Кабина лифта


B66B13/24 - предохранительные устройства в пассажирских лифтах для предотвращения захвата пассажиров, не отнесенные к другим классам

 

Создана конструкция кабины лифта, которая обеспечивает безопасность лиц, сопровождающих заключенных или лиц с неустойчивой психикой. Кабина лифта, снабженная дверью, характеризуется тем, что кабина разделена на два отсека, отсек для сопровождаемых лиц и отсек для лиц, сопровождающих сопровождаемых. Отсеки отделены один от другого ударопрочной перегородкой. Каждый из отсеков имеет проем для выхода к упомянутой двери кабины лифта. При этом, кабина включает узел, выполненный с возможностью попеременно перекрывать каждый из указанных проемов. 1 н.п.ф.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к конструкциям кабин пассажирских лифтов, предназначенных для тюрем или других заведений, где требуется сопровождение заключенных или лиц с неустойчивой психикой. Конструкция кабины лифта обеспечивает перемещение заключенных или других лиц, безопасное для сопровождающих.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Конструкций кабин лифтов, обеспечивающих безопасное сопровождение заключенных или лиц с неустойчивой психикой заявителю не известно.

Известны различные конструкции тюремных помещений, обеспечивающих безопасность персонала тюрьмы.

Например, в патенте EP 2796642, публикация 29.10.14, МПК E04H 3/08 приведена конструкция здания для содержания заключенных. Как следует из описания, приняты многочисленные меры, повышающие безопасность персонала при конвоировании заключенных. Однако конструкции кабин лифтов, установленные в здании, не обеспечивают дополнительные меры при конвоировании заключенных.

Из патента CN 202673056, публикация 16.01.2013, МПК E06B 5/10 известна конструкция тюремной камеры с дверью, обеспечивающей безопасность. Тюремная камера снабжена дополнительным отсеком, в которую помещают заключенных при выходе из камеры. Отсек снабжен дверьми, которыми могут управлять лица, сопровождающие заключенных. Наличие дополнительного отсека предохраняет сопровождающих лиц от нападения.

Известны многочисленные патенты, например, патент US1908234, публикация 09.05.1933, в которых описаны конструкции раздвижных дверей тюремных камер.

Известен патент US 7644543, публикация 05.11.2009, МПК E04B 1/346, в котором описана конструкция двух секционной комнаты с подвижной стенкой для пациентов, имеющих эмоциональные расстройства. Комната имеет одну движущуюся стену. Перемещением движущейся стенки может быть сокращено пространство пациента, ведущей к главной двери в комнату. Вторая дверь в комнату позволяет обслуживающему персоналу войти в пространство между неподвижной и движущейся стеной. Удаляется люк на движущейся стенке, персонал входит в пространство позади пациента. Персонал может использовать люк, как щит, чтобы мягко подтолкнуть пациента к выходной двери.

Таким образом, остается актуальной задача создания конструкции кабины лифта, обеспечивающей безопасное сопровождение заключенных или лиц с неустойчивой психикой при перевозке в лифте.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание конструкции кабины лифта, которая обеспечивает безопасность лиц, сопровождающих заключенных или лиц с неустойчивой психикой.

Кабина лифта, снабженная дверью, характеризуется тем, что кабина разделена на два отсека, отсек для сопровождаемых лиц и отсек для лиц, сопровождающих сопровождаемых. Отсеки отделены один от другого ударопрочной перегородкой. Каждый из отсеков имеет проем для выхода к упомянутой двери кабины лифта. При этом, кабина включает узел, выполненный с возможностью попеременно перекрывать каждый из указанных проемов.

В частном случае узел, выполненный с возможностью попеременно перекрывать каждый из указанных проемов, выполнен в виде решетки, выполненной с возможностью ее перемещения для перекрытия одного или другого проемов.

При этом решетка может быть снабжена приводом, управляемым из отсека для лиц, сопровождающих упомянутых сопровождаемых.

В другом частном случае, упомянутый узел, выполненный с возможностью попеременно перекрывать каждый из указанных проемов, выполнен в виде двери, выполненной с возможностью ее перемещения для перекрытия одного или другого проемов. При этом, дверь снабжена приводом, управляемым из отсека для лиц, сопровождающих упомянутых сопровождаемых.

В частности, перегородка может быть выполнена из прозрачного ударопрочного материала.

Кроме того, дверь кабины может быть выполнена телескопической.

В частности, управление узлом, выполненным с возможностью попеременно перекрывать каждый из указанных проемов, выполнено с возможностью его использования сопровождающими лицами.

Управление движением кабины лифта, а также открыванием двери кабины и собственно лифта чаще всего установлено в отсеке для лиц, сопровождающих упомянутых сопровождаемых.

Кабина может быть выполнена из ударопрочного, негорючего материала.

Отсек для сопровождаемых лиц может быть выполнен с возможностью размещения тележки с лежачим человеком.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На Фиг. 1 приведен план кабины лифта по первому варианту воплощения изобретения с перекрытым проемом отсека для размещения сопровождающих лиц.

На Фиг. 2 приведен план кабины лифта по первому варианту воплощения изобретения с перекрытым проемом отсека для размещения сопровождаемых лиц.

На Фиг. 3 приведен план кабины лифта по второму варианту воплощения изобретения с перекрытым проемом отсека для размещения сопровождающих лиц.

на Фиг 4 приведен план кабины лифта по второму варианту воплощения изобретения с перекрытым проемом отсека для размещения сопровождаемых лиц.

Кабина лифта 1 размещается в шахте лифта 2. Кабина снабжена дверью 3, например, телескопической дверью. Шахта 2 лифта на каждом этаже оборудована телескопическими дверьми 4.

Кабина 1 разделена на два отсека (Фиг. 1 - Фиг. 4), отсек 5 для сопровождаемых лиц и отсек 6 для лиц, сопровождающих сопровождаемых. Отсеки 5 и 6 отделены один от другого ударопрочной перегородкой 7. Перегородка 7 может быть выполнена из прозрачного ударопрочного материала. Отсек 5 для сопровождаемых лиц, как правило, выполнен большего размера, чем отсек б. В отсек 5 может быть помещена тележка с лежачим больным. Каждый из отсеков 5 и 6 имеет соответствующий проем 8 и 9 для выхода к упомянутой двери 3 кабины 1 лифта. Проемы 8 и 9 попеременно перекрываются, для того, чтобы при выходе сопровождающих лиц, сопровождаемые не могли выходить. В другое время, когда перекрыт проем 9 для сопровождающих лиц, могут выйти сопровождаемые, но у них нет доступа в отсек 6, где обычно находятся сопровождающие лица.

Узел, выполненный с возможностью попеременно перекрывать каждый из указанных проемов может быть выполнен различно.

Например, он может быть выполнен в виде передвигаемой решетки 10 (Фиг. 1 - Фиг. 2). Решетка 10 может быть снабжена приводом (на рисунках не показан). В другом случае он может быть выполнен в виде поворачивающейся вокруг оси 12 двери 11, которая попеременно перекрывает проем 8 в отсек 5 или проем 9 в отсек 6 (Фиг. 3 и Фиг. 4). Дверь 11 также может быть снабжена приводом. Дверь 11 выполнена из ударопрочного прозрачного материала.

Устройство управления лифтом 13 выполняется в отсеке 6, где размещаются сопровождающие лица. Там же располагается управление решеткой 10 (Фиг. 1 - Фиг. 2) или поворачивающейся дверью 11 (Фиг. 3 - Фиг. 4). Эти устройства управления могут быть совмещены.

Работа кабины лифта иллюстрируется на примере (Фиг. 1 и Фиг. 2). В исходном положении дверь 4 шахты и дверь 3 кабины 1 закрыты. Отсек 6 для сопровождающих лиц, конвоиров, закрыт решеткой 10. Вызов кабины 1 лифта осуществляет конвоир, например, при помощи специального ключа. При подходе кабины 1 на этаж, дверь шахты 4 и дверь 3 кабины 1 открываются, решетка 10 закрывает проем 9 в отсек 6 сопровождающих лиц (конвоиров). После погрузки сопровождаемых лиц (подозреваемых или заключенных, или психически неуравновешенных лиц) конвоир перемещает решетку 10 с помощью устройства управления 13 и закрывает проем 8 в отсек 5, одновременно открывая поем 9 в отсек 6. Управление приводом решетки 10 осуществляется конвоиром с площадки этажа и из отсека 6.

Далее конвоир заходит в отсек 6, закрывает двери 3 и 4 и перемещает кабину лифта на нужный этаж.

При подходе к нужному этажу двери 3 и 4 автоматически открываются, конвоир выходит на площадку этажа. Решетка 10 перекрывает проем 8 отсека 5. Конвоир перемещает решетку 10 из одного положения в другое, открывая проем 8, освобождая выход из отсека 5.

Работа кабины лифта с дверью 11 аналогична. Только в этом случае дверь перемещается, в том числе с помощью привода, из одного положения в другое, поворачиваясь вокруг оси 12 с помощью устройства управления 13 или выносного устройства управления.

Конструкция кабины лифта может быть применена в тюрьмах для перевозки обвиняемых и подозреваемых, а также в других учреждениях, где имеется возможность нападения сопровождаемых лиц на сопровождающих.

1. Кабина лифта, снабженная дверью, отличающаяся тем, что упомянутая кабина разделена на два отсека, отсек для сопровождаемых лиц и отсек для лиц, сопровождающих упомянутых сопровождаемых, отсеки отделены один от другого ударопрочной перегородкой, каждый из отсеков имеет проем для выхода к упомянутой двери кабины лифта, при этом кабина включает узел, выполненный с возможностью попеременно перекрывать каждый из указанных проемов.

2. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутый узел, выполненный с возможностью попеременно перекрывать каждый из указанных проемов, выполнен в виде решетки, изготовленной с возможностью ее перемещения для перекрытия одного или другого проемов.

3. Кабина по п. 2, отличающаяся тем, что решетка снабжена приводом, управляемым из отсека для лиц, сопровождающих упомянутых сопровождаемых.

4. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутый узел, выполненный с возможностью попеременно перекрывать каждый из указанных проемов, выполнен в виде двери, изготовленной с возможностью ее перемещения для перекрытия одного или другого проемов.

5. Кабина по п. 4, отличающаяся тем, что дверь снабжена приводом, управляемым из отсека для лиц, сопровождающих упомянутых сопровождаемых.

6. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутая перегородка выполнена из прозрачного ударопрочного материала.

7. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутая дверь кабины выполнена телескопической.

8. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что управление узлом, выполненным с возможностью попеременно перекрывать каждый из указанных проемов, выполнено с возможностью его использования сопровождающими лицами.

9. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что управление движением кабины лифта, а также открыванием двери кабины и собственно лифта установлено в отсеке для лиц, сопровождающих упомянутых сопровождаемых.

10. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что кабина выполнена из ударопрочного, негорючего материала.

11. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутый отсек для сопровождаемых лиц выполнен с возможностью размещения тележки с лежачим человеком.

РИСУНКИ



 

Наверх