Погон

 

Полезная модель относится к деталям и принадлежностям форменной одежды, в том числе, военной одежды и одежды для органов внутренних дел, в частности, к погонам, в том числе съемным, предназначенным для ношения на форменной одежде любого назначения и для всех сезонов. Предложен погон, состоящий из связанных между собой вкладышей (1, 2), задающих форму погона, слоя (3) материала низа изделия и слоя (4) материала верха изделия с нанесенными элементами знаков различия, шлевки (5), хлястика (6), прикрепленных со стороны низа изделия и средства фиксации погона на одежде в зоне плечевого шва. В заявляемом погоне средство фиксации погона выполнено в виде одежной кнопки (7), состоящей из двух ответных частей - головки (9) и чашечки (8). При этом одна из ответных частей (8, 9) кнопки установлена на погоне в зоне, направленной к горловине одежды, а вторая (9, 8) установлена на хлястике (6), закрепленном на погоне со стороны низа в зоне, противолежащей в направлении продольной оси (10) зоне установки упомянутой первой части (8, 9). Предложенные погоны могут быть зафиксированы и сняты на/с форменной одежде/ы с последующим пришиванием или без него без каких-либо вспомогательных средств и без доработки форменной одежды специальными средствами фиксации.

Полезная модель относится к деталям и принадлежностям форменной одежды, в том числе, военной одежды и одежды для органов внутренних дел, в частности, к погонам, в том числе съемным, предназначенным для ношения на форменной одежде любого назначения и для всех сезонов.

Традиционно в форменной одежде использовали пришивные погоны. Для того, чтобы пришить погон к форменной куртке и т.п. одежде, необходимо было не только предварительно разметить положение погона в зоне плечевого шва, но и предварительно закрепить его с помощью различных вспомогательных средств (ниток, гвоздиков и т.д.). На рубашках, в частности, используют скрепки, пришивают пуговицы и т.д. [1].

За рубежом известны погоны, в том числе многослойные, в конструкции которых предусмотрены сквозные петли для последующего крепления на форменную одежду с помощью пуговиц [2] или других подобных средств [3].

Принимая во внимание необходимость периодического съема погон для чистки или стирки форменной одежды, а также необходимость предварительного позиционирования в случае пришивных погон, можно говорить о потребности разработки конструкций погон, которые бы легко снимались или, по крайней мере, были снабжены средствами простой фиксации положения погона на форменной одежде в зоне плечевого шва.

Так известна конструкция съемного погона-муфты [4] состоящего из муфты погона, включающей верх из ткани верха изделия с нанесенными на нем знаками различия, например из поливинилхлоридной пленки, шлевки и средства для фиксации муфты на плечевом поясе, в котором средство для фиксации муфты на плечевом поясе представляет собой двухслойный двойной длины погон с трапециевидными или закругленными верхними краями, на которых выполнены сквозные просечки для крепления его на плечевом поясе, например, на пуговицу. Муфта выполнена двухслойной из ткани верха изделия и соединена в одно целое по верхнему краю и вдоль по середине муфты трехниточным стачивающе-обметочным швом. Знаки различия нанесены с помощью токов высокой частоты. Во втором варианте исполнения такого погона средство для фиксации муфты на плечевом поясе выполнено в виде двойного погона, где двойной погон и муфта изготовлены из двухслойных полых лент двухслойного переплетения, например полотняного. Верхние и нижние края двойного погона и муфты обработаны в подгиб термопластичным материалом.

По совокупности общих технических признаков - связанные между собой вкладыши, задающие форму погона, слой материала низа изделия и слой материала верха изделия с нанесенными элементами знаков различия, шлевка, хлястик, прикрепленные со стороны низа изделия и средство фиксации погона на одежде в зоне плечевого шва, упомянутый последним погон-муфта является наиболее близким к заявляемому погону.

Однако, его конструкция достаточно сложна (погон состоит из отдельных частей) и требует наличия пуговицы или т.п. средства крепления на форменной одежде в зоне плечевого шва.

Таким образом, задачей полезной модели является разработка конструкции погон, которые могли бы быть зафиксированы и сняты на/с форменной одежде/ы с последующим пришиванием или без него без каких-либо вспомогательных средств и без доработки форменной одежды специальными средствами фиксации.

Поставленная задача решается заявляемым погоном, состоящим из связанных между собой вкладышей, задающих форму погона, слоя материала низа изделия и слоя материала верха изделия с нанесенными элементами знаков различия, шлевки, хлястика, прикрепленных со стороны низа изделия и средства фиксации погона на одежде в зоне плечевого шва. Поставленная задача решается за счет того, что средство фиксации погона выполнено в виде одежной кнопки, состоящей из двух ответных частей - головки и чашечки, при этом одна из ответных частей кнопки установлена на погоне в зоне, направленной к горловине одежды, а вторая установлена на хлястике, закрепленном на погоне со стороны низа в зоне, противолежащей в направлении продольной оси зоне установки упомянутой первой части.

При простоте конструкции заявляемого погона обеспечивается быстрое и надежное крепление пагона на форменной одежде и такой же быстрый и простой его съем. Благодаря наличию на плечах форменной одежды (чаще всего рубашки) специальных шлевок погон позиционируется в зоне плечевого шва путем пропускания через него хлястика и последующего застегивания кнопки. При необходимости погон может быть дополнительно пришит.

Для заявляемой конструкции погона выбор материала, из которого изготовлены все конструктивные элементы не является существенным и может быть осуществлен специалистом в данной области техники, исходя из требований, предъявляемых к структуре, внешнему виду, характеристикам и т.п. погон для конкретного применения.

В то же время, в предпочтительных формах реализации заявляемого погона вкладыш может быть выполнен из электрокартона и/или поливинилхлорида.

Заявляемый погон в предпочтительных формах реализации в качестве материала верха может содержать ленту для погон или ткань а, в качестве материала низа и материала шлевки может содержать прикладную ленту или ткань.

Материал, из которого изготовлены ответные части кнопки (пластмасса, металл и т.д.), в рамках заявляемой полезной модели также не является существенным и может быть выбран специалистом в данной области техники с учетом характеристик погона (например, массы), условий его эксплуатации (например, летняя или зимняя форма) и т.п. условий.

В предпочтительных формах реализации одна из ответных частей кнопки со стороны верха изделия может выполнять дополнительную функцию носителя информации. Так, на этой части кнопки может быть размещен элемент знаков различия.

В общем случае, материал отдельных конструктивных элементов, форму, размер, цвет и т.п. характеристики заявляемого погона выбирают в зависимости от назначения погона (рядовой/офицерский/высший командный состав, парадные/повседневные, летняя одежда/зимняя одежда и т.д.) и области его использования (органы внутренних дел, различные рода войск и т.д.).

Упомянутые выше и другие достоинства и преимущества заявляемого погона будут рассмотрены ниже на примере одной из возможных, но не ограничивающих форм реализации со ссылками на позиции фигур чертежей, на которых схематично изображены:

Фиг. 1 - вид сверху съемного погона;

Фиг. 2 - вид сбоку съемного погона с расстегнутым хлястиком;

Фиг. 3 - вид снизу съемного погона;

Фиг. 4 - фрагмент поперечного разреза погона по Фиг. 1 (по линии А-А).

На Фиг. 1 представлен заявляемый погон в виде сверху, на Фиг. 2 - в виде сбоку, на Фиг. 3 - в виде снизу, а на Фиг. 4 - фрагмент поперечного разреза погона. Погон состоит из связанных между собой нижнего вкладыша 1 из электрокартона и верхнего вкладыша 2 из поливинилхлорида, задающих форму погона; слоя 3 материала (прикладная лента) низа изделия и слоя 4 материала (лента для погон) верха изделия с нанесенными элементами знаков различия (на чертежах позициями не обозначены); шлевки 5 из прикладной ленты и хлястика 6 из прикладной лены, прикрепленных со стороны низа изделия и средства фиксации погона на одежде в зоне плечевого шва, выполненного в виде одежной кнопки 7. Одна из ответных частей кнопки 7 - чашечка 8 установлена на погоне в зоне, направленной к горловине одежды (направление обозначено стрелкой), а вторая - головка 9 установлена на хлястике 6, закрепленном на погоне со стороны низа в зоне, противолежащей в направлении продольной оси 10 зоне установки чашечки 8. На поверхности чашечки 8 кнопки 7 со стороны верха изделия размещен элемент знаков различия в виде звезды 11.

Крепление заявляемого погона на форменной одежде осуществляется следующим образом.

Погон размещают над плечевым швом форменной одежды и пропускают хлястик 6 (предварительно расстегнув кнопку 7, если она была застегнута) через предусмотренную/ые в зоне плечевого шва форменной одежды шлевку/и (на чертежах не изображены). После этого, размещая погон на зоне плечевого шва форменной одежды, с незначительным усилием фиксируют (защелкивают) головку 9 кнопки 7 в чашечке 8. В ряде случаев такой фиксации достаточно для постоянного размещения погон в заданной зоне плечевого шва. В то же время, если это необходимо, погоны могут быть дополнительно пришиты обычным образом. В этом случае описанная выше фиксация обеспечивает правильное предварительное позиционирование погона в заданной зоне плечевого шва форменной одежды.

В случае, если погон необходимо снять, также прилагая незначительное усилие, расстегивают кнопку 7, извлекая головку 9 из чашечки 8, и снимают погон, вытаскивая хлястик 6 из шлевки/ок форменной одежды. Если погон был дополнительно пришит, то предварительно обычным образом удаляют строчку.

Таким образом, простое решение конструкции погона, в частности средства фиксации погона на одежде в зоне плечевого шва, обеспечивает достижение заявленных технических результатов - легкая и быстрая фиксация и снятие погон без каких-либо вспомогательных средств и без доработки форменной одежды специальными средствами фиксации. При этом предложенная конструкция обеспечивает высокую эффективность в различных случаях применения заявляемого погона, как в качестве съемного погона, так и в качестве пришивного погона.

Источники информации.

1. Как пришить погоны на китель: необходимые материалы и техника выполнения. Интернет-ресурс «Рутвет», [Электронный ресурс] - 5 июня 2014. - Режим доступа: http://www.mtvet.rij/in-kak-prishit-pogony-na-kitel-neobhodimye-materialy-i-tehnika-vypolneniya-5349.html.

2. Заявка FR 8303072, номер публикации 2541565, опубл. 31.08.1984.

3. Заявка US 2006/0196013 A1, опубл. 07.09.2006.

4. Патент КГ 2113146 C1, опубл. 20.06.1998.

1. Погон, состоящий из связанных между собой вкладышей, задающих форму погона, слоя материала низа изделия и слоя материала верха изделия с нанесёнными элементами знаков различия, шлёвки, хлястика, прикреплённых со стороны низа изделия и средства фиксации погона на одежде в зоне плечевого шва, отличающийся тем, что средство фиксации погона выполнено в виде одёжной кнопки, состоящей из двух ответных частей - головки и чашечки, при этом одна из ответных частей кнопки установлена на погоне в зоне, направленной к горловине одежды, а вторая установлена на хлястике, закреплённом на погоне со стороны низа в зоне, противолежащей в направлении продольной оси зоне установки упомянутой первой части.

2. Погон по п. 1, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из электрокартона и/или поливинилхлорида.

3. Погон по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала верха содержит ленту для погон или ткань.

4. Погон по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала низа содержит прикладную ленту или ткань.

5. Погон по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала шлевки и хлястика содержит прикладную ленту или ткань.

6. Погон по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что на одной из ответных частей кнопки со стороны верха изделия размещён элемент знаков различия.



 

Похожие патенты:

Мантия // 45903

Изобретение относится к походным принадлежностям и предназначено для ношения сопутствующих (необходимых) предметов в походных (полевых) условиях, преимущественно для военных подразделений, работников МЧС, спец
Наверх