Устройство для кормления телят

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления телят. Устройство состоит из клетки, на передней стенки которой прикреплен держатель емкости для жидкого и сыпучего корма, выполненный в виде двух колец: верхнего и нижнего, причем нижнее кольцо оснащено приваренной к нему штангой длиной 17 см, при этом кольца жестко закреплены с помощью фиксирующих пластин на передней стенке индивидуальной клетки, причем верхнее кольцо прикреплено непосредственно к стенке на высоте 70 см от уровня пола, а нижнее - на высоте 52 см от пола. Предлагаемое устройство обеспечивает более физиологичное потребление корма, за счет заявляемого расположения колец, обеспечивающего необходимый угол наклона емкости с кормом.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления телят.

Известно, что кормить телят из ведер можно в возрасте старше одного месяца. Кормление телят из ведер значительно облегчает труд обслуживающего персонала и менее трудоемко, по сравнению с сосковыми поилками.

Известно устройство для группового кормления молодняка сельскохозяйственных животных (телят), которое содержит расположенный перед стойлом кормовой желоб, в одной из стенок которого выполнены гнезда. В каждом из них установлен держатель емкости для жидкого и сыпучего корма, в виде съемного кольца с фиксатором и установленный с возможностью поворота относительно продольной линии стенки кормового желоба (RU 2021713 - прототип).

Недостатком известного приспособления является сложность и трудоемкость изготовления, неполное соответствие физиологическим и зоотехническим условиям поения из-за вертикального крепления поильного ведра и его возможных поворотов относительно продольной линии стенки кормового желоба, что затрудняет потребление корма животными. Групповое кормление телят не позволяет в полной мере проявиться генетическому потенциалу.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение физиологичности для телят при потреблении жидкого корма, за счет заявляемого расположения колец, обеспечивающего необходимый угол наклона емкости для кормления.

Технический результат достигается тем, что в клетке, на передней стенке прикреплен держатель емкости для жидкого и сыпучего корма, согласно полезной модели в качестве держателя используют два кольца: верхнее и нижнее, причем нижнее кольцо оснащено приваренной к нему штангой длиной 17 см, при этом кольца жестко закреплены с помощью фиксирующих пластин на передней стенке индивидуальной клетки, причем верхнее кольцо прикреплено непосредственно к стенке на высоте 70 см от уровня пола, а нижнее - на высоте 52 см от пола.

Особенностью полезной модели является невысокая стоимость изготовления и технологичность в обслуживании (снятие, мойка, дезинфекция).

На фиг. 1 - устройство для кормления телят (вид сбоку).

Устройство представляет собой два кольца: верхнее (2) и нижнее (3), причем нижнее кольцо оснащено приваренной к нему штангой (4) длиной 17 см, при этом кольца жестко закреплены с помощью фиксирующих пластин (5) на передней стенке индивидуальной клетки (1), причем верхнее кольцо прикреплено непосредственно к стенке на высоте 70 см от уровня пола, а нижнее - на высоте 52 см от пола. Такое расположение держателей емкости обеспечивает необходимый угол наклона и жесткую фиксацию емкости с кормом.

Устройство для кормления телят используются следующим образом. Емкость с кормом устанавливается в предлагаемые кольца (2, 3), обеспечивая оптимальный угол наклона, что более физиологично при потреблении корма. Теленок имеет возможность полностью потребить весь корм.

Для установления эффективности предлагаемой полезной модели было подобрано 2 группы телят, которые были аналогами, по 15 голов в каждой. Испытание проводили в возрасте от 1 до 3 месяцев. Телятам 1 группы (контрольной) выпаивали корм из ведер, которые были зафиксированы вертикально согласно прототипу. Телята опытной группы получали корм из ведер, закрепленных в соответствии с предлагаемым устройством. Количество задаваемого корма (молоко, ЗЦМ) было одинаковым. Среднесуточные приросты у подопытных животных отличались достоверно. Прирост телят контрольной группы составил 657±25 г, а опытной - 711±18 г, td=2,16 при P>0,95.

Предлагаемое устройство найдет широкое применение в лично-подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах, занимающихся выращиванием молодняка крупного рогатого скота. Его использование предотвратит заболевания желудочно-кишечного тракта молодняка, позволит получить более высокие среднесуточные приросты, облегчит труд обслуживающего персонала.

Устройство для кормления телят, содержащее клетку, на передней стенке которой прикреплен держатель емкости для жидкого и сыпучего корма, выполненный в виде кольца, отличающееся тем, что в качестве держателя используют два кольца: верхнее и нижнее, причем нижнее кольцо оснащено приваренной к нему штангой длиной 17 см, при этом кольца жестко закреплены с помощью фиксирующих пластин на передней стенке индивидуальной клетки, причем верхнее кольцо прикреплено непосредственно к стенке на высоте 70 см от уровня пола, а нижнее - на высоте 52 см от пола.

РИСУНКИ



 

Наверх