Резец рабочего органа землеройной машины

 

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к рабочим органам землеройных машин. Резец рабочего органа землеройной машины содержит хвостовик и головку с упрочненной и закругленной режущей частью и стенкой-упором с противоположной стороны режущая часть головки выполнена в виде съемно закрепленного плоского долота, консольно установленного с образованием острого угла относительно своей рабочей плоскости и содержащего фронтальную часть из твердосплавного материала и тыльную часть, опирающуюся на стенку-упор, при этом рабочая плоскость фронтальной части имеет скос, формирующий остроугольное режущее лезвие. Остроугольное режущее лезвие в нормальном сечении имеет угол 15-18°. Фронтальная и тыльная части долота неразъемно соединены между собой механическим способом. Достигается снижение энергоемкости и повышение износостойкости. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к рабочим органам землеройных машин.

Известен грунтовый нож землеройной машины, включающий зуб с режущей кромкой и рабочей поверхностью, при этом установлены разрезающие резцы клиновидной формы [Патент на полезную модель RU 106266 U1, МПК E02F 9/28 (2006.01), 2011].

Технический недостаток подобных грунтовых ножей: снижение эффективности при набивании упруго-вязких и влажных почвогрунтов между разрезающими резцами и недостаточно высокая износостойкость грунтовых ножей.

Известен также резец рабочего органа землеройной машины, содержащий хвостовик и головку с упрочненной и закругленной режущей частью и стенкой-упором с противоположной стороны [Патент на полезную модель RU 65517 U1, МПК E02F 9/28 (2006.01), 2007].

Технический недостаток такого резца: повышенная энергоемкость при производстве земляных работ, недостаточная износостойкость резца и всего рабочего органа, их слабая ремонтопригодность.

Техническая задача: снижение сопротивления при резании почвогрунтов, снижение энергоемкости технологического процесса, повышение износостойкости и ремонтопригодности рабочего органа.

Технический результат: экономия энергоресурсов при производстве земляных работ, увеличение срока службы рабочего органа, упрощение операций при замене его резца.

Согласно изобретению в резце рабочего органа землеройной машины, содержащей хвостовик и головку с упрочненной и закругленной режущей частью и стенкой-упором с противоположной стороны, режущая часть головки выполнена в виде съемно закрепленного плоского долота, установленного консольно, содержащего фронтальную часть из твердосплавного материала и тыльную часть, опирающуюся на стенку-упор, при этом рабочая плоскость фронтальной части имеет скос, формирующий остроугольное режущее лезвие.

Наряду с этим остроугольное режущее лезвие в нормальном сечении имеет угол 15-18°; фронтальная и тыльная части долота неразъемно соединены между собой механическим способом.

На чертежах изображен резец рабочего органа землеройной машины, где на фиг. 1 показан общий вид резца; на фиг. 2 - резец в разрезе.

Резец рабочего органа землеройной машины состоит из хвостовика 1 и головки 2. Режущая часть головки выполнена в виде съемно закрепленного плоского долота 3, консольно установленного с возможностью образования острого угла . Долото содержит фронтальную часть 4 из твердосплавного материала и тыльную часть 5, опирающуюся на стенку-упор 6 головки. Рабочая плоскость 7 имеет скос, формирующий остроугольное режущее лезвие 8. В нормальном сечении, как показано на фиг. 2, угол скоса составляет 15-18°. Острие лезвия имеет закругление радиуса R=0,5-1,0 мм.

Для изготовления фронтальной части 4 долота в качестве твердосплавного материала может быть использована быстрорежущая (инструментальная) сталь. После придания необходимой конфигурации эта деталь подвергается термоупрочнению. Фронтальная 4 и тыльная 5 части долота неразъемно соединены между собой механическим способом. Для этого одна часть имеет фигурный паз, а вторая - соответствующий выступ; сопрягаемые места обеих частей изготовлены с допусками под прессовую посадку. Перед соединением тыльная часть охлаждается в жидком азоте и свободно входит в паз фронтальной части; после восстановления температуры обе части образуют неразъемную деталь.

В составе рабочего органа может быть несколько описанных резцов.

Резец рабочего органа используется следующим образом.

3

Хвостовик 1 вместе с головкой 2 приводится в движение (по определенной дуге окружности) средствами землеройной машины. Долото 3 посредством лезвия 8 фронтальной части 4, взаимодействуя с почвогрунтом, производит его местное разрушение и отделяет грунтовые фрагменты, которые крошатся и скользят по плоскости 7 долота. В почвогрунте одновременно с этим происходит обрушение грунта по бокам щели, т.е. резец обеспечивает «копание», рыхление и удаление части почвогрунта. Такие эволюции совершают и соседние резцы, принадлежащие одному рабочему органу. Вследствие этого обрушения грунта по бокам резцов пересекаются, и рабочий орган (например, ковш) по фронту своего действия захватывает уже обрушенный и взрыхленный почвогрунт.

При использовании резца основной износ происходит по плоскости 8 фронтальной части 4 долота, при этом закругление радиусом R на острие остается почти неизменным. Высокая износостойкость резца достигается за счет изготовления фронтальной части 4 из высокопрочной и термоупрочненной стали. Резец воспринимает и действующее вдоль долота усилие, которое посредством тыльной части 5 замыкается на стенку-упор 6 головки.

Таким образом, резец рабочего органа землеройной машины обеспечивает экономию энергоресурсов при производстве земляных работ, а также повышение износостойкости и ремонтопригодности.

1. Резец рабочего органа землеройной машины, содержащий хвостовик и головку с упрочненной и закругленной режущей частью и стенкой-упором с противоположной стороны, отличающийся тем, что режущая часть головки выполнена в виде съемно закрепленного плоского долота, установленного консольно, содержащего фронтальную часть из твердосплавного материала и тыльную часть, опирающуюся на стенку-упор, при этом рабочая плоскость фронтальной части имеет скос, формирующий остроугольное режущее лезвие.

2. Резец по п. 1, отличающийся тем, что остроугольное режущее лезвие в нормальном сечении имеет угол 15-18°.

3. Резец по п. 1, отличающийся тем, что фронтальная и тыльная части долота неразъемно соединены между собой механическим способом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной и дорожной отраслям промышленности, а именно к резцам горных и дорожных машин для разрушения природных или искусственных породных массивов
Наверх