Универсальный насос-мотор

 

Полезная модель относится к гидравлической технике, универсальный насос - мотор содержащий цилиндрический корпус с дренажными окнами, торцевыми крышками, эксцентрично размещенный в цилиндре ротор с подвижно установленными пластинами, вал которого уплотнен уплотнителем и рабочую камеру отличающийся тем, что на стенках цилиндра у дренажных окон выполнены пазухи деблокирующие пластины, а на роторе противоположные гнезда пластин соединены тремя компенсационными отверстиями, в среднее из них установлен шток распирающий пластины. Полезная модель направлена на повышение КПД, универсальность применения без внесения дополнительных изменений в конструкцию, способность работать в любых текучих средах.

Полезная модель относится к гидравлической технике, а именно к конструкциям пластинчато-роторных насосов, моторов и может найти применение как гидронасос, гидромотор, пневмомотор, паровая машина, мотор для приборов учета и т, д.

Известен вакуумный насос, содержащий цилиндрический корпус с всасывающим и выхлопным патрубками, торцевыми крышками, внутри которого эксцентрично размещен ротор с подвижно установленными пластинами, вал которого уплотнен уплотнителем и рабочую камеру, (см патентна полезную модель RU 146481 кл U1 F04C 2/344, опуб. 10.10.2014)

Недостатком, которого является неспособность эффективно работать при малых оборотах ротора, из-за недостатка центробежной силы прижимающей пластины к стенкам цилиндра, поэтому ограниченны возможности его применения.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является, повышение эффективности работы, расширение эксплуатационных возможностей применения, универсальность, надежность, высокий КПД.

Поставленная задача решена тем что в универсальном насосе-моторе содержащем цилиндрический корпус с дренажными окнами торцевыми крышками, эксцентрично размещенном в цилиндре роторе с подвижно установленными пластинами, вал которого уплотнен уплотнителем и рабочей камерой, оснащен ротором противоположные гнезда пластин которого соединены тремя компенсационными отверстиями, в среднее из них установлен шток распирающий пластины, а на стенках цилиндра у дренажных окон выполнены пазухи деблокирующие пластины.

Устройство универсального насоса-мотора поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан поперечный разрез, на фиг. 2 показан продольный разрез.

Универсальный насос - мотор содержащий цилиндрический корпус 1 с дренажными окнами 2, на стенках цилиндра у дренажных окон выполнены пазухи 3 деблокирующие пластины 7, в виде продольных углублений в сторону ротора, начинаясь от центра окружности цилиндра, глубиной и радиусом поддерживающих диаметр цилиндра до противоположной стороны по прямой проходящей через центр ротора и плавно переходящие в окружность цилиндра. Внутри цилиндра 1 эксцентрично установлен ротор 5, равноудаленный от дренажных окон 2 до прилегания к цилиндру с возможностью вращения. Полсть, образованная между цилиндром 1, ротором 5, дренажными окнами 2 и крышками 10 образуют рабочую камеру 4. На роторе 5 выполнено четное количество гнезд 6, в которые установлены пластины 7,

противоположные гнезда соединены тремя компенсационными отверстиями 8, в среднее установлен шток 9 распирающий пластины 7 так, чтобы они постоянно прилегали к стенкам цилиндра 1 с возможностью скольжения и гарантированно стабильно сдерживать прорыв масла или газа, с боков он закрыт крышками 10 имеющие отверстия под вал ротора.

Устройство работает следующим образом, при вращении ротора под действием вала или газа, жидкости поступающей под давлением в рабочую камеру 4, пластина 7 находящаяся в ней перемещается к дренажному окну 2, при этом высота рабочей камеры уменьшается, пластина начинает погружаться в свое гнездо 6 и через шток 9 вытесняет противоположную пластину, а деблокирующие пазухи 3 выполнены для того чтобы пластины не заклинили в этом месте. Дополнительное прижатие пластин будет обеспечивать масло, проникшее в полости гнезд 6, перетекая через компенсационные отверстия.

Преимущества предлагаемого универсального насоса - мотора, простата конструкции, надежность, высокий КПД, эффективная работа при любых оборотах ротора, возможность его применения будет ограничена только материалами примененными при его изготовлении, а его использование как насос, мотор, паровая машина, компрессор, изменение направления вращения ротора, не потребуют значительных конструктивных решений, его производительность можно регулировать оборотами ротора от 0.

Универсальный насос-мотор, содержащий цилиндрический корпус с дренажными окнами, торцевыми крышками, эксцентрично размещенный в цилиндре ротор с подвижно установленными пластинами, вал которого уплотнен уплотнителем и рабочую камеру, отличающийся тем, что на стенках цилиндра у дренажных окон выполнены пазухи деблокирующие пластины, а на роторе противоположные гнезда пластин соединены тремя компенсационными отверстиями, в среднее из них установлен шток, распирающий пластины.



 

Похожие патенты:

Компоновка вертикального винтового героторного насоса (погружного, скважинного или глубинного) относится к насосной технике, а именно к героторным эксцентричным винтовым насосам объемного типа, способным перекачивать газожидкостные смеси широкого спектра вязкости.

Полезная модель относится к энергетическому, химическому, нефтегазовому машиностроению и промышленности и может быть использована для перемещения жидкости.

Полезная модель относится к энергетическому, химическому, нефтегазовому машиностроению и промышленности и может быть использована для перемещения жидкости.

Компоновка вертикального винтового героторного насоса (погружного, скважинного или глубинного) относится к насосной технике, а именно к героторным эксцентричным винтовым насосам объемного типа, способным перекачивать газожидкостные смеси широкого спектра вязкости.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания, и может быть использовано на автотранспортных средствах, тракторах, в авиации, а также в качестве приводов генераторов электрической энергии

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может использоваться, например, как в качестве водоподъемной установки, так и для подъема пластовых жидкостей при эксплуатации и освоении скважин
Наверх