Устройство фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания

 

Настоящая полезная модель относится к приспособлениям для крепления рентгеновских аппаратов и может быть использована для установки и фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания из ферромагнитных сталей (трубы, резервуары, металлоконструкции) в процессе проведения его радиографического контроля. Устройство фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания включает два одинаковых держателя, каждый из которых выполнен с возможностью закрепления его на корпусе рентгеновского аппарата и соединен, по меньшей мере, с одним магнитом, выполненным с возможностью разъемного присоединения к поверхности объекта просвечивания. При этом каждый держатель подвижно соединен с П-образной ручкой, выполненной с возможностью вращения относительно места ее соединения с держателем. Достигаемый технический результат заявляемой полезной модели: повышение надежности эксплуатации рентгеновского аппарата.

Настоящая полезная модель относится к приспособлениям для крепления рентгеновских аппаратов и может быть использована для установки и фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания из ферромагнитных сталей (трубы, резервуары, металлоконструкции) в процессе проведения его радиографического контроля.

Известно приспособление ПАУК-2М [см. Приложение к описанию, ООО "Рентгенсервис". Каталог продукции. Электронный ресурс. Режим доступа к ресурсу: http://xrs.ru/prisposoblenie-pauk-2m-detail - свободный], представляющее собой устройство фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания, включающее держатель, выполненный с возможностью закрепления на корпусе рентгеновского аппарата и соединенный посредством сменных ножек с четырьмя магнитами, выполненным с возможностью разъемного присоединения к поверхности объекта просвечивания. Сменные ножки прикреплены к держателю и магнитам с помощью восьми барашковых винтов. Ножки выполнены сменными для обеспечения возможности регулировки фокусного расстояния рентгеновского аппарата.

Это известное техническое решение выбирается в качестве прототипа, так как оно имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Однако этот прототип имеет существенный недостаток, а именно: низкая надежность эксплуатации из-за высокой вероятности сдвига аппарата во время проведения экспозиции и даже повреждения рентгеновского аппарата (далее - аппарат) ввиду ограничения силы магнита, т.к. при применении слабых магнитов аппарат не надежно зафиксирован на объекте просвечивания и может сдвинуться или оторваться (например, если объект малого диаметра и магниты не полностью совпадают с его поверхностью), наряду с этим при применении сильных магнитов и контроле объекта большого диаметра (когда магнит полностью прилегает к поверхности объекта) аппарат сложно отсоединить от объекта и необходимо применить большую силу для отсоединения аппарата от объекта путем его отрыва, а при отрыве возникает большое ускорение, вследствие которого может разрушиться рентгеновская трубка.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового устройства фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания с достижением следующего технического результата: повышение надежности эксплуатации рентгеновского аппарата.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном устройстве фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания, включающем держатель, выполненный с возможностью закрепления на корпусе рентгеновского аппарата и соединенный, по меньшей мере, с одним магнитом, выполненным с возможностью разъемного присоединения к поверхности объекта просвечивания, согласно настоящей полезной модели, дополнительно имеется еще один идентичный упомянутому держатель и две П-образные ручки, при этом каждый держатель подвижно соединен с П-образной ручкой, выполненной с возможностью вращения относительно места ее соединения с держателем.

Возможен вариант развития основного технического решения, заключающийся в том, что на обеих ручках, перед магнитами, расположены проушины для закрепления страховочного элемента.

Таким образом, это заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет повысить надежность эксплуатации рентгеновского аппарата за счет упрощения его фиксации и снятия с объекта просвечивания, благодаря наличию двух идентичных держателей, каждый из которых закреплен на корпусе рентгеновского аппарата и подвижно соединен с П-образной ручкой, выполненной с возможностью вращения относительно места ее соединения с держателем. Это позволяет применять сильные магниты, при отсоединении которых от поверхности с помощью образованных подвижными ручками рычагов возникают низкие ускорения, поэтому рентгеновская трубка не повреждается. Кроме того П-образные ручки позволяют осуществлять переноску, более точную установку и надежную фиксацию аппарата на объекте.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

На фиг. 1 отдельно представлен один держатель устройства фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания.

На фиг. 2 показан рентгеновский аппарат, закрепленный на объекте просвечивания (трубе) с помощью заявляемого устройства.

На фиг. 3 и 4 показан принцип работы заявляемого устройства.

Устройство (Фиг. 1, 2) фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания включает два одинаковых держателя 1, выполненных с возможностью закрепления на корпусе рентгеновского аппарата 2.

Каждый держатель 1 соединен, по меньшей мере, с одним магнитом 3 (в варианте исполнения, изображенном на Фиг. 1-4, каждый держатель 1 соединен с двумя магнитами 3), выполненным с возможностью разъемного присоединения к поверхности объекта 4 просвечивания (трубы), и подвижно соединен с П-образной ручкой 5, выполненной с возможностью вращения относительно места ее соединения с держателем 1.

На корпусе рентгеновского аппарата 2 устройство крепится с помощью двух хомутов 6, к которым с помощью винтов 7 крепятся держатели 1 с ручками 5 в зеркальном направлении таким образом, чтобы при разведении ручек 5 в стороны магниты 3 присоединялись к объекту 4 просвечивания. Хомут 6 закрепляется на корпусе рентгеновского аппарата 2 с помощью винта 8.

Каждый держатель 1 может быть выполнен, например, в виде скобы с отверстиями под винтовые соединения.

На обеих ручках 5, перед магнитами 3, могут быть расположены проушины 9 для закрепления страховочного элемента 10 (На фиг. 1, 3-4 не показан).

В качестве страховочного элемента 10 могут быть применены, например, цепь, ремень, трос и т.п. Страховочный элемент 10 может быть закреплен на проушинах 9, например, с помощью карабина 11.

Заявляемое устройство применяют следующим образом.

Для проведения радиографического контроля объекта 4 на его поверхности размещают рентгеновскую пленку 12 или цифровой рентгеновский детектор (Фиг. 3, 4). На корпусе аппарата 2 через хомуты 6 закрепляют заявляемое устройство. Затем на проушинах 9 закрепляют один конец страховочного элемента 10, устанавливают аппарат 2 на объект 4 с противоположной стороны от рентгеновской пленки 12 таким образом, что фокусное пятно находится напротив рентгеновской пленки 12, рабочая диаграмма излучения не проходит через элементы заявляемого устройства, а рентгеновская пленка 12 находится в рабочей зоне снимка, и разводят ручки 5 в стороны (Фиг. 3), присоединяя магниты 3 к поверхности объекта 4 и фиксируя аппарат 2 на объекте 4, затем перекидывают страховочный элемент 10 через объект контроля и закрепляют второй его конец на проушине 9.

Проводят радиографический контроль.

Для изменения фокусного расстояния применяют ручки 5 с другой длиной от оси вращения до магнита 3.

После проведения контроля ручки 5 сводят обратно, отсоединяя магниты 3 от поверхности объекта 4, убирают страховочный элемент 10 и, держа за ручки 5, снимают аппарат 2 с объекта 4 или перемещают его на другое место контроля.

Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно, повышение надежности эксплуатации рентгеновского аппарата.

1. Устройство фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания, включающее держатель, выполненный с возможностью закрепления на корпусе рентгеновского аппарата и соединенный, по меньшей мере, с одним магнитом, выполненным с возможностью разъемного присоединения к поверхности объекта просвечивания, отличающееся тем, что дополнительно имеется еще один идентичный упомянутому держатель и две П-образные ручки, при этом каждый держатель подвижно соединен с П-образной ручкой, выполненной с возможностью вращения относительно места ее соединения с держателем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на обеих ручках, перед магнитами, расположены проушины для закрепления страховочного элемента.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначено для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем с помощью компьютерной томографии. Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.

Рентгеновские трубки и аппараты относятся к рентгенотехнике и могут быть использованы в медицинской рентгенодиагностике, в том числе, в маммографии, а также для диагностических исследований в неонатологии и педиатрии. Конструкция рентгеновской трубки позволяет существенно повысить мощность микрофокусных рентгенодиагностических аппаратов за счет выполнения анода трубки в виде металлического диска, по периметру которого установлена кольцевая мишень прострельного типа, при этом продольная ось пучка электронов параллельна оси вращения анода и перпендикулярна плоскости мишени, а также плоскости выходного окна. Минимальное фокусное расстояние составляет несколько миллиметров.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Конструктивный модуль для размещения в нём, прибора радиоэлектронного оборудования, например, пульта управления. Задачами заявляемой полезной модели являются повышение надежности, упрощение изготовления, улучшение условий теплообмена в конструктивном модуле, приборе, пульте управления.

Конструктивный модуль для размещения в нём, прибора радиоэлектронного оборудования, например, пульта управления. Задачами заявляемой полезной модели являются повышение надежности, упрощение изготовления, улучшение условий теплообмена в конструктивном модуле, приборе, пульте управления.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Рентгеновские трубки и аппараты относятся к рентгенотехнике и могут быть использованы в медицинской рентгенодиагностике, в том числе, в маммографии, а также для диагностических исследований в неонатологии и педиатрии. Конструкция рентгеновской трубки позволяет существенно повысить мощность микрофокусных рентгенодиагностических аппаратов за счет выполнения анода трубки в виде металлического диска, по периметру которого установлена кольцевая мишень прострельного типа, при этом продольная ось пучка электронов параллельна оси вращения анода и перпендикулярна плоскости мишени, а также плоскости выходного окна. Минимальное фокусное расстояние составляет несколько миллиметров.

Устройство относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначено для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем с помощью компьютерной томографии. Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Устройство относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначено для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем с помощью компьютерной томографии. Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.
Наверх