Индикатор магнитного поля

 

Полезная модель относится к области техники контроля магнитного поля и направлена на увеличение уровня чувствительности к магнитам, расположенным с любой стороны, и невозможность восстановления сработавшего индикатора. Указанный технический результат достигается в индикаторе магнитного поля, состоящем из термопластичного прозрачного блистерного корпуса с расположенным в нем намагниченным материалом, на котором выполнено контрольное изображение, под намагниченным материалом размещена стальная пластина, которая не позволяет восстановить контрольное изображение после срабатывания индикатора и увеличивает зону воздействия индикатора. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области техники контроля магнитного поля, в частности к устройствам (индикаторам магнитного влияния), которые выявляют/показывают внешнее воздействие магнитного поля, и предназначена для опечатывания приборов учета электроэнергии, газа, воды и т.д., с целью обнаружения попыток криминального воздействия. Криминальным воздействием является применение магнитов для остановки или замедления механизма приборов учета, с целью незаконного потребления ресурсов.

Из уровня техники известно устройство для обнаружения, визуализации и документирования магнитного влияния, содержащее элемент с постоянными магнитными свойствами, которые могут быть применены к металлическому компоненту. Как правило, элемент содержит пленку, в которой магнитные металлические частицы встроены или иным образом прикреплены (DE 20313083, 30.10.2003).

Известен индикатор магнитного поля, состоящий из магнитной ленты и примыкающей к ней неферромагнитной прозрачной крышки. Снизу индикатора расположен крепежный элемент для крепления его к измерительному прибору (PL 117110,25.05.2009).

Известен индикатор магнитного поля, состоящий из магнитной полосы, магнитно-чувствительной пленки, расположенной на магнитной полосе и прозрачной неферромагнитной крышки из пластмассы, прилегающей к магнитно-чувствительной пленке. Снизу индикатора расположен крепежный элемент для крепления его к измерительному прибору (PL 64834, 31.03.2010).

В качестве наиболее близкого аналога заявленной полезной модели можно принять индикатор магнитного поля (пломба-индикатор магнитного поля «АМ-1»), выполненный на основе магниточувствительной пластины, разделенной на три домена: темно-зеленого цвета посредине, который является изображением для сравнения и светло-зеленых - по краям. При воздействии на счетный механизм прибора учета магнитом, останавливающим счетный механизм, два светло-зеленых домена необратимо исчезают, образуя однородное поле темно-зеленого цвета (http://antimaqnit.com/am-1.html).

Недостатками указанных выше конструкций индикаторов магнитного поля является слабая чувствительность при воздействии магнитами сбоку от индикатора и возможность восстановить индикаторный рисунок намагниченным стальным инструментом, т.е. замаскировать следы воздействия магнитом.

При воздействии на магниточувствительную пластину определенным полюсом магнита (N или S) можно получить полное осветление ее поверхности, на которую, в последствии, можно нанести первоначальный рисунок намагниченным инструментом. Так же при удалении магнита после попытки воздействия на магниточувствительную пластину первоначальное изображении может частично восстанавливаться.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании конструкции индикатора магнитного поля (воздействия) с невозможностью скрытия следов воздействия и одинаковой высокой чувствительностью к воздействию магнитов со всех сторон.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в невозможности восстановить сработавший индикатор и увеличении уровня чувствительности к магнитам, расположенным с любой стороны.

Указанный технический результат в индикаторе магнитного поля, состоящем из термопластичного прозрачного блистерного корпуса с расположенным в нем намагниченным материалом, на котором выполнено контрольное изображение (например, контрастные по отношению друг к другу цветные участки), достигается тем, что под намагниченным материалом размещена стальная пластина, которая не позволяет восстановить контрольное изображение после срабатывания индикатора и увеличивает зону воздействия индикатора.

В случае применения металлической пластины, при воздействии определенным полюсом магнита (N или S) металлическая пластина намагничивается с двумя полюсами (N и S), становится самостоятельным магнитом, который не позволяет осуществить полное осветление намагниченного материала и восстановить контрольное изображение.

Намагниченный материал может представлять собой магниточувствительную пластину.

Контрольное изображение может быть выполнено в виде двух полос темно-зеленого цвета и чередующимися (перемежающимися) с ними участками светло-зеленого цвета, темнеющими при воздействии извне на них магнитом.

Корпус снизу может иметь клейкую ленту с подложкой для фиксации на приборе учета.

Корпус может быть выполнен по краям с отверстиями для крепления посредством проволоки на прибор учета.

При попытке воздействия на прибор учета магнитом, останавливающим механизм прибора учета, светло-зеленые участки намагниченного материала (магниточувствительной пластины) индикатора начинают темнеть и пластина становится однотонного темно-зеленого цвета. После этого восстановить рисунок намагниченного материала (магниточувствительной пластины) невозможно благодаря стальной пластине, находящейся под намагниченным материалом (магниточувствительной пластиной). Тем самым очевидно срабатывание индикатора и криминальное воздействие на прибор учета.

Технический результат может быть получен только при реализации всей совокупности существенных признаков, характеризующих независимый пункт формулы заявленной полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид сверху индикатора магнитного поля; на фиг. 2 - разрез А-А по фиг. 1; на фиг. 3 - вид сверху сработанного индикатора магнитного поля; на фиг. 4, 5 - варианты выполнения контрольных изображения (рисунков).

Индикатор магнитного поля представляет собой многокомпонентное устройство и изготавливается с применением сборочных процессов.

Индикатор магнитного поля состоит из термопластичного прозрачного блистерного корпуса 1, в котором находится специальный намагниченный материал - магниточувствительная пластина 2, под которой, в свою очередь, находится стальная пластина 3, которая не позволяет восстановить изображение после срабатывания индикатора и увеличивает зону воздействия индикатора.

Магниточувствительная пластина 2 представляет собой ПЭТ пленку, на которую нанесены чувствительные к воздействию магнитного поля капсулы, которые содержат плоские частицы железа и пигментный краситель. При воздействии магнитом на индикатор магнитного поля плоские частицы железа в капсулах ориентируются по направлению к магнитному полю, меняя, при этом, цвет индикатора магнитного поля.

На магниточувствительной пластине 2 находится контрольное изображение, например, в виде двух полос темно-зеленого цвета 5 и участки светло-зеленого цвета 6, темнеющие при воздействии магнита и разрушающие контрольное изображение. Также контрольное изображение может быть выполнено другими контрастными по отношению друг другу цветами и/или формой рисунков, например, на однотонном фоне выполнены контрастные ему по цвету круги (фиг. 4).

Снизу корпус 1 индикатора закрывается клейкой лентой с подложкой 4 или для крепления индикатора к прибору учета с помощью проволоки на корпусе 1 выполняются отверстия 7.

При попытке воздействия на прибор учета магнитом, останавливающим механизм прибора учета, светло-зеленые участки 6 магниточувствительной пластины 2 индикатора начинают темнеть и пластина становится однотонного темно-зеленого цвета (фиг. 3).

После этого восстановить рисунок магниточувствительной пластины 2 невозможно благодаря стальной пластине 3, находящейся под магниточувствительной пластиной 2.

Индикатор магнитного поля характеризуется высокой чувствительностью к магниту поднесенного с любой стороны и невозможностью восстановить сработанный индикатор, что обеспечивается принципом его действия и конструкцией и предопределяет ее преимущества перед известными аналогами на дату подачи заявки.

1. Индикатор магнитного поля, состоящий из термопластичного прозрачного корпуса с расположенным в нем намагниченным материалом, на котором выполнено контрольное изображение, отличающийся тем, что под намагниченным материалом размещена стальная пластина.

2. Индикатор магнитного поля по п. 1, отличающийся тем, что намагниченный материал представляет собой магниточувствительную пластину.

3. Индикатор магнитного поля по п. 1, отличающийся тем, что контрольное изображение выполнено в виде двух полос темно-зеленого цвета и чередующимися с ними участками светло-зеленого цвета, темнеющими при воздействии извне на них магнитом.

4. Индикатор магнитного поля по п. 1, отличающийся тем, что корпус снизу имеет клейкую ленту с подложкой для фиксации на приборе учета.

5. Индикатор магнитного поля по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен по краям с отверстиями для крепления посредством проволоки на прибор учета.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом первой и второй полезной модели является осуществление различного свечения в разных частях оптоволоконной нити

Полезная модель относится к устройствам, которые контролируют внешнее магнитное влияние на приборы учета, например, на счетчики электроэнергии, воды, газа, счетчики тепловой энергии
Наверх