Линейка угловая для осуществления масштабной фото-, видеосъемки

 

Полезная модель относится к устройствам измерительной техники и может быть использована для измерения размеров объектов, в частности в криминалистике, судебной медицине и др., при необходимости фотофиксации этих размеров, в том числе в УФ зоне спектра. Сущность: линейка выполнена на основе гибкой пластмассы с матовой поверхностью, миллиметровой цифровой разметкой, виде двух соединяющихся под прямым углом шкал, имеет измерительные элементы три из которых в виде круга расположенные в углу и на концах линейки, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными. Технический результат: линейка дает возможность производить фактическое измерение и детальную масштабную фотофиксацию без бликов на масштабной линейке, в УФ зоне спектра, с измерением степени искривленности объекта по фотоизображению. Устройство долговечно, со временем не деформируется, надежно, простое по конструкции, удобно в использовании даже в полевых условиях 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам измерительной техники и может быть использована для измерения размеров объектов, в частности в криминалистике, судебной медицине и др., при необходимости фотофиксации этих размеров, в том числе в УФ зоне спектра.

Например, в криминалистике для проведения детальной измерительной фотосъемки обязательно использование масштабной линейки. Измерительную съемку производят, используя масштабную линейку, либо ленточный или квадратный масштаб. Съемка с линейным масштабом заключается в фотографировании объекта вместе с помещенной рядом с ним в одной плоскости масштабной линейки, которая размещена на высоте плоскости предмета и не должна маскировать его. Не редко в рамках осмотра места происшествия возникает необходимость фотофиксации следов преступления имеющих геометрические размеры больше размеров линейки (следы обуви, следы транспортных средств), а так же невидимых невооруженному глазу (например, следы нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов, биологических веществ и выделений человека, следы близкого выстрела на темных предметах одежды потерпевшего и др.), наряду с этим существует необходимость фотофиксации объектов и их признаков в УФ зоне спектра при производстве судебных криминалистических экспертиз (например, залитые и зачеркнутые тексты, дописки и исправления, вносимые в документы, а также записи, подвергшиеся травлению, смыванию химически активными веществами и моющими средствами и др.).

Обычно при фотографировании небольших объектов для измерения следов преступлений, телесных повреждений в криминалистике и судебной медицине применяются либо самодельная масштабная линейка, выполненная из фотобумаги с миллиметровыми делениями, либо обычные ученические линейки (деревянные, пластмассовые и др.) (Криминалистика / Под ред. В.А. Образцова. - М.: Юрист, 1995. - С. 132).

К недостаткам самодельных линеек относятся: не соответствие их ГОСТу, их намокаемость, изменение первичной линейной формы и миллиметровой разметки вследствие длительной эксплуатации, появление бликов на фотоизображении масштабной линейки при проведении фотофиксации, в которых теряется миллиметровая разметка, отсутствие возможности их использования для фотосъемки в УФ зоне спектра, а также определение размерных характеристик объекта измененных по вертикали относительно миллиметровой разметки линейки. При использовании обычных ученических линеек МПК RU 6615 U1, G01B 3/04, (опубл. 16.05.1998 г.) отсутствует возможность измерения объектов, следов преступления, телесных повреждений на объектах по фотоизображениям, в виду недостаточной контрастности разметки линейки, отсутствие ее флуоресценции, не соответствие разметки ГОСТу, не возможность определения степени искривленности объекта по фотоизображению. А металлические линейки с миллиметровой цифровой разметкой, хотя и обладают определенной точностью измерения, обычно непригодны для решения технической задачи из-за появления на фотоснимках бликов при проведении измерительной и исследовательской фотосъемки, фиксации размеров и признаков объектов и их следов в УФ зоне спектра, определения степени искривленности объекта по фотоизображению, а так же определение размерных характеристик объекта измененных по вертикали относительно миллиметровой разметки линейки.

Известна также конструкция линейки являющаяся наиболее близкой к предлагаемому устройству RU 137363 С1 МПК G01B 3/04 (опубл. 10.02.2014 г.) - прототип. Эта линейка выполнена на основе гибкого материала с матовой поверхностью, миллиметровой цифровой разметкой, имеет измерительные элементы два из которых в виде круга расположенные на концах линейки, а в центре элемент в виде цветной шкалы, при этом цифровал разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными.

Недостатком линейки является не пригодность ее для точного определения размеров по фотоизображению объектов и их признаков в вертикальной плоскости, относительно миллиметровой цифровой разметки линейки.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей, за счет придания измерительной линейке угловой формы.

Указанная техническая задача достигается тем, что линейка на основе гибкого материала с матовой поверхностью, миллиметровой цифровой разметкой, выполнена в виде соединяющихся под прямым углом шкал, имеет три измерительные элемента в виде круга, два из которых расположены на концах и один в углу линейки, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными.

Наличие на линейке контрастирующей, флуоресцентной миллиметровой цифровой разметки, двух шкал соединяющихся под прямым углом, кругов по краям и углу заметно повышает удобство при использовании линейки для фиксации размеров объектов и их признаков, в УФ зоне спектра, определения по полученному фотоизображению степени искривленности объекта.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг. 1 показан общий вид линейки.

Линейка 1, выполненная на основе гибкого материала с матовой поверхностью, миллиметровой цифровой разметкой 2, в виде соединяющихся под прямым углом двух шкал 3, тремя измерительными элементами в виде круга два из которых расположены на концах линейки, а один в углу 4, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными (например способом каландрования).

Пример использования предлагаемого устройства для масштабной измерительной фотофиксации объектов и их следов на месте происшествия.

Линейка 1 позволяет осуществлять с помощью имеющейся на ее поверхности контрастирующей миллиметровой цифровой разметки 2 фактическое измерение и детальную масштабную фотофиксацию различных объектов без бликов, как в видимой области, так и в УФ зоне спектра - за счет флуоресцентной миллиметровой цифровой разметки 2. Наличие фигур в форме кругов 4 по краям и в углу линейки 1 позволяет определять по фотоизображению вертикальность расположения фотоаппарата по отношению к снимаемому объекту (что требуют правила масштабной фотосъемки), а также степень искривленности объекта. Соединяющиеся под прямым углом шкалы 3, позволяют определить по полученному фотоизображению вертикальные и горизонтальные размеры объекта.

Линейка 1 пригодна для исследовательских целей, долговечна, со временем не деформируется, надежна, проста по конструкции, удобна в использовании даже в полевых условиях.

Предлагаемое техническое решение осуществляется следующим образом.

На место происшествия устройство - угловая линейка для осуществления масштабной фото-, видеосъемки, доставляется в криминалистическом чемодане. Устройство используется в случае необходимости. Например, для фотографирования масштабным способом объекта, расположенного на поверхности пола (земле). Устройство накладывается на поверхность в непосредственной близи от объекта, но не закрывая и не маскируя его, линейка должна находиться в одной плоскости с объектом, при этом оптическая ось объектива должна быть направленной в центр и перпендикулярно плоскости следа. Объект располагается во внутреннем углу линейки. Производится фотофиксация с использованием фотоаппарата или видеокамеры. При необходимости перед началом фотосъемки включается УФ осветитель (например, «ОЛД-41», «Таран-3М»).

Для определения правильного положения фотоаппарата в момент фотосъемки и по фотоизображению используются имеющиеся по краям и углу линейки круги. Любое отклонение оптической оси от перпендикуляра плоскости объекта изменит форму кругов.

Соединяющиеся под прямым углом шкалы позволяют с необходимой точностью определить размерные характеристики объекта по фотоизображению, в том числе имеющего геометрические размеры больше размеров линейки.

Устройство, благодаря небольшому размеру, малому весу, способности не аккумулировать запахи, простоте транспортировки и удобстве в работе, может быть использовано для прямого измерения и масштабной фотосъемки следов преступлений и телесных повреждений любыми фотоаппаратами и видеокамерами на местах происшествий и в стационарных условиях (криминалистическая лаборатория), в том числе в УФ зоне спектра.

Предлагаемое техническое решение может найти широкое применение в криминалистике, судебной медицине и др.

Линейка на основе гибкого материала с матовой поверхностью, миллиметровой цифровой разметкой, имеющая измерительные элементы, два из которых в виде круга расположенные на концах линейки, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными, отличающаяся тем, что выполнена в виде двух соединяющихся под прямым углом шкал с расположенным в углу измерительным элементом в виде круга.



 

Наверх