Ручной подсвечник

 

Полезная модель относится к конструкции подсвечников и может быть использована в быту, при проведении церковных богослужений, светских праздников и прочего. Предложенный ручной подсвечник, содержащий корпус с удлиненным держателем, которого корпус и держатель выполнены разборными, и на одной из сторон корпуса выполнен, по меньшей мере, один прорез, а на другой стороне - по меньшей мере, один элемент для фиксации, держатель выполнен из двух частей, на одной из которых выполнено, по меньшей мере, два прореза, а на другой - по меньшей мере, два элемента для фиксации, нижняя часть корпуса снабжена внутренним ребром жесткости с элементом фиксации для соединения с дополнительным прорезом, который выполнен в нижней части корпуса, причем внутреннее ребро жесткости содержит отверстие, диаметр которого находится в пределах от 0,5 см до 5 см.

Полезная модель относится к конструкции подсвечников и может быть использована в быту, при проведении церковных богослужений, светских праздников и прочего.

Известный подсвечник (Патент на полезную модель РФ 19901, МПК F21V 35/00, опубл. 10.10.2001 г.), который характеризуется тем, что он имеет держатель свечи в виде кувшина, донышко которого соединено с основанием в форме блюдца. К недостаткам подсвечника следует отнести трудности, связанные с уходом за ним. При оплавлении свечи внутренний объем кувшина заполняется жировым веществом, которое остывает и затвердевает, после чего бывает очень трудно извлечь несгоревший остаток свечи и очистить держатель свечи. Также, данный подсвечник можно использовать только в закрытых помещениях, так как он не обеспечивает защиты пламени свечи от, например, ветра.

Известный ручной подсвечник (Патент на полезную модель РФ 19309, МПК F21V 35/00, опубл. 20.08.2001 г.), который содержит полый корпус, верхняя часть которого образована средством для приема стекающих капель, а соединена с ней нижняя часть выполнена в виде удлиненного держателя, предназначенного для размещения в руке, при этом внутренняя полость держателя выполнена с обеспечением возможности установки в нее свечей разного диаметра или типоразмера. Недостатком данного подсвечника является то, что он не защищает пламя свечи от ветра, и вследствие этого свеча гаснет. Также, конструкция держателя в данном подсвечнике не предусматривает регулировку высоты свечи.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования известного ручного подсвечника, в котором благодаря новым выполнениям тела корпуса, обеспечивается длительное горение свечи, установленной в данный подсвечник, исключается возможность самопроизвольного затухания пламени и обеспечиваются комфортные условия его использования.

Поставленная задача решается тем, что предложен ручной подсвечник, содержащий корпус с удлиненным держателем, в котором согласно полезной модели, корпус и держатель выполнены разборными, и на одной из сторон корпуса выполнен, по меньшей мере, один прорез, а на другой стороне - по меньшей мере, один элемент для фиксации, держатель выполнен из двух частей, на одной из которых выполнено, по меньшей мере, два прореза, а на другой - по меньшей мере, два элемента для фиксации, нижняя часть корпуса снабжена внутренним ребром жесткости с элементом фиксации для соединения с дополнительным прорезом, который выполнен в нижней части корпуса, причем внутреннее ребро жесткости содержит отверстие, диаметр которого находится в пределах от 0,5 см до 5 см.

Кроме того, ручной подсвечник выполненный из различных видов пластмассы или пластика или капрона или бумаги.

Обеспечение корпуса внутренним ребром жесткости с отверстием, в которое вставляется свеча, позволяет регулировать высоту свечи, устанавливать ее таким образом, чтобы фитиль свечи находился внутри корпуса, что обеспечивает защиту пламя от ветра.

Полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг. 1 представлена заготовка варианта воплощения подсвечника в развернутом состоянии, на Фиг. 2 - ручной подсвечник в собранном состоянии, а на Фиг. 3-5 - варианты корпуса подсвечника.

Ручной подсвечник (см. Фиг. 1-5) содержит разборный корпус 1 с разборным удлиненным держателем, который выполнен из двух частей 2 и 3. На части 2 выполнено два прореза 4, а на части 3 - два элемента для фиксации 5. На одной из сторон корпуса 1 выполнены прорезы 6, а на другой стороне - элементы для фиксации 7. Нижняя часть корпуса 1 снабжена внутренним ребром жесткости 8 с элементом фиксации 9 для соединения с дополнительным прорезом 10, который выполнен в нижней части корпуса 1. Внутреннее ребро жесткости 8 содержит отверстие 11, диаметр которого находится в пределах от 0,5 см до 5 см. Данное отверстие 11 предназначено для установки свечи 12 разного диаметра или типоразмера. И при использовании данного подсвечника, подбирают для установки в отверстие 11 свечу 12, диаметр которой совпадает с диаметром отверстия 11. Элементы для фиксации 5, 7 и 9 выполнены в виде овалов, длиннейший диаметр которых больше чем длина прорезов 4, 6 и 10. Количество элементов фиксации 5 и соответствующих прорезов 6 на сторонах корпуса 1 может изменяться от одного и более в зависимости от размеров корпуса 1 и толщины свечи 12. На чертежах Фиг. 1-5 представлен лучший вариант предложенного подсвечника с двумя фиксирующими соединениями.

Корпус 1 с держателем 2 изготавливают из цельного куска материала. Материалом для изготовления предложенного подсвечника могут быть различные виды пластмассы или пластика или капрона или бумаги или другие пластические материалы.

Изготовление заготовки корпуса с держателем (развертки) для формирования из нее подсвечника осуществляют, например, на прессе с помощью высекательного штампа или другими известными методами, такими как, например, тиснение, штамповка, высечка.

Используют предложенный ручной подсвечник следующим образом.

Соединяют боковые стороны корпуса 1, для этого в прорезы 6 продвигают элементы для фиксации 7 и благодаря тому, что длина прорезов меньше чем длиннейший диаметр овального элемента фиксации, получается надежное замочное соединение. Далее элемент для фиксации 9, который находится на внутреннем ребре жесткости 8, продвигают в прорез 10. То есть, корпус 1 сворачивается в трубочку и фиксируется, при этом части 2 и 3 держателя располагаются одна напротив другой, а ребро жесткости 8 с отверстием И находится ровно посередине дна конструкции и тоже зафиксировано. Ребро жесткости 8 исключает наклон корпуса 1. Затем соединяют часть 2 держателя частью 3, для этого в прорез 4 продвигают элементы для фиксации 5. В отверстие 11 вставляют свечу 12. Таким образом, свеча 12 фиксируется между частями 2 и 3, за счет эластичности материала. При этом высоту свечи 12 регулируют таким образом, чтобы фитиль свечи находился внутри корпуса. Свечу поджигают, и при горении свечи корпус обеспечивает защиту пламени от ветра. Горизонтальные размеры корпуса 1, расстояние между частями 2 и 3 держателя и ширину ребра жесткости 8 выполняют такими, чтобы расстояние между свечой 12 и стенками корпуса 1 было достаточным для того, чтобы стенки корпуса не перегревались.

Во всех случаях, несмотря на отсутствие явной полости для сбора капель жирового вещества от свечи, последние не капают на руки или одежду человека, который держит свечу, а собираются вокруг отверстия 11 на ребре жесткости 8. А наличие в нижней части корпуса незакрытых зон 13 обеспечивает циркуляцию потоков воздуха снизу и вдоль боковой поверхности свечи 12 к открытой верхней части корпуса, что обеспечивает ее равномерное горение. При этом такая циркуляция воздуха не качает пламя свечи 12, что создает дополнительную защиту корпуса 1 от возгорания.

В случае, если подсвечник выполнен из бумаги (то есть является одноразовым), то после использования остатки свечи 12 и загрязненный подсвечник выбрасывают или утилизируют, например сжиганием в печи. А, например, при выполнении подсвечника из пластика или капрона, его разбирают и очищают от него остатки жирового вещества от свечи.

Корпус 1 подсвечника в собранном состоянии может быть выполнен в виде цилиндра (см. Фиг. 3) или в виде усеченного конуса (см. Фиг. 4) или другой объемной фигуры (см. Фиг. 5). В разобранном виде подсвечник является плоским, что дает возможность их легко складывать один на другой, что очень актуально при складировании готовых изделий и их фасовки для дальнейших поставок потребителям.

Предложенное техническое решение упрощает конструкцию подсвечника, при этом увеличивается время горения свечи и повышается удобство пользования.

1. Ручной подсвечник, содержащий корпус с удлиненным держателем, отличающийся тем, что корпус и держатель выполнены разборными, и на одной из сторон корпуса выполнен, по меньшей мере, один прорез, а на другой стороне - по меньшей мере, один элемент для фиксации, держатель выполнен из двух частей, на одной из которых выполнено, по меньшей мере, два прореза, а на другой - по меньшей мере, два элемента для фиксации, нижняя часть корпуса снабжена внутренним ребром жесткости с элементом фиксации для соединения с дополнительным прорезом, который выполнен в нижней части корпуса, причем внутреннее ребро жесткости содержит отверстие, диаметр которого находится в пределах от 0,5 см до 5 см.

2. Ручной подсвечник по п. 1, отличающийся тем, что выполнен из различных видов пластмассы, или пластика, или капрона, или бумаги.



 

Похожие патенты:

Стеклянный подсвечник относится к элементам декора и используется в качестве подставки для свечи. Копить стеклянные подсвечники необходимо в том случае, если есть желание украсить интерьер помещения. Подсвечник может быть выполнен из прозрачного или цветного стекла. Использование прозрачного стекла позволяет подчеркнуть форму и красоту используемой свечи. Если купить подсвечник из цветного стекла, то свет свечи, отражаемый от стенок подсвечника, будет приобретать необычные формы, цвета, отбрасывать разнообразные по форме тени.

Стеклянный подсвечник относится к элементам декора и используется в качестве подставки для свечи. Копить стеклянные подсвечники необходимо в том случае, если есть желание украсить интерьер помещения. Подсвечник может быть выполнен из прозрачного или цветного стекла. Использование прозрачного стекла позволяет подчеркнуть форму и красоту используемой свечи. Если купить подсвечник из цветного стекла, то свет свечи, отражаемый от стенок подсвечника, будет приобретать необычные формы, цвета, отбрасывать разнообразные по форме тени.

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно - насвечников - одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д

Стеклянный подсвечник относится к элементам декора и используется в качестве подставки для свечи. Копить стеклянные подсвечники необходимо в том случае, если есть желание украсить интерьер помещения. Подсвечник может быть выполнен из прозрачного или цветного стекла. Использование прозрачного стекла позволяет подчеркнуть форму и красоту используемой свечи. Если купить подсвечник из цветного стекла, то свет свечи, отражаемый от стенок подсвечника, будет приобретать необычные формы, цвета, отбрасывать разнообразные по форме тени.
Наверх