Хирургический инструмент для перфорации стенки артерии при наложении сосудистого анастомоза

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно сосудистой хирургии и может использоваться для перфорации стенки артерии при наложении сосудистого анастомоза при выполнении шунтирующих операций (аорто-бедренное, бедренно-подколенное шунтирования). Техническим результатом полезной модели является прецизионная и контролируемая перфорация кальцинированной стенки артерии при формировании сосудистого анастомоза, что исключит необходимость удаления кальцинированной атеросклеротической бляшки, а также снизит риск получения рваных отверстий в сосудистой стенке при использовании стандартных хирургических игл, что, в свою очередь, снизит риск разрыва стенки артерии и кровотечения по линии сосудистого шва. Это достигается тем, что хирургический инструмент для перфорации стенки артерии при наложении сосудистого анастомоза представляет собой гемостатический зажим, состоящий из двух соединенных бранш с кольцами и замка типа кремальеры. Внутренняя поверхность рабочей части одной из бранш на дистальном конце снабжена шипом, имеющим круглое поперечное сечение, а на проксимальном конце - ограничителем. На дистальном конце рабочей части другой бранши выполнено сквозное отверстие для возможности вхождения в него шипа при смыкании бранш. Шип и ограничитель выполнены из металла.

Полезная модель относится к области медицины, а именно сосудистой хирургии и может использоваться для перфорации стенки артерии при наложении сосудистого анастомоза при выполнении шунтирующих операций (аорто-бедренное, бедренно-подколенное шунтирования).

Для перфорации стенки артерии при наложении сосудистого анастомоза используется игла хирургическая, которая и выбрана нами в качестве прототипа. [Тургунов Е.М., Нурбеков А.А. Хирургические инструменты. - Учебное наглядное пособие. Караганда, 2008, 50 с, С. 13].

При использовании хирургической иглы с целью перфорации стенки артерии отсутствует противоупор, что не позволяет производить дозированное давление иглой на определенную область в стенке сосуда. Как следствие, возможно выполнение неточного отверстия в результате скольжения иглы по кальцинированной стенке артерии или формирование рваного отверстия в стенке сосуда вследствие чрезмерного усилия при проведении иглы, что, в свою очередь, повышает риск разрыва стенки артерии и кровотечения по линии сосудистого шва. Вследствие невозможности контролируемого прецизионного прокола обычной хирургической иглой кальцинированной атеросклеротической бляшки, а также высокого риска разрыва стенки сосуда при проведении иглы через бляшку, возникает необходимость в удалении кальцинированной атеросклеротической бляшки из просвета сосуда.

Техническим результатом полезной модели является прецизионная и контролируемая перфорация кальцинированной стенки артерии при формировании сосудистого анастомоза, что исключит необходимость удаления кальцинированной атеросклеротической бляшки, а также снизит риск получения рваных отверстий в сосудистой стенке при использовании стандартных хирургических игл, что, в свою очередь, снизит риск разрыва стенки артерии и кровотечения по линии сосудистого шва.

Технический результат достигается тем, что хирургический инструмент для перфорации стенки артерии при наложении сосудистого анастомоза представляет собой гемостатический зажим, состоящий из двух соединенных бранш с кольцами и замка типа кремальеры. Внутренняя поверхность рабочей части одной из бранш на дистальном конце снабжена шипом, имеющим круглое поперечное сечение, а на проксимальном конце - ограничителем. На дистальном конце рабочей части другой бранши выполнено сквозное отверстие для возможности вхождения в него шипа при смыкании бранш. Шип и ограничитель выполнены из металла.

Существенные отличительные признаки полезной модели и причинно-следственная связь между ними и достигаемым техническим результатом:

- Хирургический инструмент для перфорации стенки артерии при наложении сосудистого анастомоза представляет собой гемостатический зажим, состоящий из двух соединенных бранш с кольцами, замка типа кремальеры.

Конструкция предлагаемого перфоратора в виде гемостатического зажима с двумя браншами с кольцами позволяет удобно держать его в руке и точно управлять рабочими частями, что обеспечивает прецизионность и контролируемость в момент перфорации артериальной стенки. Наличие замка типа кремальеры позволяет оператору удостовериться в максимально возможном смыкании бранш инструмента и свидетельствует о прохождении шипа через всю толщу артериальной стенки.

- Внутренняя поверхность рабочих частей одной из бранш на дистальном конце снабжена шипом. Круглое поперечное сечение шипа обеспечивает беспрепятственное и атравматичное выполнение перфорации в кальцинированной стенке артерии, т.е. шип как бы раздвигает ткани при формировании отверстия, в то время как режущая (граненая) игла режет их в трех направлениях.

- Внутренняя поверхность рабочих частей одной из бранш на проксимальном конце снабжена ограничителем, что обеспечивает неполное смыкание рабочих частей инструмента, и, таким образом, предупреждает раздавливание стенки артерии в момент перфорации ее стенки.

- На дистальном конце рабочей части другой бранши выполнено сквозное отверстие для возможности вхождения в него шипа. Отверстие на дистальном конце рабочей части другой бранши обеспечивает свободное прохождения шипа через него, что позволяет осуществить перфорацию стенки сосуда на всю его толщину без риска повреждения окружающих тканей.

- Шип и ограничитель выполнены из металла.

Использование металлического шипа обеспечивает надежность в прохождении его через кальцинированную стенку артерии. Выполнение ограничителя из металла обеспечивает надежность в неполном смыкании рабочих частей инструмента.

Совокупность существенных отличительных признаков является новой и позволила осуществлять прецизионную и контролируемую перфорацию кальцинированной стенки артерии при формировании сосудистого анастомоза, что исключает необходимость удаления кальцинированной атеросклеротической бляшки, а также снижает риск получения рваных отверстий в сосудистой стенке при использовании стандартных хирургических игл, что, в свою очередь, снижает риск разрыва стенки артерии и кровотечения по линии сосудистого шва.

На Фиг. 1 изображен общий вид заявляемого хирургического инструмента, где:

1 - кольца;

2 - бранши;

3 - шип;

4 - сквозное отверстие;

5 - ограничитель;

6 - замок типа кремальеры.

Хирургический инструмент работает следующим образом: Во время наложения сосудистого анастомоза перед проведением иглы через кальцинированную сосудистую стенку большой и безымянный пальцы руки вставляют в кольца (1), в то время как второй и третий пальцы ложатся на бранши (2) хирургического инструмента для перфорации стенки артерии при наложении сосудистого анастомоза, аналогично методике манипуляций с гемостатическими зажимами, при этом размыкают бранши (2) и располагают рабочие части браншей по обе стороны от края сосудистой стенки таким образом, чтобы рабочая часть бранши (2), снабженная шипом (3), находилась изнутри просвета сосуда, а противоположная рабочая часть со сквозным отверстием (4) - снаружи. Затем рабочую часть со сквозным отверстием (4) прислоняют непосредственно к наружной стенке сосуда таким образом, чтобы шип (3) другой рабочей части располагался напротив места планируемой перфорации сосудистой стенки. Путем плавного смыкания бранш (2) инструмента до момента соприкосновения ограничителя (5) с противоположной браншей (2) и последующего защелкивания замка кремальеры (6) проводят шип (3) через сосудистую стенку, осуществляя ее перфорацию. Последующее разведение бранш (2) инструмента оставляет перфорационное отверстие для проведения хирургической иглы через кальцинированную стенку артерии.

Таким образом, впервые разработан хирургический инструмент для прецизионной и контролируемой перфорации кальцинированной стенки артерии при формировании сосудистого анастомоза, что исключает необходимость удаления кальцинированной атеросклеротической бляшки, а также снижает риск получения рваных отверстий в сосудистой стенке при использовании стандартных хирургических игл, что, в свою очередь, снижает риск разрыва стенки артерии и кровотечения по линии сосудистого шва.

Хирургический инструмент для перфорации стенки артерии при наложении сосудистого анастомоза, представляющий собой гемостатический зажим, состоящий из двух соединенных бранш с кольцами, замка типа кремальеры, внутренняя поверхность рабочей части одной из бранш на дистальном конце снабжена шипом, имеющим круглое поперечное сечение, а на проксимальном конце - ограничителем, на дистальном конце рабочей части другой бранши выполнено сквозное отверстие для возможности вхождения в него шипа при смыкании бранш, причем шип и ограничитель выполнены из металла.

РИСУНКИ



 

Наверх