Вентиль

 

Полезная модель относится к обратным клапанам, а именно к вентилям для надувания шин. Вентиль, содержащий корпус и золотник, содержит корпус, разделенный на три части, которые соединены с возможностью разъединения, а золотник разделен на две части, которые закреплены в двух частях корпуса, кроме того, одна часть корпуса выполнена с уплотнительным кольцом. Уплотнительное кольцо может быть выполнено из резины. Таким образом, применение полезной модели позволяет снизить количество грязи, попадающей на вентиль за счет возможности открутить части корпуса и золотника. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к обратным клапанам, а именно к вентилям для надувания шин.

Известно золотниковое устройство - вентиль, состоящий из вентиля, золотника, золотникового колпачка для автомашин, причем в устройство введена прокладка и трубка (патент РФ на полезную модель 65822, опубликовано: 27.08.2007, МПК: В60С 17/00)

Известен узел вентиля для накачивания шин, включающий золотник, колпачок-ключик, ниппель, втулку корпуса, уплотнитель, в котором на втулке вентиля установлена съемная манжета, (патент РФ на полезную модель 46975, опубликовано: 20.02.2009, МПК: В60В 21/00, В60В 19/06, В60В 3/00, F16F 15/36, G01M 1/36)

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство, предотвращающее умышленное повреждение и кражу вентилей для накачивания шин, характеризующееся колпачком с имеющим внутреннюю резьбу корпусом, навинчивающимся на вентиль для накачивания шины; кожухом, который соединен с имеющим внутреннюю резьбу корпусом через подвижный расцепитель, обеспечивающий только завинчивание колпачка, но не его отвинчивание, и предотвращающий непосредственный доступ к резьбовому корпусу, при этом доступ происходит только в заранее заданной зоне резьбового корпуса, а отвинчивание резьбового корпуса происходит с помощью инструмента, воздействующего на указанную зону, (патент РФ на изобретение 2337015, опубликовано: 27.10.2008, МПК: В60С 29/06)

Недостатком известных решений является то, что не обеспечивается защита от воровства частей вентиля, а так же высокая загрязняемость вентиля из-за того, что он сильно выступает над поверхностью колеса.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание вентиля, который не сильно загрязняется при эксплуатации, и части которого относительно сложно несанкционированно открутить злоумышленникам.

Технический результат заключается в снижении количества грязи, оседающей на вентиле.

Технический результат достигается тем, что вентиль, содержащий корпус и золотник, содержит корпус, разделенный на три части, которые соединены с возможностью разъединения, а золотник разделен на две части, которые закреплены в двух частях корпуса, кроме того, одна часть корпуса выполнена с уплотнительным кольцом. Уплотнительное кольцо может быть выполнено из резины.

Конструкция заявляемого технического решения показана на чертеже, где на:

фиг. 1 - показан вентиль в сборе с частичным разрезом, вид спереди;

фиг. 2 - показаны две части вентиля и одна часть золотника с частичным разрезом, вид спереди;

фиг. 3 - показаны две части вентиля с заглушкой с частичным разрезом, вид спереди.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции вентиля, включающего корпус 1, золотник 2, части 3, части 4, уплотнительное кольцо 5. Заглушка 6.

Вентиль устроен и функционирует следующим образом.

Вентиль содержит корпус 1 и золотник 2. Корпус 1 разделен на три части 3, которые соединены с возможностью разъединения (на фиг. 1-3 показан вариант с резьбовым соединением). Золотник 2 разделен на две части 4, которые закреплены в двух частях 3 корпуса 1. Одна часть 3 корпуса 1 выполнена с уплотнительным кольцом 5, которое может быть выполнено из резины.

При монтаже вентиля на колеса, вначале устанавливают две части 3 корпуса 1 (как на фиг. 2), затем устанавливают третью часть 4 (как на фиг 1) и производят накачку шины. Затем откручивают третью часть 4 и устанавливают заглушку 6.

Таким образом, применение полезной модели позволяет снизить количество грязи, попадающей на вентиль за счет возможности открутить части корпуса и золотника.

1. Вентиль, содержащий корпус и золотник, отличающийся тем, что корпус разделён на три части, которые соединены с возможностью разъединения, а золотник разделён на две части, которые закреплены в двух частях корпуса, кроме того, одна часть корпуса выполнена с уплотнительным кольцом.

2. Вентиль по п. 1, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо выполнено из резины.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обратным клапанам, а именно к уплотнителям для вентилей для надувания шин

Вентиль // 151506
Полезная модель относится к обратным клапанам, а именно к вентилям для надувания шин
Наверх