Капельница для комбинированного орошения

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации, в частности к комбинированному капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур.

Капельница для комбинированного орошения, включающая поливной трубопровод, имеющий выпускные отверстия, устройство для заполнения водой, выполненное в виде гильзы с оребрением внешней поверхности, сопряженной с внутренней стенкой поливного трубопровода, лабиринтные каналы, радиальные отверстия и клапаны, отличается тем, что лабиринтные каналы выполненные в виде гидравлически соединенных между собой продольных канавок клиновидного сечения, глубина которых относится к ширине как 0,81,2, при этом расстояние между канавками составляет 1,21,6 от их ширины канавок.

Клапан выполнен в виде трубчатой мембраны, размещенной в кольцевой канавке, выполненное в зоне расположения радиальных отверстий.

Заявляемая полезная модель позволяет повысить надежность и эффективность работы капельницы, обеспечивающее увеличение урожайности орошаемых сельскохозяйственных культур

2 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации, в частности к комбинированному капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур.

Известен водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус со сливным отверстием и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, в котором с целью повышения эксплуатационной надежности корпус образован двумя боковинами, соединенными сводом, состоящим из передней горизонтальной части и плавно сопряженной с ней задней криволинейной части, направленной выпуклостью наружу, при этом выпускное отверстие корпуса размещено в нем напротив задней криволинейной части свода; крепежные элементы выполнены в виде пластины, размещенной с внутренней стороны трубопровода и соединенной с последним ее корпусом посредством винтов, выполненных впотай, при этом пластина снабжена выступом с косым срезом, расположенным за впускным отверстием (SU, авторское свидетельство 1501981 А1, опубл. 23.08.1989).

К недостаткам описанного водовыпуска поливного трубопровода, применительно к решаемой нами проблеме, относятся ограниченные функциональные возможности и высокая стоимость, связанная с низкой технологичностью при массовом производстве.

Известна также капельница, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями, эластичную мембрану, при этом верхняя часть корпуса закреплена на стенке трубопровода, а внутри трубопровода расположена часть корпуса с регулирующим органом в форме синусоиды, включающим канал и камеру, которая выполнена с возможностью регулирования сечения по высоте за счет изгиба эластичной мембраны (RU, патент на изобретение 2238638, опубл. 27.10.2004 г.).

К недостаткам известного устройства относятся ограниченные функциональные возможности и высокая стоимость, связанная с низкой технологичностью при массовом производстве.

Наиболее близким аналогом является капельница, включающая поливной трубопровод, имеющий выпускное отверстие, устройство для заполнения его водой, выполненное в виде гильзы с оребрением внешней поверхности, сопряженным с внутренней стенкой поливного трубопровода, лабиринтные каналы и радиальные отверстия (RU, патент на изобретение 2300877, опубл. 20.06.2007 г.).

К недостаткам описанной капельницы относятся ограниченные функциональные возможности и низкая технологическая надежность при перепадах давления воды в поливном трубопроводе.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, - повышение надежности работы капельницы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности и эффективности работы капельницы, обеспечивающее увеличение урожайности орошаемых сельскохозяйственных культур.

Указанный технический результат достигается за счет того, что капельница для комбинированного орошения, включающая поливной трубопровод, имеющий выпускные отверстия, устройство для заполнения его водой, выполненное в виде гильзы с оребрением внешней поверхности, сопряженной с внутренней стенкой поливного трубопровода, лабиринтные каналы, радиальные отверстия и клапаны, отличается тем, что лабиринтные каналы выполнены в виде гидравлически соединенных между собой продольных канавок клиновидного сечения, глубина которых относится к ширине как 0,81,2, при этом расстояние между канавками составляет 1,21,6 от их ширины канавок.

Клапан выполнен в виде трубчатой мембраны, размещенной в кольцевой канавке, выполненное в зоне расположения радиальных отверстий.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена капельница, продольный разрез, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Капельница содержит поливной трубопровод 1 с выпускными отверстиями 2, устройство 3 для заполнение водой, выполненное в виде гильзы 11 (фиг. 2) с оребрением 4, 5 и 6, 7. Клапан 8 выполнен в виде трубчатой мембраны, размещенной в кольцевой канавке гильзы 12 в зоне расположения радиальных отверстий 10 и 11. На гильзе 12 выполнены продольные канавки 9 клиновидного сечения, глубина H которых относится к ширине L, как 0,81,2 (фиг. 2). Канавки 9 образуют лабиринтные каналы, гидравлически сообщающиеся с кольцевой канавкой 13.

Капельница работает в двух режимах - капельного орошения и мелкодисперсного дождевания.

При подаче оросительной воды под давлением 0,0200,025 МПа стенка трубопровода 1 приподнимается над кольцевой кромкой оребрения 5 и заполняет полость клиновидных канавок 9 лабиринтного канала. При переходе потока воды в каждой канавке 9 происходит частичная потеря давления (на 0,00250,0030 МПа). Из последней клиновидной канавки 9 между оребрением 6 вода через выпускное отверстие 2 поступает на поверхность орошаемого поля.

При повышении давления воды в трубопроводе 1 до 0,0400,047 МПа эластичная мембрана клапана 8, плотно охватывает радиальные отверстия 10 в клиновидных канавок 9.

При давлении до 0,06 МПа вода через радиальные отверстия 10 заполняет клиновидные канавки 9, а выпускные отверстия 2 прижимаются к клапану 8 и перекрывают выход воды. Одновременно с поступлением воды в радиальные отверстия 10 она давит на поверхность упругого клапана 8. Из клиновидных канавки 9 под рабочим давлением она поступает в выпускное отверстие 2, вода разбивается на мелкодисперсные капли и выбрасывается в атмосферу.

Таким образом, капельница для комбинированного орошения, включающая поливной трубопровод, имеющий выпускные отверстия, устройство для заполнения его водой, выполненное в виде гильзы с оребрением внешней поверхности, сопряженной с внутренней стенкой поливного трубопровода, лабиринтные каналы, радиальные отверстия и клапаны, усовершенствована за счет того, что лабиринтные каналы выполнены в виде гидравлически соединенных между собой продольных канавок клиновидного сечения, глубина которых относится к ширине как 0,81,2, при этом расстояние между канавками составляет 1,21,6 от их ширины канавок. Кроме того, клапан выполнен в виде трубчатой мембраны, размещенной в кольцевой канавке, выполненное в зоне расположения радиальных отверстий. Это позволяет повысить надежность капельницы и урожайность сельскохозяйственных культур при комбинированных режимах ее работы.

1. Капельница для комбинированного орошения, включающая поливной трубопровод, имеющий выпускные отверстия, устройство для заполнения водой, выполненное в виде гильзы с оребрением внешней поверхности, сопряженной с внутренней стенкой поливного трубопровода, лабиринтные каналы, радиальные отверстия и клапаны, отличающаяся тем, что лабиринтные каналы выполнены в виде гидравлически соединенных между собой продольных канавок клиновидного сечения, глубина которых относится к ширине как 0,8...1,2, при этом расстояние между канавками составляет 1,2...1,6 от их ширины канавок.

2. Капельница по п.1, отличающаяся тем, что клапан выполнен в виде трубчатой мембраны, размещенной в кольцевой канавке, выполненной в зоне расположения радиальных отверстий.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного растениеводства, может быть использовано для внутрипочвенного полива и питания растений, выращиваемых в открытом и в закрытом грунте, и в контейнерных культурах
Наверх