Теплоизоляция сварного соединения теплоизолированного трубопровода

 

Полезная модель относится к области теплоизоляции зоны сварных соединений теплоизолированных трубопроводов, применяемых при надземной прокладке. Технический эффект - обеспечение необходимой механической защиты от повреждения защитного цинкового покрытия и предотвращения попадания влаги внутрь конструкции. Эффект обеспечивается тем, что теплоизоляция сварного соединения теплоизолированного трубопровода выполнена в виде заготовки, содержащей свальцованную под соответствующий диаметр трубопровода 1 металлическую оболочку 2, выполненную с нахлестом 3 вдоль образующей. Полоса теплоизоляционного материала 4 из вспененного каучука прикреплена к внутренней поверхности средней части оболочки 2 симметрично относительно осевой ее длины с отступами 5. Нахлест 3 и отступы 5 по всему периметру покрыты герметиком 6 и выполнены с выпуклыми зигами 7, наружная кромка которых имеет плечо, составляющее угол с прилегающей поверхностью теплоизолированного трубопровода не менее чем 1 град. В процессе стягивания обжимными ремнями краев металлической оболочки 2, за счет угла наружной кромки зига 7 относительно поверхности трубопровода, края не касаются изоляции, исключая возможность повреждения покрытия. 2 ил.

Полезная модель относится к области теплоизоляции зоны сварных соединений теплоизолированных трубопроводов, применяемых при надземной прокладке.

Известно устройство теплоизоляции сварного соединения теплоизолированного трубопровода, выполненное в виде заготовки, содержащей свальцованную под соответствующий диаметр трубопровода металлическую оболочку из листа толщиной 0,7-1,5 мм и нахлестом 40-100 мм вдоль образующей, и полосу теплоизоляционного материала из вспененного каучука, ширина которой равна осевой длине зоны сварного соединения, подлежащей теплоизоляции, прикрепленную к внутренней поверхности средней части оболочки симметрично относительно осевой ее длины с отступами 40-100 мм, при этом нахлест и отступы по всему периметру покрыты герметиком толщиной 2,5-5 мм с нанесенной на поверхность герметика предохранительной лентой - патент RU 136525 U1, F16L 59/20, 2014 г.

Недостаток устройства состоит в том, что монтаж металлической оболочки на изолированное сварное соединение трубопровода осуществляется обжатием свальцованного металлического листа стягивающими бандажными лентами до плотного его прилегания к предварительно нанесенному герметику на защитное покрытие изолированной трубы. В момент выполнения данной операции, при поступательном движении защитной металлической оболочки, может происходить срыв ленты герметика на продольном и поперечном шве, а поперечным острым краем оболочки возможно повреждение защитного цинкового покрытия.

В момент закрепления защитной металлической оболочки винтами-саморезами от приложенных нагрузок происходит деформация продольных и поперечных швов и образование пустот, куда может затекать вода.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - обеспечение необходимой механической защиты от повреждения защитного цинкового покрытия и предотвращения попадания влаги внутрь конструкции.

Эта задача решена теплоизоляцией сварного соединения теплоизолированного трубопровода, выполненной в виде заготовки, содержащей свальцованную под соответствующий диаметр трубопровода металлическую оболочку, выполненную с нахлестом вдоль образующей, и полосу теплоизоляционного материала из вспененного каучука, ширина которой равна осевой длине зоны сварного соединения, прикрепленную к внутренней поверхности средней части оболочки симметрично относительно осевой ее длины с отступами, при этом нахлест и отступы по всему периметру покрыты герметиком, а также выполнены с выпуклыми зигами, наружная кромка которых имеет плечо, составляющее угол с прилегающей поверхностью теплоизолированного трубопровода не менее чем 1 град.

На фиг. 1 представлен вид устройства, размещенного после монтажа на трубопроводе и сечения А-А (с вырывом I под ним), Б-Б и В-В, на фиг. 2 - вид выпуклого зига с наружной кромкой, имеющей плечо, составляющее угол с прилегающей поверхностью теплоизолированного трубопровода не менее чем 1 град.

Теплоизоляция теплоизолированного трубопровода 1 выполнена в виде заготовки, содержащей свальцованную под соответствующий диаметр трубопровода металлическую оболочку 2 с нахлестом 3 вдоль образующей. Размер нахлеста 3 обусловлен необходимостью получения гарантии герметизации продольного стыка при использовании герметика заданной толщины.

Полоса теплоизоляционного материала 4 из вспененного каучука, ширина которой равна осевой длине зоны сварного соединения, прикреплена ко внутренней поверхности средней части оболочки 2 симметрично (как показано на сечениях Б-Б и В-В) относительно осевой ее длины с отступами 5, минимальный размер которых регламентируется диаметром трубопровода 1, а максимальный - необходимостью получения гарантии герметизации кольцевого стыка при использовании герметика заданной толщины и допустимой овальности оболочек трубопроводов разных диаметров.

Применяемый теплоизоляционный материал 4 из вспененного каучука, имеющий широкий спектр положительных характеристик, обладает высоким качеством за счет его упруго-деформационных и теплофизических свойств.

Нахлест 3 и отступы 5 по всему периметру покрыты герметиком 6 (фиг. 2), а также выполнены с выпуклыми зигами 7, наружная кромка которых имеет плечо 8, составляющее угол с прилегающей поверхностью теплоизолированного трубопровода 1 не менее чем 1 град, (на фиг. 2 показаны два значения - 1° и 2°).

Указанный угол не может быть выполнен менее 1 град., т.к. в таком случае плечо 8 зига 7 будет касаться поверхности теплоизолированного трубопровода в процессе изоляции, устраняя эффект применения зигованных краев оболочки 2.

Обработка краев металлической оболочки 2 для получения выпуклых зигов осуществляется на зиг-машине до нанесения на нее теплоизоляционного материала 4 и герметика 6.

При расчете параметров овального зига 7 учитывается диаметр теплоизолируемого трубопровода; например, при диаметре теплоизоляции до 600 мм радиус зига 7 составляет 3-4 мм, его ширина - 6-8 мм, плечо - 5 мм; при большем диаметре - радиус зига 7 составляет 5 мм, его ширина - 10 мм, плечо - 10 мм.

Затем нахлест 3 и отступы 5 по всему периметру покрывают герметиком 6 с нанесенной на его поверхность предохранительной лентой (не показана).

Установка заготовки на трубопровод осуществляется следующим образом.

Заготовку, не скрепленную по образующей, размещают в зоне сварного соединения трубопровода 1 и, используя ее упруго-деформационные свойства, разгибают до необходимой величины, а затем опять сгибают по диаметру соединяемых труб, надевая на зону сварного соединения. При этом край нахлеста 3 должен располагаться в зоне «16-17» или «19-20» часов по циферблату и быть ориентированным сверху вниз.

Заготовку центрируют на сварном соединении, затем с герметика 6 удаляют предохранительную ленту, надевают обжимные ремни на края заготовки и устанавливают съемную планку жесткости вдоль продольного разъема заготовки. Обжимные ремни стягивают так, чтобы герметик равномерно выдавливался по всему периметру металлической оболочки 2 на 3-5 мм от плеч 8 зигов 7. В процессе стягивания края металлической оболочки 2, за счет угла наружной кромки зига 7 относительно поверхности трубопровода, не касаются изоляции, исключая возможность повреждения покрытия.

Далее винтами-саморезами 9 закрепляют заготовку на трубопроводе 1 и в нахлесте 3 перед зигом 7, снимают с теплоизолированного стыка трубопровода обжимные ремни и съемную планку жесткости.

Таким образом использование предлагаемого изменения в конструкции теплоизоляции сварного соединения теплоизолированного трубопровода позволит исключить повреждение защитного цинкового покрытия, деформацию продольных и поперечных швов и образование пустот, куда может затекать вода, что обеспечит долговечность и надежность работы конструкции в целом.

Теплоизоляция сварного соединения теплоизолированного трубопровода, выполненная в виде заготовки, содержащей свальцованную под соответствующий диаметр трубопровода металлическую оболочку, выполненную с нахлёстом вдоль образующей, и полосу теплоизоляционного материала из вспененного каучука, ширина которой равна осевой длине зоны сварного соединения, прикреплённую к внутренней поверхности средней части оболочки симметрично относительно осевой её длины с отступами, при этом нахлёст и отступы по всему периметру покрыты герметиком, отличающаяся тем, что нахлёст и отступы металлической оболочки выполнены с выпуклыми зигами, наружная кромка которых имеет плечо, составляющее угол с прилегающей поверхностью теплоизолированного трубопровода не менее чем 1 град.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.
Наверх