.

Существует также вариант осуществления полезной модели, в котором фиксатор дополнительно соединен с диффузором, располагаемым внутри помещения, адаптированным для перенаправления потока воздуха.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность распределять воздух внутри помещения и одновременно декорировать устройство крепления.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает общий вид устройства крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены, согласно полезной модели.

- фигура 2 схематично изображает вид сверху детали, из которой изготовлен установочный кронштейн, согласно полезной модели.

- фигура 3 схематично изображает вид в изометрии установочного кронштейна, согласно полезной модели.

- фигура 4 схематично изображает вид сбоку тяги, согласно полезной модели.

- фигура 5 схематично изображает вид в изометрии тяги, согласно полезной модели.

4

- фигура 6 схематично изображает вид сверху детали, из которой изготовлен фиксатор, согласно полезной модели.

- фигура 7 схематично изображает вид в изометрии фиксатора, согласно полезной модели.

- фигура 8 схематично изображает вид сверху диффузора, согласно полезной модели.

- фигура 9 схематично изображает вид в изометрии диффузора, согласно полезной модели.

- фигура 10 изображает этапы монтажа вентиляционного оборудования посредством предлагаемого устройства крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания, согласно полезной модели.

Согласно фигурам 1-9 устройство крепления вентиляционного оборудования 1 к наружной стороне стены здания 2, имеющей вентиляционное отверстие 3, включает в себя крепежный элемент, притягивающий вентиляционное оборудование к стене здания и имеющий резьбовой участок. Крепежный элемент выполнен в виде шпильки 4, располагаемой внутри вентиляционного отверстия 3, один конец которой имеет средство крепления к вентиляционному оборудованию 1, а второй конец которой соединен с фиксатором 5, располагаемым на внутренней стороне стены здания 6.

Преимущественно средство крепления выполнено в виде тяги 7 и установочного кронштейна 8. Один конец тяги 7 соединен со шпилькой 4, а другой конец тяги имеет зацеп 9 для соединения с установочным кронштейном, который имеет ответное место 10 для соединения с зацепом тяги и который адаптирован для закрепления на корпусе вентиляционного оборудования 1.

Фиксатор 5 имеет упор в стену в виде кольцевого сегмента 11, диаметр которого превышает диаметр вентиляционного отверстия, и перемычку 12, адаптированную для крепления со шпилькой 4.

Перемычка 12 может иметь резьбовое отверстие для крепления со шпилькой или альтернативно может иметь отверстие для крепления со шпилькой 4 посредством гайки.

Фиксатор может быть дополнительно соединен с диффузором 13, располагаемым внутри помещения, адаптированным для перенаправления потока воздуха. Диффузор может иметь средство крепления 14 к фиксатору.

5

Для крепления тяги 7 и шпильки 4, тяга 7 может иметь загиб 15 с отверстием или пазом, адаптированные для пропускания шпильки и закрепления ее, например, на две гайки, как показано на фиг. 1.

Осуществление полезной модели.

Вентиляционное оборудования крепят к наружной стороне стены здания посредством предлагаемого устройства крепления вентиляционного оборудования следующим образом. (Приводится не ограничивающий применения полезной модели пример установки). Согласно фигуре 10:

Этап А1. Для установки вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания крепят к корпусу вентиляционного оборудования установочный кронштейн. Он может быть прикреплен на саморезы.

Этап А2. На две гайки прикручивают шпильку 4 к загибу 15 тяги 7.

Этап A3. Подносят корпус 1 вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания, располагая установочный кронштейн 8 внутри вентиляционного отверстия 3 стены здания.

Этап А4. Зацепляют загибом 9 тяги 7 ответное место 10 установочного кронштейна.

Этап А5. Продевают противоположный конец шпильки 4 в отверстие в перемычке 12 фиксатора и закрепляют ее на гайку. Фиксатор 5 своей кольцевой частью 11 упирают во внутреннюю сторону стены здания 6, чем и производят закрепление вентиляционного оборудования.

Этап А6. Дополнительно при необходимости устанавливают диффузор 13, закрепляя его соответствующим средством крепления 14 к фиксатору 5.

Приведенные варианты осуществления полезной модели являются примерными и позволяют добавлять новые варианты или модифицировать описанные. Примером модификации служит различные варианты крепления между собой вышеуказанных элементов устройства, например, вместо гаек, может быть использовано отверстие с внутренней резьбой.

Промышленная применимость.

Предлагаемое устройство крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания может быть осуществлено специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из 6

того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели, а также критерию «полнота раскрытия» для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителями было изготовлено устройство крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания.

В качестве материала была использована:

- для установочного кронштейна - сталь 3 ГОСТ 16523-97

- для фиксатора - сталь 3 ГОСТ 380-2005,

- для тяги - сталь 3 ГОСТ 16523-97

- диффузор был выполнен из листовой стали.

Внешний диаметр диффузора был выбран - 200 мм, фиксатора - 178 мм, установочного кронштейна - 160 мм.

Опытная эксплуатация устройства крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания показала, что оно позволяет:

- очень просто закреплять установочный кронштейн на корпусе вентиляционного оборудования;

- быстро закреплять тягу со шпилькой;

- легко производить монтаж вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания путем зацепления шпильки, соединенной с тягой за установочный кронштейн и последующего закрепления второго конца шпильки за фиксатор;

- обеспечить надежность крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания.

Все это, в конечном счете, обеспечивает выполнение достигаемого технического результата - упрощение монтажа или демонтажа вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания.

Преимуществом применения данной полезной модели является также то, что она повышает безопасность монтажных работ, что особенно важно, когда такие работы проводятся на высоте за счет упрощения и ускорения монтажа или демонтажа.

Дополнительным преимуществом применения данной полезной модели является также то, что не требуется дополнительного сверления стены здания, то 7

есть стена остается в целостности, что особенно важно в случае демонтажа. Подходит к очень широкому диапазону вентиляционного оборудования.

Рекомендуется широко использовать данную полезную модель для монтажа вентиляционного оборудования к наружной стороне стен зданий, как имеющих один слой, так и многослойных, включая варианты с воздушной прослойкой между слоями (вентилируемые фасады).

1. Устройство крепления вентиляционного оборудования к наружной стороне стены здания, имеющей вентиляционное отверстие, включающее в себя крепежный элемент, притягивающий вентиляционное оборудование к стене здания и имеющий резьбовой участок, причем крепежный элемент выполнен в виде шпильки, располагаемой внутри вентиляционного отверстия, один конец которой имеет средство крепления к вентиляционному оборудованию, а второй конец которой соединен с фиксатором, располагаемым на внутренней стороне стены здания, отличающееся тем, что средство крепления выполнено в виде тяги и установочного кронштейна, один конец тяги соединен со шпилькой, а другой конец тяги имеет зацеп для соединения с установочным кронштейном, который имеет ответное место для соединения с зацепом тяги и который адаптирован для закрепления на корпусе вентиляционного оборудования.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор имеет упор в стену в виде кольцевого сегмента, диаметр которого превышает диаметр вентиляционного отверстия, и перемычку, адаптированную для крепления со шпилькой.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что перемычка имеет резьбовое отверстие для крепления со шпилькой.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что перемычка имеет отверстие для крепления со шпилькой посредством гайки.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор дополнительно соединен с диффузором, располагаемым внутри помещения, адаптированным для перенаправления потока воздуха.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильной, железнодорожной, судостроительной, авиационной, а также бытовой технике и может быть использовано в качестве крепежного соединения деталей с поверхностями, не являющимися параллельными плоскостями

Болт // 97457

Болт // 101115
Наверх