Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок

 

Полезная модель относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки шлицевых отверстий. Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок включающий оправку, упрочняющий элемент, стяжные гайки, токоизоляционную втулку. В нижней части оправки устанавливают упрочняющий элемент поверхность которого, в поперечном сечении выполнена шлицевой, а в продольном сечении внешняя поверхность каждого шлица выполнена в форме трапеции, причем ширина и высота каждого шлица, упрочняющего элемента, меньше высоты и ширины шлицев обрабатываемой втулки. Применение инструмента для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок, позволит повысить твердость и износостойкость рабочих поверхностей шлицевых втулок и сопряжения в целом.

Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок

Известен инструмент (Дорн. Патент РФ RU 97071 U1 МПК B23D 43/02), включающий оправку на которой расположен калибрующий зуб, гайка, в хвостовой части которого нарезана наружная резьба, на которой установлены стяжные гайки и токоизоляционная втулка.

Известный инструмент обладает недостатком, связанным с невозможностью использовать для упрочнения рабочих поверхностей шлицевых втулок.

Технический результат полезной модели - упрочнение рабочих поверхностей шлицевых втулок.

Указанный технический результат достигается тем, что инструмент снабжают установленным на оправке упрочняющим элементом, поверхность которого в поперечном сечении выполняют шлицевой. При этом в продольном сечении внешнюю поверхность каждого шлица выполняют в форме трапеции.

На фиг. 1 представлен общий вид инструмента для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок, на фиг. 2 представлен инструмент в поперечном сечении, на фиг. 3 - зависимость формы поперечного сечения инструмента от угла поворота, относительно обрабатываемой детали.

Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок включает оправку 1, стяжные гайки 2, токоизоляционную втулку 3, установленный на оправке упрочняющий элемент 4, поверхность которого в поперечном сечении выполнена шлицевой, при этом в продольном сечении внешняя поверхность каждого шлица выполнена в форме трапеции. На оправке 1 установлена гайка 5 для фиксации упрочняющего элемента 4 на оправке 1.

Работают инструментом для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок следующим образом. Оправку со шлицевым бронзовым инструментом (количество шлицов инструмента, соответствует количеству шлицов втулки), установленную в патроне вертикально-фрезерного 2

станка, подводят к верхней части обрабатываемой шлицевой втулки, предварительно закрепив клемму силового кабеля установки электромеханической обработки (УЭМО-5М) между стяжными гайками инструмента для электромеханической закалки, поворотом оправки обеспечивают надежное прижатие рабочей части инструмента к одной из сторон рабочей поверхности втулки. В дальнейшем подается технологический ток на втулку и инструмент (j=220270 А/мм) и одновременно осуществляется вертикальное перемещение инструмента к нижней части втулки. После перемещения инструмента к нижней части втулки, ток отключается, инструмент поворотом в обратную сторону прижимается к противоположной боковой поверхности шлицевой втулки, после чего производится повторное включение технологического тока той же плотности и инструмент вертикально перемещается к верхней части шлицевой втулки. В целях обеспечения наилучшего контакта боковые грани шлица обрабатывающего инструмента имеют симметричный наклон (см. фиг. 3), таким образом, угол между боковыми гранями шлица обрабатываемого инструмента равен углу поворота инструмента относительно обрабатываемой дели. В продольном сечении упрочняющий элемент выполнен в форме трапеции для обеспечения наименьшего пятна контакта и увеличения площади теплоотдачи.

Данный инструмент позволит повысить твердость, и, следовательно, износостойкость рабочих поверхностей шлицевых втулок и продлить период эксплуатации шлицевого соединения.

Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок, содержащий оправку, стяжные гайки, токоизоляционную втулку, отличающийся тем, что он снабжен установленным на оправке упрочняющим элементом, поверхность которого в поперечном сечении выполнена шлицевой, при этом в продольном сечении внешняя поверхность каждого шлица выполнена в форме трапеции.

РИСУНКИ



 

Наверх