Вычислитель веса кода многоразрядных двоичных комбинаций

 

Устройство вычислителя веса кода многоразрядных двоичных комбинаций предназначено для радиотехнических систем передачи дискретной информации, работающих с многоразрядными двоичными сигналами, а также в вычислительной техники, и относится к области информационных технологий. Оно содержит только лишь элементы логического сложения по модулю два и логического умножения. Устройство отличается тем, что решение задачи по определению веса кода происходит не путем арифметических вычислений, а путем выполнения строго определенного числа логических операций над кодовой комбинацией, вес которой подлежит вычислению. Вычислитель веса кода многоразрядных двоичных комбинаций имеет n=2k входов и k+1 выходов и состоит исключительно из элементов логического сложения по модулю два и элементов логического умножения. В устройстве содержатся два вычислителя веса кода, каждый с разрядностью , у которых выходы старшего разряда соединяются с входами элемента логического сложения по модулю два, а выходы соседнего более младшего разряда - с входами элемента логического умножения, выходы которых соединяются с входами элемента логического сложения по модулю два, выход которого образует выход старшего разряда ВВК -n, а выходы самого старшего разряда ВВК - кроме того соединяются с входами элемента логического умножения, выход которого образует выход самого старшего разряда ВВК - n, а выходы самого младшего разряда ВВК - кроме того соединяются с входами элемента логического сложения по модулю два, выход которого образует выход самого младшего разряда ВВК - n.

Достигаемый технический результат заключается в снижении тактовой частоты в n раз, где n - разрядность кодовой комбинации, за счет работы устройства параллельным кодом.

Полезная модель относится к области информационных технологий и может применяться в радиотехнических системах передачи дискретной информации, работающих с многоразрядными двоичными сигналами и вычислительной технике.

В качестве прототипа может служить устройство, изображенное на фиг. 1, состоящее из мультиплексора и сумматора, представленного в патенте на полезную модель РФ RU 101603 от 26.10.2010 г.

Мультиплексор имеет n=2k входов, где n-разрядность кода, и один выход, на выходах мультиплексора на каждом тактовом интервале действует n-разрядная двоичная комбинация, количество единичных символов в которой подлежит вычислению в данном устройстве. С этой целью двоичные символы с n раз большей тактовой частотой и последовательным кодом передаются к выходу мультиплексора и поступают на вход сумматора, в качестве которого используется счетчик импульсов. Сумматор имеет k+1 выход, где формируется двоичное число, равное количеству единичных символов в кодовой комбинации, то есть весу кода.

Основным недостатком прототипа является его работа последовательным кодом, что требует в n раз большей тактовой частоты по сравнению с частотой появления отдельной кодовой комбинации на его входах. При передаче информации с очень большими скоростями и применении кодов с большой разрядностью из-за чрезмерно высоких величин тактовых частот построение вычислителя веса кода может стать проблематичным.

Предлагаемое устройство, как и прототип, имеет n=2k входов и k+1 выход и содержит исключительно элементы логического сложения по модулю два и элементы логического умножения. Далее в работе элемент логического умножения для простоты будет обозначен квадратом, имеющим символ «х», а логический элемент сложения по модулю два - квадратом, содержащим знак «+». Вычислитель веса кода с разрядностью, равной n, назовём его ВВК - n, состоит из двух вычислителей веса кода с разрядностью , назовём их ВВК - , а также дополнительного устройства, логические элементы которого обеспечивают суммирование результатов измерения каждого из ВВК - в двоичной системе счисления. С этой целью выходы

старшего разряда ВВК - , соединяются с входами элемента логического сложения по модулю два, а выходы более младшего разряда ВВК - , с входами элемента логического умножения. Выходы этих двух логических элементов соединяются с входами элемента логического сложения по модулю два. Выход последнего образует выход старшего разряда ВВК - n.Выходы самого старшего разряда ВВК - , кроме того соединяются с входами элемента логического умножения, выход которого образует выход самого старшего разряда ВВК - n. Выходы самого младшего разряда ВВК - , кроме того соединяются с входами элемента логического сложения по модулю два. Выход этого логического элемента образует выход самого младшего разряда ВВК - n.

Технический результат состоит в существенном снижении тактовых частот, необходимых для работы вычислителя веса кода за счет его работы параллельным кодом.

Технический результат достигается путем использования в устройстве исключительно элементов логического сложения по модулю два и элементов логического умножения и решению задачи по определению веса кода не путем подсчета числа импульсов, а путем выполнения строго определенного числа описанных выше логических операций над кодовой комбинацией, вес которой подлежит вычислению.

Вычислитель веса кода с минимальной разрядностью n=2 будет состоять из одного элемента логического сложения по модулю два и одного элемента логического умножения (фиг. 2). Таблица истинности работы логических элементов показана в табл. 1. Входы логических элементов объединяются, а выход элемента логического сложения по модулю два образует выход вычислителя веса кода младшего разряда, обозначенного цифрой 1, а выход элемента логического умножения - выход вычислителя веса кода старшего разряда, обозначенного цифрой 2. Если входная комбинация содержит один единичный символ, независимо от его места в комбинации, единичный символ образуется на выходе 1, если оба символа комбинации являются единичными, то единичный символ образуется на выходе 2. В соответствии с логикой работы элементов одновременное появление единичных символов на обоих выходах исключается.

Схема вычислителя веса кода с разрядностью равной 4 показана на фиг. 3. Она содержит два вычислителя веса кода с разрядностью 2 и дополнительное устройство, также состоящее только из элементов логического сложения по модулю два и умножения. Запись алгоритма

работы четырехразрядного вычислителя веса кода (ВВК-4) может быть представлена в виде

Таким образом, в данном случае дополнительное устройство состоит из пяти логических элементов.

Схема восьмиразрядного вычислителя веса кода (ВВК-8) показана на фиг. 4. Она содержит два вычислителя веса кода ВВК-4 и дополнительное устройство, в котором задействовано 8 элементов логического сложения по модулю два и умножения. Запись алгоритма работы ВВК-8 имеет вид

Аналогичным образом строится вычислитель веса кода любой разрядности.

Результатом использования полезной модели является значительное снижение (в n раз) тактовой частоты по сравнению с прототипом, что имеет важное значение при работе с большими скоростями передачи информации и кодовыми комбинациями большой разрядности.

Общее количество логических элементов вычислителя веса кода можно определить по формуле

Nk=2Nk-1+3k-1,

в которой при k=1 принимается Nk-1=0.

Используя данную формулу, произведен расчет числа логических элементов, задействованных в схемах ВВК с разрядностями от 2 до 1024, а также показано отношение Nk к n при изменении значений параметра k от 1 до 10. Из табл. 2 видно, что с увеличением разрядности кода и параметра k общее число логических элементов возрастает вначале быстро, затем всё медленнее, но не может превысить разрядность кода более чем в 5 раз.

Вычислитель веса кода многоразрядных кодовых комбинаций, имеющий n=2k входов и k+1 выходов, отличающийся тем, что состоит исключительно из элементов логического сложения по модулю два и элементов логического умножения и содержит два вычислителя веса кода, каждый с разрядностью , у которых выходы старшего разряда соединяются с входами элемента логического сложения по модулю два, а выходы соседнего более младшего разряда - с входами элемента логического умножения, выходы которых соединяются с входами элемента логического сложения по модулю два, выход которого образует выход старшего разряда ВВК-n, а выходы самого старшего разряда ВВК- кроме того соединяются с входами элемента логического умножения, выход которого образует выход самого старшего разряда ВВК-n, а выходы самого младшего разряда ВВК- кроме того соединяются с входами элемента логического сложения по модулю два, выход которого образует выход самого младшего разряда ВВК-n.

РИСУНКИ



 

Наверх