Ретрактор для геморроидэктомии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к инструментарию в хирургии, и может быть использована при проведении оперативных вмешательств на дистальном отделе прямой кишки. Устройство состоит из цилиндрического корпуса, направляющих створок зеркал, упоров, позволяющих менять визуализацию операционного поля, округлой подвижной зубчатой поверхности устройства и фиксатора. Создано простое, удобное в использовании устройство, обеспечивающего оптимальную визуализацию и оперативный доступ при хирургическом лечении геморроя 3 и 4 стадии.

Полезная модель относится к медицине, а именно к инструментарию в хирургии, и может быть использована при проведении оперативных вмешательств на дистальном отделе прямой кишки.

Геморрой - одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека. До 20% жертв геморроя нуждаются в хирургическом лечении. Ежегодно в России выполняется 4600-4800 операций геморроидэктомии. В настоящее время геморрой поражает в среднем 118 человек из 1000 населения, т.е. более 10% взрослого населения [.].

Используемые конструкции для геморроидэктомии не имеют принципиальных отличий. Они содержат створки, которые находятся при введении в анальный канал в закрытом состоянии, раздвигаются при выполнении операции для обеспечения обзора операционного поля Используемая, технология мини-ассистента предусматривает введение в анальный канал трех расширителей, фиксируемых на специальном кольце [Мансуров Ю.В. Опыт выполнения трансанальных операций с использованием проктологического набора инструментов «Мини-ассистент» // Колопроктология. - 2006. - 2(16). - С. 17-20]. При этом освещение операционного поля осуществляется сконцентрированным лучом стационарной операционной лампы, подключенной к централизованной подаче электрического тока. Для его перемещения с целью необходимого направленного освещения требуется привлечение медицинского персонала.

В качестве прототипа выбрано «Ректальное операционное зеркало» [Патент RU 130214], обеспечивающее оптимальное освещение рабочего поля для хирурга за счет установки твердотельного светодиода с вторичной линзой (фиг. 1). Недостатки предложенного устройства: не предусмотрено фиксирующее устройство для разведения створок зеркал и поэтому необходим дополнительный медицинский персонал для фиксации рукояток устройства в необходимом положении, а также сложность изготовления и установки осветительных деталей устройства.

Задачей настоящего изобретения является создание простого, удобного в использовании устройства, обеспечивающего оптимальную визуализацию и оперативный доступ при хирургическом лечении геморроя 3 и 4 стадии.

Технический результат достигается тем, что устройство снабжено дополнительно фиксирующими деталями устройства, а оптимальная визуализация обеспечена за счет цилиндрического корпуса устройства.

Технический результат устройства достигается тем, что полезная модель согласно технического решения состоит из цилиндрического корпуса, направляющих створок зеркал, упоров, позволяющих менять визуализацию операционного поля, округлой подвижной зубчатой поверхности устройства и фиксатора.

Предложенная полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 2 представлено схематическое взаимодействие деталей устройства, где 1 - цилиндрический корпус, 2 - направляющие створок зеркал (3), 4 - упоры, позволяющие осуществлять раздвижение зеркал, 5 - округлая подвижная зубчатая поверхность устройства, 6 - фиксатор положения створок зеркал, 7 - кнопка, позволяющая устанавливать положение фиксатора.

На фигуре 3 представлен вид устройства в боковой проекции.

Предложенное устройство используют следующим образом: створки зеркал в закрытом виде вводят в прямую кишку. Одной рукой оператор держит устройство за корпус (1), а второй рукой вращает округлую подвижную зубчатую поверхность устройства до необходимого раздвижения створок зеркал. Сохранение выбранного положения фиксируют с помощью фиксатора (6). После проведенной операции нажимают на кнопку 7 фиксатора (6), поворачивают округлую подвижную зубчатую поверхность устройства против часовой стрелки и устройство возвращают в исходное положение.

Пример практического использования.

Больной Р., 66 лет, поступил с жалобами на постоянные кровотечения из заднего прохода, выпадения геморроидальных узлов, которые приходится вправлять рукой. Болен 30 лет, длительный прием «Венотоников», применение различных ректальных свечей, мазей без эффекта.

Поставлен диагноз: «Геморрой 4 стадии». Предложено провести опрерацию геморроидэктомии с использованием «Ретрактора для геморроидэктомий».

Под спинномозговой анестезией в положений пациента на операционном столе лежа на спине. Ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах и зафиксированы на подставках. После обработки операционного поля в анальный канал введен ретрактор в закрытом положений. Затем удерживая ретрактор за корпус, провели вращение округлой подвижной зубчатой поверхности устройства по часовой стрелке до необходимого раздвижения створок зеркал. Сохранение выбранного положения зафиксировали с помощью фиксатора (6).

Происходило обнажение сосудистых ножек геморроидальных узлов с их четкой визуализацией, исключающих провисание в просвет анального канала слизистой, что исключает ее травматизацию и дает возможность сохранять необходимый «мостик» между послеоперационными ранами, упрощая геморроидэктомию. В процессе операции визуализация была эффективной.

После проведенной операции нажали на кнопку 7 фиксатора (6), повернули округлую подвижную зубчатую поверхность устройства против часовой стрелки и устройство возвратили в исходное положение. Ретрактор свободно извлекли из анального канала.

Послеоперационный период прошел без особенностей. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии на 5 сутки после операции.

Сроки стационарного лечения не превысили допустимые по нормы по стандарту. Осмотрен через 1 неделю после выписки из больницы: жалобы на редкие небольшие боли в анальном канале, снимающиеся использованием свечей с анестетиком, стул регулируемый, без боли. Анальный канал не отечен, ушитые линейные раны анального канала не воспалены. Осмотрен через 1 месяц - жалоб не предъявляет, заживление ран анального канала первичным натяжением, анальный канал свободно пропускает палец хирурга.

Предложенная полезная модель внедрена на базе ОКБ 2 г. Тюмени и использована для лечения геморроя 3 и 4 стадии.

Ретрактор для геморроидэктомии состоит из цилиндрического корпуса, направляющих створок зеркал, упоров, позволяющих менять визуализацию операционного поля, округлой подвижной зубчатой поверхности устройства и фиксатора.

РИСУНКИ



 

Наверх