Цветочный горшок с системой автоматического полива

 

Полезная модель цветочного горшка с системой автоматического полива относится к устройствам для выращивания комнатных растений, содержит верхнюю емкость с грунтом и датчиком влажности грунта, дренажные отверстия, трубопроводы подачи воды на поверхность грунта, нижнюю емкость с блоком управления с регулятором продолжительности подачи воды, источником электропитания, уровнемерным стеклом, светодиодным индикатором разряда источника электропитания, горловиной для заливки воды, при этом нижняя емкость содержит горизонтальную перегородку с цилиндрическим полым выступом в центре заканчивающимся в верхней части отрезком вертикальной трубки с расположенным на ней уплотнительным кольцом, внутри цилиндрического полого выступа размещены мембрана, стержень, на боковой поверхности полого цилиндрического выступа, выше мембраны, расположен впускной клапан, на входе в отрезок вертикальной трубки расположен нагнетательный клапан, в нижней части нижней емкости расположены металлический цилиндрический полый якорь, цилиндрическая пружина, катушка электромагнита. Такая конструкция позволит повысить надежность и обеспечит автономность подачи воды во время отсутствия хозяев. Ил. 1.

Полезная модель относится к устройствам для выращивания комнатных растений.

Известна система полива цветов в горшках, включающая в себя собственно горшок с растением, емкость с водой, датчик влажности грунта в горшке, насос подачи воды с электроприводом, трубки подачи воды, блок управления приводом насоса подачи воды /http://eschemo.ru/umnyiy-dom-avtomat-poliva/. Недостатком такой системы является громоздкость, так как все элементы системы располагаются за пределами цветочного горшка.

Данная система является наиболее близкой по своей сущности и принимается в качестве прототипа.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании конструкции цветочного горшка в котором размещены все элементы системы автоматического полива.

Технический результат, достигаемый при этом, состоит в поддержании влажности грунта в цветочном горшке за счет автоматического полива.

Для достижения указанного технического результата, при данной решаемой задаче, в цветочном горшке, состоящем из верхней емкости с грунтом, растением, датчиком влажности грунта, трубками подачи воды из нижней емкости (поддона), в которую стекает излишек воды, прошедшей через грунт верхней емкости, в нижней емкости установлены насос с электроприводом, аккумулятор электропитания, блок управления насосом, уровнемерное стекло. При этом насос с электроприводом является частью нижней емкости.

Для этого нижняя емкость разделена горизонтальной перегородкой на две части. Верхнюю часть, в которой находится вода и нижнюю часть, в которой располагается аккумулятор электропитания, части насоса и блок управления насосом с функциями регулирования продолжительности подачи воды и сигнализации о необходимости зарядки аккумулятора электропитания.

Насос выполнен в виде мембранного насоса с приводом мембраны от электромагнита. Для этого горизонтальная перегородка имеет в центральной части цилиндрический полый выступ, заканчивающийся в верхней части отрезком вертикальной трубки, которая входит в центральное отверстие верхней емкости с грунтом через уплотнительное кольцо.

Внутри цилиндрического выступа размещена мембрана, на его боковой поверхности выше уровня мембраны расположен впускной клапан. В его верхней части на входе в отрезок вертикальной трубки расположен нагнетательный клапан.

Для привода мембраны в движение в ее центре на нижней стороне закреплен стержень, нижним концом, соединенный с металлическим цилиндрическим полым якорем, отверстие которого расположено снизу. Внутри металлического цилиндрического полого якоря расположена цилиндрическая пружина, упирающаяся верхним концом в дно металлического цилиндрического полого якоря, а нижним концом в дно нижней емкости. Снаружи металлического цилиндрического полого якоря расположена катушка электромагнита.

На фигуре изображено устройство цветочного горшка, с системой автоматического полива.

Верхняя емкость 1 содержит грунт 2, в грунте размещен датчик влажности грунта 3. По периметру дна верхней емкости расположены дренажные отверстия 4 слива воды, прошедшей через грунт, в центре дна расположен трубопровод с разветвлениями 5 подачи воды на поверхность грунта. Нижняя емкость 6 содержит горизонтальную перегородку 7 с цилиндрическим выступом 8, отрезок вертикальной трубки 9, блок управления 10 с регулятором продолжительности подачи воды 11, источник электропитания 12, уровнемерное стекло 13, светодиодный индикатор разряда источника электропитания 14, мембрану 15, стержень 16, металлический цилиндрический якорь 17, цилиндрическую пружину 18, катушку электромагнита 19, впускной клапан 20, нагнетательный клапан 21, уплотнительное кольцо 22. На боковой поверхности нижней емкости 6 выполнена горловина 23 для заливки воды.

Цветочный горшок с системой автоматического полива работает следующим образом. В нижнюю емкость 6 наливается вода через горловину 23 до максимального уровня по уровнемерному стеклу 13. Когда датчик влажность грунта 3 верхней емкости фиксирует снижение влажности грунта 2 до минимально допустимого уровня, сигнал с датчика влажности грунта поступает на блок управления 10 который подает импульсы напряжения на катушку электромагнита 19. При подаче импульса напряжения на катушку электромагнита 19 в катушку втягивается металлический цилиндрический якорь 17, сжимая цилиндрическую пружину 18. При этом через стержень 16 мембрана 15 смещается вниз, создавая разряжение в цилиндрическом выступе 8. Открывается впускной клапан 20 и вода из верхней части нижней емкости 6 поступает внутрь цилиндрического выступа 8. После прекращения подачи импульса напряжения на катушку электромагнита 19, цилиндрическая пружина 18 поднимает металлический цилиндрический якорь 17 вверх, поднимая через стержень 16 мембрану 15 вверх. При этом впускной клапан закрывается и открывается нагнетательный клапан 21. Вода из цилиндрического выступа через нагнетательный клапан 21 подается в отрезок вертикальной трубки 9 и из него подается в трубопровод с разветвлениями 5 подачи воды на поверхность грунта 2 и орошает грунт верхней емкости. Уплотнительное кольцо 22 препятствует стеканию воды из трубопровода верхней емкости в нижнюю емкость. Импульсы напряжения на катушку электромагнита 19 подаются в течение некоторого промежутка времени, который задается блоком управления 10 в соответствии с положением регулятора продолжительности подачи воды 11, устанавливаемом владельцем цветочного горшка исходя из опыта продолжительности полива. Вода просачивается через грунт и через дренажные отверстия 4 сливается в нижнюю емкость. Пока грунт остается влажным, датчик влажности грунта не дает сигнал включения блоку управления. При снижении уровня заряда источника электропитания (аккумуляторов или гальванических элементов электропитания) загорается светодиодный индикатор разряда источника электропитания 14, сигнализирующий о необходимости подзарядки аккумуляторов или замене гальванических элементов. При достижении минимального уровня воды по уровнемерному стеклу, необходимо добавить воду.

Цветочный горшок с системой автоматического полива, содержащий верхнюю емкость с грунтом и датчиком влажности грунта, дренажные отверстия, трубопроводы подачи воды на поверхность грунта, нижнюю емкость с блоком управления с регулятором продолжительности подачи воды, источником электропитания, уровнемерным стеклом, светодиодным индикатором разряда источника электропитания, горловиной для заливки воды, отличающийся тем, что нижняя емкость содержит горизонтальную перегородку с цилиндрическим полым выступом в центре, заканчивающимся в верхней части отрезком вертикальной трубки с расположенным на ней уплотнительным кольцом, внутри цилиндрического полого выступа размещены мембрана, стержень, на боковой поверхности полого цилиндрического выступа, выше мембраны расположен впускной клапан, на входе в отрезок вертикальной трубки расположен нагнетательный клапан, в нижней части нижней емкости расположены металлический цилиндрический полый якорь, цилиндрическая пружина, катушка электромагнита.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх