Затвор шлюзовый самоочищающийся

 

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к устройствам для очистки ячеек затворов шлюзовых самоочищающихся. Затвор шлюзовый самоочищающийся содержит корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, размещенный внутри корпуса ротор с ячейками. Причем, ротор оснащен механическим устройством очистки ротора в виде поворотного скребка, совершающего постоянное круговое вращательное движение и установленного под ротором затвора. Вращение ротора осуществляется от привода очищающего скребка, являющегося ведущим механизмом ротора, через «мальтийский механизм». Ось вращения вала скребка смещена в горизонтальной плоскости относительно оси вращения ротора, обеспечивая выход материал из затвора по тангенсе.

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к устройствам для очистки ячеек затворов шлюзовых самоочищающихся.

Известен шлюзовой затвор, предназначенный для периодического порционного дозирования влажных сыпучих материалов, например угольной шихты, с приспособлением для очистки ячеек ротора, включающее в себя выполненную по всей длине корпуса камеру, часть стенки которой образована поверхностью ячейки ротора и источник давления, причем корпус выполнен с приливом, имеющим криволинейную внутреннюю поверхность с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны поверхности ячейки и образующим остальную часть стенки упомянутой камеры, полость которой сообщена с источником давления посредством смонтированных тангенциально к ее внутренней поверхности штуцеров. (Авторское свидетельство СССР 1284910, B65G 53/46, 65/48, опубл. 15.09.1989, Бюл. 34).

Недостатком известного устройства являются необходимость подачи горячего газа (воздуха), отвод насыщенного парами влаги горячего газа (воздуха), а также, при отсутствии в технологической схеме, куда установлен затвор, наличия горячего газа (воздуха) возникает необходимость в дополнительных устройствах подогрева газа (воздуха). Резкие перепады температуры на поверхности ячейки ротора и поверхности камеры вентиляции корпуса приводят к коррозии и быстрому выходу из строя ротора с ячейками. Подача воздуха происходит при фиксированном останове ротора во время заданного интервала времени, что требует дополнительных устройств включения и отключения подачи воздуха, которые должны быть синхронизированы в своей работе с вращением ротора. Недостаточная герметичность из-за подачи горячего газа (воздуха) и вывода газа (воздуха) после испарения пленки через штуцер определяет расход непроизвольных утечек воздуха через не плотности затвора, который также определяется перепадом давления на шлюзовом затворе. В данном устройстве осуществляется удаление части влаги из ячейки ротора, в котором присутствуют остатки налипшего материала, так как продувка происходит после фазы выгрузки материала. А при осуществлении продувки камеры при выносе через выходной штуцер газа (воздуха), насыщенного парами влаги так же будет осуществляться вынос и самого сыпучего материала тонкой фракции, что потребует установки не только влагоотделителей на отводной магистрали, но и пылеотделителей.

Известно устройство для очистки ячеек роторного питателя, предназначенное для очистки ячеек роторного питателя, включающее в себя вал со скребком, установленным параллельно ротору питателя и кинематически связанный с ним, причем скребок выполнен в виде гребенки, рабочие полости зубьев которой расположены под углом менее 90° к оси вала скребка. (Авторское свидетельство СССР 450757, B65G 53/46, опубл. 25.11.1974 г., Бюлл. 43).

Недостатком известного устройства является недостаточная очистка скребком ячеек ротора из-за непрерывного вращения ротора, способствуя напрессовыванию материала на лопасти ротора затвора, тем самым уменьшая ячейки ротора и, как следствие, пропускную способность.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки ячеек ротора от транспортируемого материала, исключение напрессовывания материала, заклинивания ротора в корпусе, обеспечение бесперебойной транспортировки материала и понижение мощности, потребляемой приводом затвора.

Указанная задача достигается за счет того, что ротор описываемого затвора оснащен механическим устройством очистки ротора в виде поворотного скребка, совершающего постоянное круговое вращательное движение и установленного под ротором затвора. Причем вращение ротора осуществляется от привода очищающего скребка, являющегося ведущим механизмом ротора, через «мальтийский крест», преобразующий равномерное вращательное движение в прерывистое вращательное движение. Ось вращения вала скребка смещена в горизонтальной плоскости относительно оси вращения ротора, обеспечивая выход материал из затвора по тангенсе.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, главный вид;

На фиг.2 вид слева предлагаемого устройства;

На фиг.3 разрез A-A предлагаемого устройства.

Затвор шлюзовый самоочищающийся состоит из корпуса 1, мотор-редуктора 2, ротора 3, самоочищающегося скребка 4, механизма синхронизации вращения скребка и ротора, представленного в виде «мальтийского креста» 5. В корпус 1, представляющий собой литую, либо сварную конструкцию, установлен ротор 3 и самоочищающийся скребок 4. Ротор 3 представляет сварную конструкцию и является основным рабочим органом затвора. Скребок 4 представляет собой сборную конструкцию из сварных элементов и механически прикрепленных деталей. В качестве привода затвора используют мотор-редуктор 2, крепящийся на корпус затвора.

Затвор шлюзовый самоочищающийся работает следующим образом:

Материал подается в верхнюю горловину зазора и, проходя по ней, попадает на ротор 3, заполняя его ячейки. Вращаясь, ротор 3 перемещает материал из приемной части затвора в выпускную часть. В выпускной части материал удаляется из ячейки ротора 3 путем очищения ее скребком 4. Скребок 4 постоянно вращается вокруг своей оси. Ротор 3 осуществляет вращение с периодической остановкой па время прохождения скребком 4 ячейки ротора 3. Периодичность вращения и остановки ротора 3 регулируется посредством механизма «мальтийский крест» 5. Из-за смещения оси вращения вала скребка 4 в горизонтальной плоскости относительно оси вращения ротора 3 материал выходит из затвора по тангенсе.

Такое выполнение механического устройства очистки ротора описываемого затвора в виде поворотного скребка позволяет повысить надежность, экономичность и экологическую чистоту за счет преобразования равномерного вращательного движения в прерывистое вращательное движение и расширить функциональные возможности механического устройства очистки ротора за счет того, что ось вращения вала скребка смещена в горизонтальной плоскости относительно оси вращения ротора, обеспечивая выход материала из затвора по тангенсе, что приводит к равномерному выходу материала из затвора.

1. Затвор шлюзовый самоочищающийся, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, размещенный внутри корпуса ротор с ячейками, оснащенный механическим устройством очистки ротора в виде поворотного скребка, совершающего постоянное круговое вращательное движение, отличающийся тем, что вращение ротора осуществляется от привода очищающегося скребка через «мальтийский механизм».

2. Затвор шлюзовый самоочищающийся по п. 1, отличающийся тем, что ось вращения скребка смещена в горизонтальной плоскости относительно оси вращения ротора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в пищевой, строительной, фармацевтической, радиохимической и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к технике пневмотранспорта и может найти применение для транспорта мелкодисперсных материалов в вагранку
Наверх