Радиальный отстойник с камерой хлопьеобразования

 

Полезная модель относится к области экологии и водоснабжения, а именно к технологической очистке природных вод и может быть использована к глубокой очистке хозяйственно-питьевых вод и для различных предприятий.

Цель полезной модели - обеспечить высококачественную водоподготовку для населений и промышленных предприятий в соответствии с нормативными требованиями СанПиН 2.1.4.559-96, а также обеспечить уменьшение габаритов сооружений и площади застройки.

Сущность полезной модели заключается в том, что радиальный отстойник с камерой хлопьеобразования, включающий корпус, днище и цилиндрическую боковую стенку, подводящий и отводящий трубопроводы, устройство для сбора осадка с приводом, выполненное с возможностью перемещения относительно днища отстойника, круговой желоб для отвода осветленной воды, в центре отстойника установлена камера хлопьеобразования затопленного типа, при этом в центре отстойника расположена полая колонна-опора, с установленным на ней направляющим устройством, а камера хлопьеобразования выполнена с распределительной решеткой и круговым водосливом.

Полезная модель относится к области экологии и водоснабжения, а именно к технологической очистке природных вод и может быть использована к глубокой очистке хозяйственно-питьевых вод и для различных предприятий.

Известна модель радиального отстойника, содержащего вертикально установленный корпус, имеющего круговое сечение, трубу для подачи очищаемой воды, круговой желоб, примыкающий к внутренней поверхности корпуса, совмещенный со щелевыми отверстиями и соединенный с системой отвода очищенной воды, подвижную ферму, соединенную со скребками, установленными с возможностью перемещения придонного ила в иловый приямок, сообщенный с илососом, причем центр фермы совмещен с центром корпуса, а сама ферма установлена с возможностью движения, обусловленного наличием привода, подвижная ферма установлена ниже уровня воды в цилиндрическом корпусе и представляет собой кольцевую опору, соединенную, по меньшей мере, четырьмя перемычками с центральной осью корпуса, причем по внешнему периметру кольцевой опоры прикреплена сплошная бегущая дорожка в форме кольца, ориентированная перпендикулярно относительно торца кольцевой опоры, кольцевая опора касается, по меньшей мере, четырех роликов, установленных в горизонтальной плоскости, перпендикулярно оси корпуса, при этом между бегущей дорожкой и стенкой корпуса расположен, по крайней мере, один фрикционный механизм, соединенный с приводом, расположенным над поверхностью воды, отличающийся тем, что в дне корпуса выполнены, по меньшей мере, две диаметральных канавки, на дне которых расположены перфорированные трубы, сообщенные с иловым приямком, причем, по меньшей мере, нижняя часть скребков выполнена эластичной и касающейся дна корпуса, а иловый приямок изолирован от очищаемой воды, (заявка RU 2001134717 A, B01D 21/24, опубликован 10.08.2002)

Известен радиальный отстойник для очистки сточных вод, содержащий корпус, имеющий днище и цилиндрическую боковую стенку, в центре которого расположена полая колонна-опора с установленным на ней направляющим устройством, подводящий и отводящий трубопроводы, устройство для сбора ила с приводом, выполненное с возможностью перемещения относительно днища отстойника, и кольцевой желоб для отвода осветленной жидкости, отличающийся тем, что на боковой внутренней поверхности корпуса размещен локальный функциональный элемент, выполненный с возможностью создания возмущения, направленного на очистку потока сточных жидкостей, (патент RU 122903 Ul, B01D 21/02, опубликован 20.12.2012)

Наиболее близким техническим решением является радиальный отстойник с камерой хлопьеобразования, включающий корпус, днище и цилиндрическую боковую стенку, подводящий и отводящий трубопроводы, устройство для сбора осадка с приводом, выполненное с возможностью перемещения относительно днища отстойника, круговой желоб для отвода осветленной воды, в центре отстойника установлена камера хлопьеобразования затопленного типа (см. SU 814394 А1<, B01D 21/00, опубл. 23.03.1981).

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено только для очистки бытовой или производственной сточной воды.

Задача полезной модели - обеспечить высококачественную водоподготовку для населений и промышленных предприятий в соответствии с нормативными требованиями СанПиН 2.1.4.559-96, а также обеспечить уменьшение габаритов сооружений и площади застройки.

Сущность полезной модели заключается в том, что радиальный отстойник с камерой хлопьеобразования, включающий корпус, днище и цилиндрическую боковую стенку, подводящий и отводящий трубопроводы, устройство для сбора осадка с приводом, выполненное с возможностью перемещения относительно днища отстойника, круговой желоб для отвода осветленной воды, в центре отстойника установлена камера хлопьеобразования затопленного типа, при этом в центре отстойника расположена полая колонна-опора, с установленным на ней направляющим устройством, а камера хлопьеобразования выполнена с распределительной решеткой и круговым водосливом.

Технический результат в том, что в камере хлопьеобразования встроена распределительная решетка для равномерного пропуска очищаемой воды по всей площади камеры. Вода подается снизу и проходит по цилиндру камеры хлопьеобразования, при этом скорость воды на входе в камеру хлопьеобразования V=0,7-0,8 м/с, а на выходе из нее в отстойную зону V=3-4 мм/с.За счет работы камеры хлопьеобразования происходит интенсивное образование крупных хлопьев взвеси и их дальнейшее быстрое осаждение в радиальном отстойнике, что увеличивает качество осветления воды до нормативных требований СанПиН 2.1.4.559-96. За счет использования радиальной формы отстойника и полой колонны-опоры сокращается площадь застройки и габариты сооружения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен вид сбоку устройства в разрезе.

Радиальный отстойник с камерой хлопьеобразования содержит корпус 1, имеющий днище 2 и цилиндрическую боковую стенку 3. Внутри корпуса 1 расположена полая колонна-опора 4, с установленным на ней направляющим устройством. Отстойник содержит подводящий 5 и отводящий трубопроводы 6, а также устройство для сбора осадка с приводом - скребковый механизм 7, который зафиксирован в нижней части затопленной фермы 8, прикрепленной к полой колонне - опоре 4 с установленной на ней направляющим устройством. Вдоль цилиндрической боковой стенки 3 отстойника устроен круговой желоб 9, совмещенный с системой отвода очищенной воды трубопровода 6. В приямке днища 2 отстойника устроены два трубопровода 10 для удаления шлама из сооружения. По центру корпуса 1 установлена камера хлопьеобразования 11 с распределительной решеткой 12 и круговым водосливом 13.

Устройство работает следующим образом. Исходная вода со смешенными в ней реагентами поступает по трубопроводу 5 в нижнюю часть встроенной камеры хлопьеобразования 11, затем восходящим потоком через распределительную решетку 12 равномерно распределяется по всей площади камеры, образуя хлопья взвеси. Далее через круговой водослив 13 камеры хлопьеобразования И вода с крупными хлопьями взвеси переходит в радиальную отстойную часть сооружения, где происходит интенсивное осаждение. Далее осветленная вода собирается периферийным круговым желобом 9, который совмещен с системой отвода очищенной воды трубопроводом 6, и отводится в резервуары чистой воды. Осадок с днища отстойника удаляется скребковым механизмом 7, зафиксированным в нижней части затопленной фермы 8, которая крепится к полой колонна-опоре 4 с установленным на ней направляющим устройством. Скребковый механизм 7 направляет осадок в приямок отстойника, в котором установлены два трубопровода 10 для удаления шлама из сооружения.

Предлагаемый радиальный отстойник со встроенной камерой хлопьеобразования для очистки воды на хозяйственно-производственные нужды показал эффективную и устойчивую работу на очистных станциях. Значительно сокращает площади застройки сооружений по сравнению со стандартными горизонтальными отстойниками. Качество осветления воды после отстойника соответствует нормативным требованиям СанПиНа.

Радиальный отстойник с камерой хлопьеобразования, включающий корпус, днище и цилиндрическую боковую стенку, подводящий и отводящий трубопроводы, устройство для сбора осадка с приводом, выполненное с возможностью перемещения относительно днища отстойника, круговой желоб для отвода осветленной воды, в центре отстойника установлена камера хлопьеобразования затопленного типа, отличающийся тем, что в центре отстойника расположена полая колонна-опора с установленным на ней направляющим устройством, а камера хлопьеобразования выполнена с распределительной решеткой и круговым водосливом.

РИСУНКИ



 

Наверх