Строительный элемент конструктора, предназначенный для установки на игровое поле.

 

Полезная модель относится к области конструирования детских настольных игр, в частности к игрушечным строительным наборам -деревянным конструкторам для детей от дошкольного возраста и старше, и может быть использована в качестве простейшего игрового средства для обеспечения условий развития у ребенка объемно-пространственного воображения и способностей к самостоятельному художественно-конструкторскому творчеству. Деревянный конструктор содержит игровое поле с разметкой для размещения элементов конструктора и набор игрушечных строительных элементов, выполненных в виде деревянных деталей, оклеенных бумажным материалом. Новым является то, что все строительные элементы конструктора выполнены только в виде призм и/или параллелепипедов таким образом, что последние в сопряженном между собой виде образуют игрушечный макет современного жилого комплекса, при этом в качестве бумажного материала применена самоклеющаяся бумага, причем самоклеющаяся бумага закреплена на поверхности только пяти плоских граней каждого из элементов конструктора, за исключением поверхности их (элементов) нижней горизонтальной грани. Полезная модель позволяет повысить достоверность игрового моделирования современных жилых комплексов с одновременным упрощением технологического процесса изготовления конструктора и сокращением материальных и временных затрат при его массовом производстве.

Строительный элемент деревянного конструктора, предназначенный для установки на игровое поле

Полезная модель относится к области конструирования детских настольных игр, в частности к игрушечным строительным наборам -деревянным конструкторам, предназначенным для развития у детей объемно-пространственного воображения и способностей к самостоятельному художественно-конструкторскому творчеству, и может быть использована при разработке отдельных деталей и создании различных видов детских игрушечных конструкторов.

Известны строительные элементы, входящие в состав широко распространенных и массово производимых деревянных конструкторов для детей от 1 до 3-х лет, например, «Конструктор деревянный развивающий «Строительный набор» (см. http://knigaland.ru/catalog/news/D15a/ - Приложение 1 к описанию заявки), содержащий 70 больших деревянных окрашенных строительных элементов, предназначенных для установки на горизонтальную поверхность (игровое поле).

Недостатком аналога является его недостаточная экологическая чистота из-за наличия на его наружной поверхности окрашивающего покрытия (слоя краски).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является строительный элемент конструктора, предназначенный для установки на игровое поле, выполненный в виде деревянной детали, оклеенной бумажным материалом, и входящий в состав широко известных и массово используемых в настоящее время конструкторов, например - в набор оклеенных со всех сторон цветной мелованной бумагой строительных элементов для постройки на игровом поле с разметкой большого городка-крепости (замка) (см. http://newg-shop.ru/catalog/igry_iz_naturalnogo_dereva/gorodok/ - Приложение 2 к описанию заявки).

Недостатками ближайшего аналога (прототипа) являются значительные затраты времени, связанные с ручным нанесением клеевого слоя на всю поверхность деревянной детали перед ее оклеиванием мелованной бумагой, а также значительный расход бумажного материала.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога - прототипа, включая снижение трудозатрат и затрат времени на изготовление (оклеивание) строительного элемента конструктора за счет упрощения технологического процесса посредством исключения операции нанесения вручную клеевого слоя перед наклейкой бумаги на поверхности деревянной детали конструктора с одновременным сокращением расходования бумажного материала посредством исключения операции оклеивания поверхности нижней горизонтальной грани строительного элемента конструктора.

При этом решена задача создания строительного элемента конструктора, предназначенного для установки на игровое поле, конструкция которого позволяющего в значительной степени упростить технологический процесс его изготовления с сокращением материальных и временных затрат при его массовом производстве.

Это достигается тем, что в предлагаемом строительном элементе конструктора, предназначенном для установки на игровое поле, имеющее разметку для размещения на нем строительных элементов, образующих в сопряженном между собой виде игрушечный макет современной архитектурной формы, при этом строительный элемент выполнен в виде деревянной детали, оклеенной бумажным материалом, в отличие от ближайшего аналога (прототипа), в качестве бумажного материала применена самоклеющаяся бумага с полиграфическим рисунком на ее наружной поверхности в составе с защитной подложкой и клеевым слоем на ее внутренней поверхности, причем самоклеющаяся бумага закреплена на поверхности только пяти плоских граней строительного элемента конструктора, за исключением поверхности его нижней горизонтальной грани.

Таким образом, наряду с устранением вышеуказанного недостатка путем исключения операции нанесения вручную клеевого слоя перед наклейкой бумаги на поверхности деревянной детали конструктора, достигается весьма заметная экономия расходования бумажного материала путем исключения операции оклеивания поверхности нижней горизонтальной грани каждого строительного элемента конструктора, что также позволяет в значительной степени сократить материальные и временные затраты при массовом производстве строительных элементов конструктора.

На практике строительные элементы конструктора могут быть выполнены в масштабе 1: 180-1:280, а полиграфический рисунок на наружной поверхности самоклеющейся бумаги выполнен с имитацией графических изображений элементов наружной поверхности различных стекло-бетонных архитектурных сооружений, например облицовки и отделки поверхности зданий, оконных проемов и т.п., что в целом в значительной степени позволяет повысить достоверность игрового моделирования современных архитектурных форм.

Одним из наиболее эффективных с точки зрения придания собираемым с помощью конструктора игрушечным макетам современных жилых комплексов глянцевого вида с имитацией блеска стеклянных конструкций, является вариант, при котором та часть наружной поверхности каждого элемента конструктора, на которой закреплена самоклеющаяся бумага, покрыта, по меньшей мере одним, слоем УФ-лака. Возможен вариант выполнения конструктора, при котором наружные поверхности всех игровых элементов, включая поверхность игрового поля с разметкой, снабжены покрытием с отталкивающей жидкость поверхностью, например в виде прозрачной пленки из пищевой пластмассы.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, на которых изображены:

на фиг. 1 - пример выполнения строительного элемента конструктора, предназначенного для установки на игровое поле;

на фиг. 2 - общий вид игрушечного макета современного жилого комплекса, собранного на игровом поле из строительных элементов конструктора.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является строительный элемент, предназначенный для установки на игровое поле, входящий в состав настольной игры «Деревянный конструктор», предназначенной для детей от 3-х лет и старше.

Строительный элемент 1 (см. фиг. 1 - фиг. 2) конструктора, предназначенный для установки на игровое поле 2 (см. фиг. 2) выполнен в виде деревянной детали, оклеенной с пяти сторон бумажным материалом 3 (см. фиг. 1), при этом игровое поле (2) имеет разметку 4 (см. фиг. 2) для размещения строительных элементов (1) конструктора, которые в сопряженном между собой виде и размещенные в пределах разметки (4) игрового поля (2) образуют игрушечный макет современного жилого комплекса (см. фиг. 2). В качестве бумажного материала (3) применена самоклеющаяся бумага с полиграфическим рисунком 5 на ее наружной поверхности в составе с защитной подложкой и клеевым слоем на ее внутренней поверхности (на рисунках не показано), причем самоклеющаяся бумага закреплена на поверхности только пяти плоских граней каждого из элементов конструктора, за исключением поверхности их нижней горизонтальной 6 грани (см. фиг. 1).

Нанесенный на наружную поверхность самоклеющейся бумаги полиграфический рисунок 5 выполнен с имитацией графических изображений элементов наружной поверхности различных стекло-бетонных архитектурных сооружений, например облицовки и отделки поверхности жилых или промышленных зданий, оконных проемов и т.п.

Строительный элемент 1 конструктора может быть изготовлен любым известным способом из любого деревянного материала в масштабе 1: 180 - 1: 280, с последующим нанесением на его поверхность и закреплением на ней посредством клеевого соединения самоклеющейся бумаги с необходимыми рисунками и графическими изображениями, выполненными заранее на ее наружной поверхности, при этом та часть наружной поверхности строительного элемента, на которой закреплена самоклеющаяся бумага, покрыта, по меньшей мере одним, слоем УФ-лака для придания собираемым игрушечным макетам современных жилых комплексов глянцевого вида с имитацией блеска стеклянных конструкций.

Строительный элемент в составе конструктора используют следующим образом.

Берут игровое поле 2 и на поверхности последнего, в пределах нанесенной разметки 4, последовательно размещают посредством сопряжения друг с другом строительные элементы 1 конструктора таким образом, чтобы незаклеенная бумагой нижняя горизонтальная 6 грань каждой деревянной детали конструктора располагалась в нижней горизонтальной позиции. В результате сопряжения всех строительных элементов 1 конструктора между собой в границах нанесенной разметки 4 на игровом поле 2 получают игрушечный макет современного жилого или промышленного комплекса, выполненный, например, в масштабе 1:200.

1. Строительный элемент конструктора, предназначенный для установки на игровое поле. имеющее разметку для размещения на нем строительных элементов, образующих в сопряженном между собой виде игрушечный макет современной архитектурной формы, при этом строительный элемент выполнен в виде деревянной детали, оклеенной бумажным материалом, отличающийся тем, что в качестве бумажного материала применена самоклеящаяся бумага с полиграфическим рисунком на ее наружной поверхности в составе с защитной подложкой и клеевым слоем на ее внутренней поверхности, причем самоклеящаяся бумага закреплена на поверхности только пяти плоских граней строительного элемента конструктора, за исключением поверхности его нижней горизонтальной грани.

2. Строительный элемент по п. 1, отличающийся тем, что та часть наружной поверхности элемента, на которой закреплена самоклеящаяся бумага, покрыта, по меньшей мере одним, слоем УФ-лака.

3. Строительный элемент по п. 1 или 2, отличающийся тем, что полиграфический рисунок на наружной поверхности самоклеящейся бумаги выполнен с имитацией графических изображений элементов наружной поверхности различных стеклобетонных архитектурных сооружений, например облицовки и отделки поверхности жилых зданий, оконных проемов и т.п.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки
Наверх